Introduce tu búsqueda

El último verano
FICX Imatge Permanent
  • [8][Portada][slider3top]
    Cine Alemán Siglo XXI

    Semana de la Crítica (Cannes 2014) | Selección Oficial

    Semaine de la Critique Cannes 2014

    Melánie Laurent y la pasión juvenil

    Selección Oficial de la Semana de la Crítica 2014

    El crítico e historiador francés Charles Tesson, delegado principal de la Semana de la Crítica de Cannes, ha anunciado las participantes de esta 53ª edición de uno de los apartados paralelos más prestigiosos del certamen galo. Recoveco para la propuesta más alejada del mainstream y escaparate de primer nivel para autores de primeras o segundas obras. En el palmarés de la Semaine de la critique aparecen inscritos nombres como Jeff Nichols, Aida Begic, Lucía Puenzo, Alejandro González Iñárritu, Theo Angelopoulos, Guillermo del Toro o Ingmar Bergman; todos ganadores del Grand Prix, máximo galardón que otorga un jurado que este año estará presidido por Andrea Arnold, la notable directora británica creadora de filmes como Fish Tank (2009) o Cumbres borrascosas (2011). Otra referencia del nuevo cine continental, Rebecca Zlotowski —presente en la Semana de 2010 con Belle Epine—, será la cabeza del jurado de cortometrajes (compuesto por Tine Fischer, Abi Sakamoto, Benny Drechsel y Pablo Giorgelli) y del premio revelación (compuesto por Louise Riousse, Sergio Huidobro, Andrei Rus y Guido Segal). Ellos tendrán la difícil tarea de anunciar los ganadores de una entrega —cuyo cartel homenajea a la maravillosa Le rencontres d'après minuit (You and the Night), de Yann Gonzalez, presentada aquí el pasado año— bastante interesante donde destacan las nuevas obras de Melánie Laurent, Boris Lojkine y Shira Geffen.  Desde el 15 de mayo en EAM.

    GRAND PRIX | COMPETITION


    Faire: L'amour de Djinn Carrénard (Francia) (Inauguración)
    Gente de bien, de Franco Lolli (Colombia)
    Piu buiu di mezzanote, de Sebastiano Riso (Italia)
    The Tribe, de Miroslav Slaboshpytskiy (Ucrania)
    It Follows, de David Robert Mitchell (Estados Unidos)
    When Animals Dreams, de Jonas Alexander Amby (Dinamarca)
    Hope, de Boris Lojkine (Francia)
    Self Made, de Shira Geffen (Israel)
    Hippocrate, de Thomas Lilti (Francia) (Clausura)

    Proyecciones especiales

    Respire, de Melánie Laurent (Francia)
    The Kindergarten Teacher, de Nadav Lapid (Israel)

    CORTOMETRAJES


    A ciambra, de Jonas Carpignano
    Boa noite cinderela, de Carlos Conceição
    The Chicken, de Una Gujnak
    La contre-allée, de Cécile Ducrocq
    Cocodrile, de Gaëlle Denis
    Les fleuves m'ont laissée descendre où je voulais, de Laurie de Lassale
    Petit Frère, de Rémi St-Michel
    Safari, de Gerardo Herrero
    TrueLovestory, de Gitanjali Rao
    Une chambre bleue, de Tomasz Siwinski



    LAS ÚLTIMAS 10 GANADORAS DE LA SEMANA DE LA CRÍTICA


    2004| Brodeuses de Éléonore Faucher et Mon trésor, de Keren Yedaya
    2005| Moi, toi et tous les autres, de Miranda July
    2006| Les Amitiés maléfiques, de Emmanuel Bourdieu
    2007| XXY, de Lucía Puenzo
    2008| Snijeg, de Aida Begic
    2009| Adieu Gary, de Nassim Amaouche
    2010| Armadillo, de Janus Metz
    2011| Take Shelter, de Jeff Nichols
    2012| Aquí y allá, de Antonio Mendez Esparza
    2013| Salvo, de Fabio Grassadonia y Antonio Piazza

    Semaine de la Critique Cannes 2014
    El perdón Fantasías de un escritor Memoria Clara Sola
    Montessori
    Hate songs
    Rosalie
    La chica que sanaba

    Estrenos

    Amouras neves
    Rosalie

    Streaming

    Amour fou
    Ti Mangio
    De humanis El colibrí

    Inéditas

    Bulle Ogier