Introduce tu búsqueda

  • [8][Portada][slider3top]

    Premios César 2020 | Nominaciones

    Nominaciones 45º Premios César

    «El oficial y el espía», de Roman Polanski, lidera las candidaturas.

    Tal y como esperábamos, Roman Polanski parte como favorito con esa nada sutil defensa de las acusaciones de violación llamada El oficial y el espía, que medio año después de alzarse con el Gran Premio del Jurado en Venecia ha conseguido 12 nominaciones, todas ciertamente merecidas. Le siguen de cerca, con 11 cada una, La belle époque, de Nicolas Bedos, y la representante gala en los Oscars, Los miserables, de Ladj Ly. La que debería haber sido la representante gala en los Oscars, Retrato de una mujer en llamas, suma 10 candidaturas, incluyendo a sus dos protagonistas, Noémie Merlant y Adèle Haenel, compitiendo por el galardón a mejor actriz, lo que les resta opciones frente a la excepcional Karin Viard de Chanson douce. El romance lésbico de época de Céline Sciamma sí debería alzarse fácilmente con los reconocimientos a mejor fotografía y mejor vestuario (apartados donde bien podría haberse colado en los Oscars), pero a priori lo tiene difícil en el terreno principal debido a la predilección que los franceses han demostrado ya por la notable pero efectista ópera prima de Ladj Ly. El grupo de aspirantes a mejor película y dirección se completa con la fría pero impecable Gracias a Dios, de un irreconocible François Ozon, y dos trabajos irregulares que llevan a cuestionarse la necesidad de contar con siete títulos nominados: Oh Mercy! (Roubaix une lumière), de Arnaud Desplechin, y Especiales, de Olivier Nakache y Éric Toledano. Entre estos trabajos, por cierto, se han repartido eminentemente las nominaciones, con menciones aisladas para cintas como Adults in the Room (Comportarse como adultos), de Costa-Gavras; Proxima, de Alice Winocour; Los consejos de Alice, de Nicolas Pariser; El canto del lobo, de Antonin Baudry; Only The Animals, de Dominik Moll; Atlantics, de Mati Diop, y una de las joyitas animadas del año, ¿Dónde está mi cuerpo?, de Jérémy Clapin, que merece ganar los tres premios a los que aspira: película de animación, guion adaptado y música origina. Tristemente, no ha habido espacio para Sinónimos, de Nadav Lapid, ni La verdad, de Hirokazu Koreeda, quizá marginadas por tratarse de coproducciones (respectivamente con Israel y Japón). Por último, cabe destacar que Dolor y gloria, del muy admirado en Francia Pedro Almodóvar, se verá las caras en el terreno foráneo con tres aspirantes al Oscar a mejor película: Érase una vez en... Hollywood, de Quentin Tarantino; Joker, de Todd Phillips, y Parásitos, de Bong Joon-ho, con lo que la emoción está asegurada. El 28 de febrero conoceremos el palmarés | Juan Roures, Madrid.

    MEJOR PELÍCULA

    La belle époque, de Nicolas Bedos.
    Gracias a Dios, de François Ozon.
    Especiales, de Olivier Nakache y Éric Toledano.
    El oficial y el espía, de Roman Polanski.
    Los miserables, de Ladj Ly.
    Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma.
    Oh Mercy! (Roubaix une lumière), de Arnaud Desplechin.

    MEJOR DIRECCIÓN

    Olivier Nakache y Éric Toledano por Especiales.
    Ladj Ly por Los miserables.
    Céline Sciamma por Retrato de una mujer en llamas.
    Arnaud Desplechin por Oh Mercy (Roubaix, une Lumière).
    Nicolas Bedos por La belle époque.
    François Ozon por Gracias a Dios.
    Roman Polanski por El oficial y el espía.

    MEJOR ACTOR

    Daniel Auteuil por La Belle Époque.
    Damien Bonnard por Los miserables.
    Vincent Cassel por Especiales.
    Jean Dujardin por El oficial y el espía.
    Reda Kateb por Especiales
    Melvil Poupaud por Gracias a Dios.
    Roschdy Zem por Oh Mercy (Roubaix, une lumière).

    MEJOR ACTRIZ

    Anaïs Demoustier por Los consejos de Alice.
    Eva Green por Proxima.
    Adèle Haenel por Retrato de una mujer en llamas.
    Noémie Merlant por Retrato de una mujer en llamas.
    Karin Viard por Chanson douce.
    Doria Tillier por La belle époque.
    Chiara Mastroianni por Chambre 212.

    MEJOR ACTOR DE REPARTO

    Swann Arlaud por Gracias a Dios.
    Grégory Gadebois por El oficial y el espía.
    Louis Garrel por El oficial y el espía.
    Benjamin Lavernhe por Amor a segunda vista.
    Denis Ménochet por Gracias a Dios.

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

    Fanny Ardant por La belle époque.
    Josiane Balasko por Gracias a Dios.
    Sarah Forestier por Oh Mercy (Roubaix, une lumière).
    Helene Vincent por Especiales.
    Laure Calamy por Only The Animals.

    MEJOR ACTOR REVELACIÓN

    Anthony Bajon por Au nom de la terre.
    Benjamin Lesieur por Especiales.
    Liam Pierron por La vida escolar.
    Alexis Manenti por Los miserables.
    Djebril Zonga por Los miserables.

    MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

    Luàna Bajrami por Retrato de una mujer en llamas.
    Céleste Brunnquell por Les Eblouis.
    Mama Sané por Atlantics.
    Lyna Khoudri por Papicha, sueños de libertad.
    Nina Meurisse por Camille.

    MEJOR GUION ADAPTADO

    Costa-Gavras por Adults in the Room (Comportarse como adultos).
    Roman Polanski y Robert Harris por El oficial y el espía.
    Jérémy Clapin y Guillaume Laurant por ¿Dónde está mi cuerpo?.
    Arnaud Desplechin y Léa Mysius por Oh Mercy! (Roubaix, une lumière).
    Dominik Moll y Gilles Marchand por Only The Animals.

    MEJOR GUION ORIGINAL

    Nicolas Bedos por La belle époque.
    François Ozon por Gracias a Dios.
    Olivier Nakache y Éric Toledano por Especiales.
    Ladj Ly, Giordano Gederlini y Alexis Manenti por Los miserables.
    Céline Sciamma por Retrato de una mujer en llamas.

    MEJOR MÚSICA

    Fatima Al Qadiri por Atlantics.
    Alexandre Desplat por El oficial y el espía.
    Dan Levy por ¿Dónde está mi cuerpo?.
    Marco Casanova y Kim Chapiron por Los miserables.
    Grégoire Hetzel por Oh Mercy! (Roubaix, une lumière).

    MEJOR VESTUARIO

    Pascaline Chavanne por El oficial y el espía.
    Emmanuelle Youchnovski por La belle époque.
    Thierry Delettre por Cartas a Roxane.
    Alexandra Charles por Juana de Arco.
    Dorothée Guiraud por Retrato de una mujer en llamas.

    MEJORES DECORADOS

    RémiI Daru, Séverin Favriau, Jean-PaulL Hurier por La belle époque.
    Nicolas Cantin, Thomas Desjonquères, Raphaëll Mouterde, Olivier Goinard y Randy Thom por El canto del lobo.
    Franck Schwarz por Cartas a Roxane.
    Lucien Balibar, Aymeric Devoldère, Cyril Holtz y Niels Barletta por El oficial y el espía.
    Julien Sicart, Valérie De Loof y Daniel Sobrino por Retrato de una mujer en llamas.

    MEJOR FOTOGRAFÍA

    Nicolas Bolduc por La belle époque.
    Pawel Edelman por El oficial y el espía.
    Julien Poupard por Los miserables.
    Claire Mathon por Retrato de una mujer en llamas.
    Irina Lubtchansky por Oh Mercy! (Roubaix, une lumière).

    MEJOR MONTAJE

    Laure Gardette por Gracias a Dios.
    Hervé De Luz por El oficial y el espía.
    Flora Volpelière por Los miserables.
    Anny Danché y Florent Vassault por La belle époque.
    Dorian Rigal-Ansou por Especiales.

    MEJOR SONIDO

    RémiI Daru, Séverin Favriau, Jean-Paul Hurier por La belle époque.
    Nicolas Cantin, Thomas Desjonquères, Raphaëll Mouterde, Olivier Goinard y Randy Thom por El canto del lobo.
    Lucien Balibar, Aymeric Devoldère, Cyril Holtz y Niels Barletta por El oficial y el espía.
    Arnaud Lavaleix, Jérôme Gonthier y Marco Casanova por Los miserables.
    Julien Sicart, Valérie De Loof y Daniel Sobrino por Retrato de una mujer en llamas.

    MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

    La famosa invasión de los osos en Sicilia, de Lorenzo Mattotti.
    ¿Dónde está mi cuerpo?, de Jérémy Clapin.
    Las golondrinas de Kaboul, de Zabou Breitman y Eléa Gobbé-Mévellec.

    MEJOR PRIMERA PELÍCULA

    Atlantics, de Mati Diop.
    Au nom de la terre, de Edouard Bergeon.
    El canto del lobo, de Antony Baudry.
    Los miserables, de Ladj Ly.
    Papicha, sueños de libertad, de Mounia Meddour.

    MEJOR DOCUMENTAL

    68, mon Père et les Clous, de Samuel Bigiaoui.
    La cordillera de los sueños, de Patricio Guzmán.
    Lourdes, de Thierry Demaizière y Alban Teurlai.
    M, de Yolande Zauberman.
    Wonder boy Olivier Rousteing, né sous X, de Anissa Bonnefont.

    MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

    Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar.
    El joven Ahmed, des los hermanos Dardenne.
    Joker, de Todd Philips.
    Lola vers la mer, de Laurent Micheli.
    Érase una vez en… Hollywood, de Quentin Tarantino.
    El traidor, de Marco Bellocchio.
    Parásitos, de Bong Joon-ho.

    MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

    Beautiful Loser, de Maxime Roy.
    Pile Poil, de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller.
    El canto de Ahmed, de Foued Mansour.
    El perro azul, de Fanny Liatard.
    Netta Football Club, de Yves Piat.

    MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

    ¡Qué magnífica tarta!, de Marc James Roels et Emma de Swaef.
    Salgo a comprar tabaco, de Osman Cerfon.
    La noche de las bolsas de plástico, de Gabriel Harel.
    Hazlo soul, de Jean-Charles Mbotti Malolo.

    Fuente: Academia de cine francés.

    Festival de Cine Alemán

    0 comentarios:

    Publicar un comentario

    "Sueñen. Vean cine."

    Estrenos

    Inéditas

    Cineclub