Introduce tu búsqueda

El barco del amor
FICX Imatge Permanent
  • [8][Portada][slider3top]
    Cine Alemán Siglo XXI

    Málaga 2014 | Programación Oficial

    Una noche en el viejo México, de Emilio Aragón

    La primera fiesta del cine español

    Programa oficial de la 17ª edición del Festival de Málaga

    Mañana comienza la 17ª edición del Festival de Málaga, el primer gran evento de la temporada cinematográfica en España. Un certamen orientado al cine de habla hispana que presenta una Sección Oficial de auténtico lujo. Mañana viernes, No llores, vuela –que ya estuvo en competición en la Berlinale–, de Claudia Llosa, abre una lucha por la Biznaga de Oro que contará con autores como Carlos Marques-Marcet –con la aclamada en el SXSW 10.000 km), Paco León, Xavier Bermúdez –cuya cinta pudimos ver en Karlovy Vary— , Jorge Torregrossa, Emilio Aragón y Beatriz Sanchís. Recordar que la pasada entrega del festival andaluz dejó algunas de las protagonistas del año: la polémica elección de España para el Óscar (15 años y un día), la cinta indie del año (Stockholm) o la popular Hijo de Caín. Por tanto, estamos ante una temprana estimación de la cosecha española de 2014. Se lo contaremos en EAM.

    SECCIÓN OFICIAL

    No llores, vuela, de Claudia Llosa (Inauguración)
    10.000 km, de Carlos Marques-Marcet
    321 días en Michigan, de Enrique García
    A escondidas, de Mike Rueda
    Amor en su punto, de Teresa de Pelegri y Dominic Harari
    Anochece en la Indía, de Chema Rodríguez
    Carmina y amén, de Paco León
    Dioses y perros, de David Marques
    El oro del tiempo, de Xavier Bermúdez
    Kamikaze, de Álex Pina
    La vida inesperada, de Jorge Torregrossa
    Los fenómenos, de Alfonso Arauza
    Por un puñado de besos, de David Menkes
    Purgatorio, de Pau Teixedor
    Todos están muertos, de Beatriz Sanchís
    Una noche en el viejo México, de Emilio Aragón (Clausura)

    DOCUMENTAL

    Al fin del mundo, de Franca González (Argentina)
    Cesar’s Grill, de Darío Aguirre (Alemania)
    Ciudad muerte, de Xavier Artigas
    De cometas y fronteras, de Yolanda Pividal
    Desierto verde, de Ulises de la Orden (Argentina)
    El cuarto desnudo, de Nuria Ibáñez (México)
    El inventor de la selva, de Jordi Morató
    El silencio de las moscas, de Eliezer Arias
    Els anys salvatges, de Ventura Durall (Etiopía)
    Equipo verde, de Alejandra Almirón (Argentina)
    Escocia, de Jorge Peña
    Gabor, de Sebastián Alfie
    Kuntskammer, de Carlos Escolano García
    Mapamundi, de Javier Zoro (Chile)
    Mar de fons, de Bruno López Aretio-Aurtena, Florencia Luna
    Mataron a mi hermano, de Cristiano Burlán (Brasil)
    Natalia Nikolaevna, de Adrián Silvestre
    Ocupy the Imagination, de Rodrigo Dorfman (Chile)
    Pettring, de Eloy Domínguez Serén
    Tubarâo, de Leo Tabosa
    Un gran desorden bajo el cielo, de Iván García
    Un sitio donde quedarse, de Marta Arribas, Ana Pérez De La Fuente
    Y en el centro de la Tierra había fuego, de Bernhard Hetzenauer (Ecuador)

    MÁLAGA PREMIERE

    Congreso, de Luis Fontal
    El culo del mundo, de Andreu Buenafuente
    Linko, de Rafael Calvo, David Valero y Xosé Zapata
    Pancho, el perro millonario, de Tom Fernández

    TERRITORIO LATINOAMERICANO

    Besos de azúcar, de Carlos Cuarón (México)
    Conducta, de Ernesto Daranas (Cuba)
    El bumbún, de Fernando Bermúdez (Argentina)
    La vida después, de David Pablo (México)
    María y el Araña, de María Victoria Menis (Ecuador)
    Nena, salúdame al Diego, de Andrea Herrera Catalá (Venezuela)
    Princesas rojas, de Laura Astorga (Costa Rica)
    Rincón de Darwin, de Diego Fernández Pujol (Uruguay)

    ZONAZINE

    La cueva, de Alfredo Montero
    La maniobra de Heimlich, de Manolo Vázquez
    Paradiso, de Omar A. Razzak
    The Extraordinary Tale (of the Times Table), de Laura Alvea y José F. Ortuño
    Toastmaster, de Eric Boadella
    Todo parecía perfecto, de Alejo Levis

    ANIMAZINE

    El último mago o Bilembambudín, de Diego Rodríguez (Argentina)
    Fernanda y el extraño caso del Doctor X y Mr. Jai, de Mario Rivas (Cuba)
    Historias de Cronopios y de famas, de Julio Ludueña (Argentina)
    La tropa del trapo en la selva del arcoíris, de Álex Colls
    Selkirk, El verdadero Robinson Crusoe, de Walter Tournier (Uruguay)

    Festival de Málaga 2014 póster
    El perdón Fantasías de un escritor Memoria Clara Sola
    Fuera de temporada
    Descansa en paz
    La patria perdida
    Green Border
    Alternativa Pro
    Alternativa Oficiales
    Fuera de temporada Blondi

    Estrenos

    Green border

    Streaming

    La patria perdida
    Ti Mangio
    De humanis El colibrí

    Inéditas