Introduce tu búsqueda

  • [8][Portada][slider3top]

    Nominaciones de los BAFTA 2018

    Nominaciones de la 71ª edición de los Premios BAFTA

    La forma del agua lidera el listado.

    En una Oscar Race tan espinosa, cambiante y excitante como esta cada parada cuenta y los BAFTA  de la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión, aunque propensos por motivos obvios a fomentar el cine británico más encorsetado, constituyen un momento clave. Pocas han sido empero las conclusiones más allá de la consolidación de Dunkerque, La forma del agua y Tres anuncios en las afueras como tres de las muchas favoritas de la temporada. A El hilo invisible y Yo, Tonya tampoco les ha ido mal, aun faltando en la categoría principal; a Déjame salir y Lady Bird podría haberles ido mejor, ya que Jordan Peele y Greta Gerwig han debido conformarse nuevamente con ser mencionados como guionistas para enervación de quienes reclaman mayor protagonismo afroamericano y femenino. Así, en compañía de los ya habituales Christopher Nolan, Guillermo Del Toro y Martin McDonagh, encontramos esta vez a los realizadores Denis Villeneuve y Luca Guadagnino, cuyas Blade Runner 2049 y Call Me By Your Name han sido las cintas más impulsadas por los académicos británicos. Eso sí, los dos deliciosos intérpretes secundarios de la segunda (Armie Hammer y Michael Stuhlbarg) han vuelto a ser olvidados en una categoría que ha dado a Todo el dinero del mundo y The Florida Project sus únicas menciones (respectivamente, Christopher Plummer, sustituto repentino de Kevin Spacey, y un front-runner cada vez más perjudicado por la humildad de la maravillosa película de la que es alma: Willem Dafoe). También se ha colado ahí Hugh Grant por Paddington 2, aplaudida cinta familiar que constituye (no sin merecimiento, no caigamos en prejuicios) la concesión británica de turno junto a Las estrellas de cine no mueren en Liverpool, La muerte de Stalin y, sobre todo, El instante más oscuro, biopic que comenzaba a perder fuelle pese a su marcado “carácter oscarizable” y que, como curiosidad, comparte responsables de arte y vestuario con La bella y la bestia, compitiendo ellos contra sí mismos en ambas categorías. Por otro lado, que Judi Dench, Dama del Imperio Británico, se haya quedado fuera por su maravillosa interpretación en La reina Victoria y Abdul la aparta completamente de la carrera, siendo la sorpresa femenina esta vez Annette Bening (y no la gran Isabelle Huppert, como cabía esperar, quizá porque Elle ya suena añeja aun colándose en la siempre compleja sección foránea). Bravo, por último, por las menciones técnicas recibidas por Baby Driver y Star Wars: Los últimos Jedi, dos superproducciones cuyo excelente recibimiento crítico no está reflejando la temporada de premios. El 12 de febrero veremos si logran colarse en el palmarés.

    Mejor película

    Call Me By Your Name
    Dunkerque
    El instante más oscuro
    La forma del agua
    Tres anuncios en las afueras

    Mejor película británica

    El instante más oscuro
    Lady Macbeth
    La muerte de Stalin
    Paddington 2
    Tierra de Dios
    Tres anuncios en las afueras

    Mejor actor

    Daniel Day Lewis, El hilo invisible
    Daniel Kaluuya, Déjame salir
    Gary Oldman, El instante más oscuro
    Jamie Bell, Las estrellas de cine no mueren en Liverpool
    Timothee Chalamet, Call Me By Your Name

    Mejor actriz

    Annette Bening, Las estrellas de cine no mueren en Liverpool
    Frances McDormand, Tres anuncios en las afueras
    Margot Robbie, Yo, Tonya
    Sally Hawkins, La forma del agua
    Saoirse Ronan, Lady Bird

    Mejor dirección

    Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
    Luca Guadagnino, Call Me By Your Name
    Christopher Nolan, Dunkerque
    Guillermo Del Toro, La forma del agua
    Martin McDonagh, Tres anuncios en las afueras

    Mejor actor de reparto

    Christopher Plummer, Todo el dinero del mundo
    Hugh Grant, Paddington 2
    Sam Rockwell, Tres anuncios en las afueras
    Willem Defoe, The Florida Project
    Woody Harrelson, Tres anuncios en las afueras

    Mejor actriz de reparto

    Allison Janney, Yo, Tonya
    Kristen Scott Thomas, El instante más oscuro
    Laurie Metcalfe, Lady Bird
    Lesley Manville, El hilo invisible
    Octavia Spencer, La forma del agua

    Mejor guion original

    Jordan Peele, Déjame salir
    Steven Rogers, Yo, Tonya
    Greta Gerwig, Lady Bird
    Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, La forma del agua
    Martin McDonagh, Tres anuncios en las afueras

    Mejor guion adaptado

    James Ivory, Call Me By Your Name,
    Armando Iannucci, Ian Martin y David Schneider, La muerte de Stalin
    Matt Greenhalgh, Las estrellas de cine no mueren en Liverpool
    Aaron Sorkin, Molly’s Game
    Simon Farnaby y Paul King, Paddington 2

    Mejor música original

    Benjamin Wallfisch y Hans Zimmer, Blade Runner 2049
    Dario Marianelli, El instante más oscuro
    Hans Zimmer, Dunkerque
    Jonny Greenwood, El hilo invisible
    Alexandre Desplat, La forma del agua

    Mejor fotografía

    Roger Deakins, Blade Runner 2049
    Bruno Delbonnel, El instante más oscuro
    Hoyte van Hoytema, Dunkerque
    Dan Laustsen, La forma del agua
    Ben Davis, Tres anuncios en las afueras

    Mejor montaje

    Jonathan Amos y Paul Machliss, Baby Driver
    Joe Walker, Blade Runner 2049
    Lee Smith, Dunkerque
    Sidney Wolinsky, La forma del agua
    Jon Gregory, Tres anuncios a las afueras

    Mejor diseño de producción

    Dennis Gassner y Alessandra Querzola, Blade Runner 2049
    Nathan Crowley y Gary Fettis, Dunkerque
    Sarah Greenwood y Katie Spencer, El instante más oscuro
    Sarah Greenwood y Katie Spencer, La bella y la bestia
    Paul Austerberry, Jeff Melvin y Shane Vieau, La forma del agua

    Mejor diseño de vestuario

    Mark Bridges, El hilo invisible
    Jacqueline Durran, El instante más oscuro
    Jacqueline Durran, La bella y la bestia
    Luis Sequeira, La forma del agua
    Jennifer Johnson, Yo, Tonya

    Mejor sonido

    Baby Driver
    Blade Runner 2049
    Dunkerque
    La forma del agua
    Star Wars: Los últimos Jedi

    Mejores efectos visuales

    Blade Runner 2049
    Dunkerque
    La forma del agua
    La guerra del planeta de los simios
    Star Wars: Los últimos Jedi

    Mejor maquillaje y peluquería

    Blade Runner 2049
    El instante más oscuro
    La reina Victoria y Abdul
    Yo, Tonya
    Wonder

    Mejor película en lengua no inglesa

    Elle
    El viajante
    La doncella
    Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya
    Sin amor

    Mejor película de animación

    Coco
    Loving Vincent
    Mi vida de Calabacín

    Mejor documental

    City of Ghosts
    Jane
    I Am Not Your Negro
    Icarus
    Una verdad muy incómoda: Ahora o nunca

    Mejor cortometraje

    Aamir
    Cowboy Dave
    A Drowning Man
    Work
    Wren Boys

    Mejor cortometraje de animación

    Have Heart
    Mamoon
    Poles Apart

    Mejor debut de un guionista, director o productor británico

    Gareth Tunley, Jack Healy Guttman y Tom Meeten, The Ghoul
    Rungano Nyoni y Emily Morgan, I Am Not A Witch
    Johnny Harris y Thomas Napper, Jawbone
    Lucy Cohen, Kingdom of Us
    Alice Birch, William Oldroyd y Fodhla Cronin O’Reilly, Lady Macbeth

    EE Rising Star Award

    Josh O'Connor
    Daniel Kaluuya
    Tessa Thompson
    Florence Pugh
    Timothée Chalamet
    Publicidad

    0 comentarios:

    Publicar un comentario

    "Sueñen. Vean cine."

    Estrenos

    Inéditas

    Panorama

    Clásicos