Introduce tu búsqueda

  • [8][Portada][slider3top]

    Nominaciones de la 69ª edición de los Premios Emmy: «Westworld» lidera con 22 candidaturas


    Esta tarde se han anunciado las candidaturas de los premios más importantes de la televisión, los Emmy, que cumplen su 69ª edición sin una favorita clara en el horizonte. Aunque es Westworld la serie que más menciones acapara, 22, no parece que la producción de HBO vaya a tener más relevancia que la obtención de premios técnicos. Todo hace indicar que el máximo galardón, el de mejor ficción dramática, saldrá de la terna compuesta por The Handmaid’s Tale (Hulu) –la gran sensación de la temporada—, The Crown (Netflix) y Stranger Things (Netflix) –la revelación entre el público juvenil—. Si nos centramos en el apartado de comedia, las cosas no están tampoco muy claras. La ganadora del Globo de Oro, Atlanta (FX), se erige como la a priori favorita, pero Veep (HBO) –una vez más— o Masters of None (Netflix) tienen mucho que decir. En las secciones interpretativas, destacan las presencias de Evan Rachel Wood (Westworld), Milo Ventimiglia (This Is Us), Millie Bobby Brown (Stranger Things) y Alexander Skarsgård (Big Little Lies). El 17 de septiembre conoceremos los ganadores en una ceremonia presentada por Stephan Colbert.

    Mejor serie dramática
    House of Cards (Netflix)
    Better Call Saul (AMC)
    The Crown (Netflix)
    The Handmaid’s Tale (Hulu)
    This Is Us (NBC)
    Westworld (HBO)
    Stranger Things (Netflix)

    Mejor serie de comedia
    Veep (HBO)
    Atlanta (FX)
    Black-ish (ABC)
    Master of None (Netflix)
    Modern Family (ABC)
    Silicon Valley (HBO)
    Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

    Mejor actriz en serie dramática
    Claire Foy (The Crown)
    Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
    Robin Wright (House of Cards)
    Evan Rachel Wood (Westworld)
    Viola Davis (How to Get Away with Murder)
    Keri Russell (The Americans)

    Mejor actor en serie dramática
    Sterling K. Brown (This Is Us)
    Anthony Hopkins (Westworld)
    Bob Odenkirk (Better Call Saul)
    Matthew Rhys (The Americans)
    Liev Schreiber (Ray Donovan)
    Milo Ventimiglia (This Is Us)

    Mejor actriz en serie de comedia
    Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
    Allison Janney (Mom)
    Julia Louis-Dreyfus (Veep)
    Tracee Ellis Ross (Black-ish)
    Lily Tomlin (Grace and Frankie)
    Jane Fonda (Grace and Frankie)

    Mejor actor en serie de comedia
    Jeffrey Tambor (Transparent)
    Aziz Ansari (Master of None)
    Donald Glover (Atlanta)
    Anthony Anderson (Black-ish)
    William H. Macy (Shameless)
    Zach Galifianakis (Baskets)

    Mejor serie limitada
    Big Little Lies (HBO)
    Feud (FX)
    Genius (National Geographic)
    The Night Of (HBO)
    Fargo (FX)

    Mejor actriz en una serie limitada o TV-Movie
    Nicole Kidman (Big Little Lies)
    Jessica Lange (Feud)
    Susan Sarandon (Feud)
    Reese Witherspoon (Big Little Lies)
    Carrie Coon (Fargo)
    Felicity Huffman (American Crime)

    Mejor actor en una serie limitada o TV-Movie
    Robert De Niro (The Wizard of Lies)
    Riz Ahmed (The Night Of)
    Ewan McGregor (Fargo)
    Geoffrey Rush (Genius)
    John Turturro (The Night Of)
    Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Lying Detective)

    Mejor actriz secundaria dramática
    Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
    Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
    Uzo Aduba (Orange Is the New Black)
    Millie Bobby Brown (Stranger Things)
    Chrissy Metz (This Is Us)
    Thandie Newton (Westworld)

    Mejor actor secundario dramático
    John Lithgow (The Crown)
    Jonathan Banks (Better Call Saul)
    Mandy Patinkin (Homeland)
    Michael Kelly (House of Cards)
    David Harbour (Stranger Things)
    Ron Cephas Jones (This Is Us)
    Jeffrey Wright (Westworld)

    Mejor actriz secundaria en comedia
    Kate McKinnon (Saturday Night Live)
    Vanessa Beyer (Saturday Night Live)
    Leslie Jones (Saturday Night Live)
    Anna Chlumsky (Veep)
    Judith Light (Transparent)
    Kathryn Hahn (Transparent)

    Mejor actor secundario en comedia
    Alec Baldwin (Saturday Night Live)
    Louie Anderson (Baskets)
    Ty Burrell (Modern Family)
    Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
    Tony Hale (Veep)
    Matt Walsh (Veep)

    Mejor actriz secundaria en una serie limitada o TV-Movie
    Regina King (American Crime)
    Shailene Woodley (Big Little Lies)
    Laura Dern (Big Little Lies)
    Judy Davis (Feud)
    Jackie Hoffman (Feud)
    Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)

    Mejor actor secundario en una serie limitada o TV-Movie
    Alexander Skarsgard (Big Little Lies)
    David Thewlis (Fargo)
    Alfred Molina (Feud)
    Stanley Tucci (Feud)
    Bill Camp (The Night Of)
    Michael K. Williams (The Night Of)

    Mejor TV-Movie
    The Wizard of Lies (HBO)
    Black Mirror (Netflix)
    Dolly Parton’s Christmas of Many Colors: Circle of Love (NBC)
    The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)
    Sherlock: The Lying Detective (PBS)

    El resto de Nominaciones.
    Publicidad

    0 comentarios:

    Publicar un comentario

    "Sueñen. Vean cine."

    Estrenos

    Inéditas

    Miradas

    Panorama

    Clásicos