Introduce tu búsqueda

Totem
FICX Imatge Permanent
  • Cine Alemán Siglo XXI
    [8][Portada][slider3top]

    GIJÓN 2012 | PROGRAMACIÓN OFICIAL

    Festival Internacional de Cine de Gijón
    Hoy ha dado comienzo la 50ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón. Quizá, el evento con más solera del otoño cinematográfico español y que cada noviembre nos trae lo más destacado del cine de independiente y de autor tanto del mercado continental como norteamericano. Pese a que sus comienzos datan de 1963 - por iniciativa del publicista Isaac del Rivero - comenzó a obtener cierto prestigio en el circuito europeo a partir de 1994 con la llegada de José Luis Cienfuegos - director del festival hasta el año pasado tras su polémica salida - y la entrega de los premios Principado de Asturias. Cintas como ‘Celebración’ (Thomas Vinterberg, 1998), ‘Días perros’ (Ulrich Seidl, 2001), ‘Lilja 4ever’ (Lukas Moodyson, 2002), ‘Meek’s Cutoff’ (Kelly Reichardt, 2010), ‘Blue Valentine’ (Derek Cianfrance, 2010) o ‘Declaración de Guerra’ (Valerie Donzelli) el año pasado, forman parte de un palmarés con muchos de los estandartes del cine de bajo presupuesto. Esta quincuagésima edición, por tanto, significa un nuevo comienzo tras la 'etapa Cienfuegos'. Nacho Carballo debuta a los mandos con una programación más que interesante donde destacan en la Sección Oficial autores como Aida Begic, Adam Leon, Hiam Abbass, James Marsh, Jordi Mollá (en su segundo largometraje como realizador), y sobre todo, el rumano Christian Mungiu que inaugurará la competición con ‘Beyond the Hills’ (După Dealuri), sección oficial de Cannes y representante en los Oscar de la nación de los Cárpatos.

    En apartados paralelos sobresalen la excelente ‘Kauwboy’ y ‘Arcadia’, de Olivia Silver (ambas de la sección Enfant Terribles). Del 16 al 23 de noviembre mucho y buen cine en la siempre sugerente ciudad asturiana. A continuación, la programación.

    50ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón (FICXIXÓN 50)

    Sección oficial largometrajes

    88
    España
    Intérpretes: Rubén Ochandiano (Rubén), Beatriz Montáñez (Beatriz), Álvaro Cervantes (Álvaro), Thaïs Blume (Thaïs), Hermann Bonnín (Víctor), Fran Boira (Nico)
    Jordi Mollà

    Barbie
    Corea del Sur
    Intérpretes: Kim Sae-Ron (Soon-Young) Kim Ah-Ron (Soon-Ja), Lee Chun-Hee (Mang-Taek - uncle), Jo Yong-Seok- Mang-Woo (father), Cat Tebow (Barbie), Earl Jackson (Steve).
    Lee Sang-Woo

    Between Us (Clausura - fuera de concurso)
    EEUU
    Intérpretes: Ty Hickson (Malcolm), Tashiana Washington (Sofia), Zoe Lescaze (Ginnie), Sam Soghor (Lenny), Adam Metzger, Greyson "Gordon" Cruz, James Harris Jr., Joshua Rivera, Melvin Mogoli
    Dan Mirvish

    California Solo
    EEUU
    Intérpretes: Robert Carlyle (Lachlan), Alexia Rasmussen (Beau), Kathleen Wilhoite (Catherine), A. Martinez (Warren), Michael Des Barres (Wendell), Danny Masterson (Paul), Savannah Lathem (Arianwen)
    Marshall Lewy

    Couleur de peau: Miel
    Approved for Adoption
    Bélgica, Francia, Suiza
    Jung, Laurent Boileau

    Djeca
    Children of Sarajevo
    Bosnia-Herzegóvina, Alemania, Francia y Turquía
    Intérpretes: Marija Pikic (Rahima), Ismir Gagula (Nedim), Nikola Duricko (Tarik), Stasa Dukic (Selma)
    Aida Begic

    După dealuri (Inauguración)
    Beyond the Hills
    Rumanía, Francia, Bélgica
    Intérpretes: Cosmina Stratan (Voichita), Crisstina Flutur (Alina), Valeriu Andriuta (Cura), Dana Tapalaga (Madre superior)
    Cristian Mungiu

    Gimme the Loot
    EEUU
    Intérpretes: Ty Hickson (Malcolm), Tashiana Washington (Sofia), Zoe Lescaze (Ginnie), Sam Soghor (Lenny), Adam Metzger, Greyson "Gordon" Cruz, James Harris Jr., Joshua Rivera, Melvin Mogoli
    Adam Leon

    Hayuta ve Berl
    Israel
    Intérpretes: Yosef Carmon (Berl), Rivka Gur (Hayuta)
    Efrat Ben Zur, Itay Turgeman, Shai Avivi, Natan Zehavi
    Yaron Brovinski, Hagar Ben Asher, Rotem Keinan, Efrat Aviv
    Amir Manor

    Hello I Must Be Going
    EEUU
    Intérpretes: Melanie Lynskey (Amy), Blythe Danner (Ruth Minsky), John Rubinstein (Stan Minsky), Julie White (Gwen), Christopher Abbott (Jeremy)
    Todd Louiso

    Héritage
    Inheritance
    Francia, Israel, Turquía
    Intérpretes: Hafsia Herzi (Hajar), Hiam Abbass (Samira), Yussef Abu Warda (Khalil), Ashraf Barhoum (Ahmad), Ruba Blal (Saada), Clara Khoury (Salma), Makram Khoury (Abu Majd), Khalifa Natour (Majd), Tom Payne (Matthew), Lina Soualem (Alya), Mouna Soualem (Lana), Ali Suleiman (Marwan), Ula Tabari (Zeinab), G. A. Wasi (Cousin Ali)
    Hiam Abbass

    La venta del paraíso
    The Sale of Paradise
    España
    Intérpretes: Ana Claudia Talancón (Aura María), William Miller (Oswaldo), Carlos Iglesias (Paisa), María Garralón (Doña Pura), Juanjo Puigcorbé (Olivetti)
    Emilio R. Barrachina

    Mejor no hablar de ciertas cosas
    Porcelain Horse
    Ecuador, EEUU
    Intérpretes: Andrés Crespo (Lagarto), Leovanna Orlandini (Lucía), Francisco Savinovich (Paco), Victor Arauz (Luis)
    Javier Andrade

    Momoiro Sorawo
    About the Pink Sky
    Japón
    Keiichi Kobayashi

    Shadow Dancer
    Reino Unido, Irlanda
    Intérpretes: Gillian Anderson (Kate Fletcher), Clive Owen (Mac), Andrea Riseborough (Collette McVeigh), Aidan Gillen (Gerry McVeigh), Domhall Gleeson (Connor McVeigh), Bríd Brennan (Ma), David Wilmot (Kevin Mulgrew), Stuart Graham (Ian Gilmore)
    James Marsh

    Syngué Sabour
    The Patience Stone
    Afganistan, Francia, Alemania
    Intérpretes: Golshifteh Farahani, Hamid Djavadan (Man), Massi Mrowat (Young soldier), Hassina Burgan (Aunt)
    Atiq Rahimi

    Teddy Bear
    Dinamarca
    Intérpretes: Kim Kold (Dennis), elsebeth Steentoft (Ingrid), Lamaiporn Sangmanee Hougaard (Toi), David winters (Scott), Sukunya Mongkol (Phatnay), Jonathan Winteres (Jeff), Allan Mogensen (Bent), Sukianya Suwan (Aoi), Barbara Zatler (Sasha), Songporn Na Bangchang (Nuu), Paweena Im-Erb (Nok)
    Mads Matthiesen

    Viaje a Surtsey
    España
    Intérpretes: Raúl Fernández de Pablo (Mateo), Lucas Fuica (Iñaki), Elisa Drabben (Irene), Lucas Utray (Bruno)
    Javier Asenjo, Miguel Ángel Pérez

    Das Haus der Krokodil, de Cyrill Boss & Philipp Stennert

    Enfant Terribles

    Kokuriko-zaka Kara
    From up on Poppy Hill
    Japón
    Intérpretes: Masami Nagasawa, Junichi Okada, Keiko Takeshita, Yuriko Ishida, Rumi Hiiragi, Jun Fubuki, Taka shi Naito, Shunsuke Kazama, Nao Omori, Teruyuki Kagawa
    Goro Miyazaki

    Das Haus der Krokodile
    Victor and the Secret of Crocodile Masion
    Alemania
    Intérpretes: Kristo Ferkic (Victor), Joanna Ferkic (Cora), Vijessna Ferkic (Louise), Gudrun Ritter (Sra. Debisch), Christoph Maria Herbst (Friedrich Debisch), Waldemar Kobus (Sr. Strichninsky), Uwe Friedrichsen (Sr. Opitz), Thomas Ohrner (Padre de Victor), Katja Weitzenböck (Madre de Victor)
    Cyrill Boss, Phillip Stennert

    Igor VeMasa Ha'Agurim
    Igor and the Cranes’ Journey
    Israel, Alemania, Polonia
    Intérpretes: Itai Shcherback (Igor), Tomasz Sobczak (Peter), Ola Schur Selektar (Tanya)
    Evgeny Ruman

    Allez, Eddy!
    Belgica
    Intérpretes: Peter Van den Begin (André), Barbara Sarafian (Angel), Jelte Blommaert (Freddy), Els Dottermans, Stefaan Degand, Jelle Cleymans, Frieda Pittoors
    Gert Embrechts

    Pinocchio
    Italia, Luxemburgo, Francia, Bélgica
    Intérpretes: (voces) Gabriele Caprio (Pinocchio), Rocco Papaleo (Mangiafoco), Paolo Ruffini (Lucignolo), Lucio Dalla (pescador verde)Maurizio Micheli (gato), Maricla Affatato (zorro), Mino Caprio (Geppetto), Pino Quartullo (policía)
    Enzo d'Alò

    Die Vampirschwestern
    The Vampire Sisters
    Alemanía
    Intérpretes:
    Marta Martin (Silvania Tepes), Laura Roge (Dakaria Tepes), Christiane Paul (Elvira Tepes), Stipe Erceg (Mihai Tepes), Michael Kessler (Dirk van Kombast)
    Wolfgang Groos

    Kauwboy
    Holanda
    Intérpretes: Rick Lens (Jojo), Loek Peters (Ronald), Susan Radder (Yenthe), Ricky Koole (Juli)
    Boudewijn Koole

    Arcadia
    USA
    Intérpretes: John Hawkes, Ryan Simpkins, Ty Simpkins, Kendall Toole
    Olivia Silver

    Le Paradis des Bêtes
    Beast Paradise
    Francia
    Intérpretes: Stefano Cassetti, Géraldine Pailhas, Muriel Robin, Valentine Klingberg, Léon Brachet
    Estelle Larrivaz

    Rouyidan Dar Bad
    Growing in the Wind
    Irán
    Intérpretes: Gohar Kheirandish, Zabih Afshar, Omid Zendegani, Hossein Abedini, Ghassem Seyyed Sayyah
    Rahbar Ghanbari

    Le fils de l’autre
    The Other Son
    Francia
    Intérpretes: Emmanuelle Devos (Orith), Pascal Elbé (Alon), Jules Sitruk (Joseph), Mehdi Dehbi (Yassin), Areen Omari (Leïla), Khalifa Natour (Saïd), Mahmood Shalabi (Bilal), Bruno Podalydès (David)
    Lorraine Levy

    Orchim LeRega
    Off White Lies
    Israel
    Intérpretes: Gur Bentwich, Elya Invar, Tzahi Grad, Arad Yeni, Salit Achi-Miriam, Shimon Mimran, Sigal Arad Inbar
    Maya Kenig

    ГАМЕР
    Gaamer
    Ucrania
    Intérpretes: Zhanna Biryuk, Alexander Fedotov, Vladislav Zhuk
    Oleg Sentsov

    El perdón Fantasías de un escritor Memoria Clara Sola
    Alemania

    Estrenos

    Alemania

    Streaming

    Ti Mangio
    De humanis El colibrí
    El deshielo

    Inéditas

    Rizoma