Introduce tu búsqueda

Totem
FICX Imatge Permanent
  • Cine Alemán Siglo XXI
    [8][Portada][slider3top]

    Quincena de los Realizadores (Cannes 2014) | Selección Oficial

    Quinzaine des Réalisateurs 2014

    Gran línea de participantes en el Directors' Fortnight

    Selección Oficial de la Quinzaine des Réalisateurs 2014

    Ayer se dieron a conocer las participantes de la Quincena de los Realizadores, una de las secciones paralelas más importantes del Festival de Cannes. Las nuevas creaciones de autores como Frederick Wiseman (At Berkeley), Jim Mickle (We are what we are), Céline Sciamma (que abrirá el certamen), Damien Chazelle (el ganador en Sundance 2014), Isao Takahata, Bruno Dumont (que, como es habitual, dejará huella) o el veteranísimo John Boorman (Excalibur), forman una parrilla tan ecléctica como sugerente que supondrá un perfecto contrapunto a los apartados competitivos. Recordar que la Quincena de los Realizadores, que cumplirá su 47ª edición, otorga varios galardones de prestigio como la Cámara de Oro (a la mejor ópera prima estrenada en todos los listados de Cannes), la Carrosse D'Or (que este año supondrá un homenaje post-mortem a Alain Resnais) y el Art Cinema Award (el máximo entorchado que entrega la Quincena a los filmes presentes en su programa). Del 15 al 25 de mayo en EAM

    LARGOMETRAJES


    Bande de filles, de Céline Sciamma (Francia) (Inauguración)
    Alleluia, de Fabrice du Welz (Francia)
    Whiplash, de Damien Chazelle (Estados Unidos)
    At Li Layla, de Asaf Korman (Israel)
    Catch me Daddy, de Daniel Wolfe (Reino Unido)
    National Gallery, de Frederick Wiseman (Estados Unidos)
    Cold in July, de Jim Mickle (Estados Unidos)
    Les combattants, de Thomas Cailley (Francia)
    Queen and Country, de John Boorman (Reino Unido)
    Gett (Le procès de Viviane Amsalem), de Ronit & Schlomi Elkabetz (Israel)
    Kaguya-hime no monogatari, de Isao Takahata (Japón)
    Mange tes morts, de Jean Charles Hue (Francia)
    Kkeut kka ji gan da (A Hard Day), de Kim Seong Hun (Corea del Sur)
    P’tit quinquin, de Bruno Dumont (Francia)
    Refugiado, de Diego Lerman (Argentina)
    The Texas Chainsaw Massacre, de Tobe Hopper (Estados Unidos)
    These Final Hours, de Zach Hilditch (Australia)
    Tu dors Nicole, de Stephane Lafleur (Canadá)
    Pride, de Matthew Warchus (Reino Unido) (Clausura)

    CORTOMETRAJES


    8 balles, de Frank Ternier
    A caça revoluçôes, Margarita Rego
    Cambodia 2099, de David Chou
    En aout, de Jenna Hasse
    Fragmenty, de Aga Woszczynska
    Guy moquet, de Demis Herenger
    Jutra, de Mary-Jos Saint-Pierre
    Man on the Chair, de Dahee Jeong
    Sem coraçâo, de Nara Normande y Tio Tiao
    Torn, de Elmar Imanov y Engin Kundag
    Trece sin prin perete, de Radu Jude

    Últimas ganadoras del Art Cinema Award


    2011| Les Géants, de Bouli Lanners (Bélgica
    2012| No, de Pablo Larraín (Chile)
    2013| Guillaume y los chicos, ¡a la mesa!, de Guillaume Galienne (Francia)

    Quinzaine des Réalisateurs 2014
    El perdón Fantasías de un escritor Memoria Clara Sola
    Alemania

    Estrenos

    Alemania

    Streaming

    Ti Mangio
    De humanis El colibrí
    El deshielo

    Inéditas

    Rizoma