Introduce tu búsqueda

Rosalie
FICX Imatge Permanent
  • LPA Film Festival
    [8][Portada][slider3top]
    La chica que sanaba
    Cine Alemán Siglo XXI

    BERLINALE 2013 | PROGRAMACIÓN OFICIAL

    Night Train to Lisbon
    PROGRAMACIÓN OFICIAL BERLINALE'13 | 'Night Train to Lisbon', de Bille August
    JUEVES 7 DE FEBRERO

    THE GRANDMASTER
    Yi dai zong shi
    de Wong Kar-wai
    Intérpretes | Tony Leung, Zhang Ziyi, Chang Chen
    Hong Kong | China
    Película inaugural | fuera de competición.

    VIERNES 8 DE FEBRERO

    W IMIE
    de Malgoska Szumowska
    Intérpretes | Andrzej Chyra, Mateusz Kosciukiewicz, Maja Ostaszewska
    Polonia
    sección oficial | competición

    TIERRA PROMETIDA
    Promise Land
    de Gus Van Sant
    Intérpretes | Matt Damon, John Krasinski, Frances McDormand, Rosemarie DeWitt, Hal Holbrook
    Estados Unidos
    sección oficial | competición

    PARADISE: HOPE
    Paradies: Hoffnung
    de Ulrich Seidl
    Intérpretes | Melanie Lenz, Vivian Bartsch, Joseph Lorenz, Michael Thomas
    Austria | Francia | Alemania
    sección oficial | competición

    SÁBADO 9 DE FEBRERO

    DOLGAYA SCHASTLIVAYA ZHIZN
    de Boris Khlebnikov
    Intérpretes | Alexander Yatsenko, Eugene Sitiy, Anna Kotova
    Rusia
    sección oficial | competición

    GOLD
    De Thomas Arslan
    Intérpretes | Nina Hoss, Marko Mandic, Uwe Bohm, Lars Rudolph, Peter Kurth, Rosa Enskat, Wolfgang Packhäuser
    Alemania
    sección oficial | competición

    THE NECESSARY DEATH OF CHARLIE COUNTRYMAN
    de Fredik Bond
    Intérpretes | Shia LaBeouf, Evan Rachel Wood, Mads Mikkelsen, Til Schweiger, Rupert Grint, James Buckley
    Estados Unidos
    sección oficial | competición

    DOMINGO 10 DE FEBRERO

    GLORIA
    de Sebastián Lelio
    Intérpretes | Paulina García, Sergio Hernández, Diego Fontecilla, Fabiola Zamora
    Chile | España
    sección oficial | competición

    LE RELIGIEUSE
    de Guillaume Nicloux
    Intérpretes | Pauline Etienne, Isabelle Huppert, Louise Bourgoin, Martina Gedeck
    Francia
    sección oficial | competición

    VIC+FLO ONT VU UN OURS
    de Denis Coté
    Intérpretes | Pierrette Robitaille, Romane Bohringer, Marc-André Grondin
    Canadá
    sección oficial | competición

    LUNES 11 DE FEBRERO

    POZITIA COPILULUI
    de Calin Peter Netzer
    Intérpretes | Luminita Gheorghiu, Bogdan Dumitrache, Florin Zamfirescu
    Rumania
    sección oficial | competición

    ANTES DEL ANOCHECER
    Before Midnight
    de Richard Linklater
    Intérpretes | Ethan Hawke, Julie Delpy, Xenia Kalogeropoulou, Ariane Labed, Athina Rachel Tsangari
    Estados Unidos
    sección oficial | fuera de competición

    LAYLA FOURIE
    de Pia Marais
    Intérpretes | Rayna Campbell, August Diehl, Rapule Hendricks
    Alemania | Suráfrica | Francia | Holanda
    sección oficial | competición

    MARTES 12 DE FEBRERO

    PARDÉ
    Closed Curtain
    de Jafar Panahi y Kamboziya Partovi
    Intérpretes | Kamboziya Partovi, Maryam Moghadam, Jafar Panahi, Hadi Saeedi, Azadeh Toradi, Agha Olia, Zeynab Khanum
    Irán
    sección oficial | competición

    EFECTOS SECUNDARIOS
    Side Effects
    de Steven Soderbergh
    Intérpretes | Jude Law, Rooney Mara, Catherine Zeta-Jones, Channing Tatum
    Estados Unidos
    sección oficial | competición

    CAMILLE CLAUDEL 1915
    de Bruno Dumont
    Intérpretes | Juliette Binoche, Jean-Luc Vincent
    Francia
    sección oficial | competición

    MIÉRCOLES 13 DE FEBRERO

    EPIZODA U ZIVOTU BERACA ZELJEZA
    de Denis Tanovic
    Intérpretes | Senada Alimanovic, Nazif Mujic, Sandra Mujic, Semsa Mujic
    Bosnia y Herzegovina | Francia | Eslovenia
    sección oficial | competición

    PRINCE AVALANCHE
    de David Gordon Green
    Intérpretes | Paul Rudd, Emile Hirsch
    Estados Unidos
    sección oficial | competición

    NIGHT TRAIN TO LISBON
    de Bille August
    Intérpretes | Jeremy Irons, Mélanie Laurent, Jack Huston, Martina Gedeck, Tom Courtenay
    Alemania | Suiza | Portugal
    sección oficial | fuera de competición

    JUEVES 14 DE FEBRERO

    UROKI GARMONII
    de Emir Baigazin
    Intérpretes | Timur Aidarbekov, Aslan Anarbayev, Mukhtar Anadassov, Anelya Adilbekova, Beibitzhan Muslimov
    Kazajstán | Alemania | Francia
    sección oficial | competición

    DARK BLOOD
    de George Sluizer
    Intérpretes | River Phoenix, Judy Davis, Jonathan Pryce, Karen Black, George Aguilar
    Holanda
    sección oficial | fuera de competición

    VIERNES 15 DE FEBRERO

    NUGU-UI TTAL-DO ANIN HAEWON
    de Hong Sangsoo
    Intérpretes | Jung Eunchae, Lee Sunkyun
    Corea del Sur
    sección oficial | competición

    THE CROODS
    de Kirk DeMicco, Chris Sanders
    animación
    Estados Unidos
    sección oficial | fuera de competición

    ELLE S'EN VA
    De Emmanuelle Berco
    Intérpretes | Catherine Deneuve, Nemo Schiffman, Gérard Garouste, Camille, Claude Gensac
    Francia
    sección oficial | competición

    SÁBADO 16 DE FEBRERO

    ANUNCIO DEL PALMARÉS por parte del jurado compuesto por Wong Kar-wai (presidente), Susanne Bier, Andreas Dresen, Ellen Kuras, Shirin Neshat, Tim Robbins y Athina Rachel Tsangari.

    El perdón Fantasías de un escritor Memoria Clara Sola
    Hate songs
    La chica que sanaba

    Estrenos

    Hate songs

    Streaming

    Hammarskjold
    Ti Mangio
    De humanis El colibrí

    Inéditas

    Ama gloria