Introduce tu búsqueda

El último verano
FICX Imatge Permanent
  • [8][Portada][slider3top]
    Cine Alemán Siglo XXI

    Programa de la 49ª edición de la Quincena de Realizadores: Claire Denis, Philippe Garrel y Sean Baker encabezan

    49th Director's Fortnight

    Claire Denis (que inaugurará la sección), Sean Baker, Abel Ferrara, Philippe Garrel, Bruno Dumont, Amos Gitai y Sharunas Bartas darán lustre a una 49 entrega de la Quincena de los Realizadores que poco tiene que envidiar a la hermana mayor del certamen, la competición por la Palma de Oro. Siguiendo la tónica habitual, nula presencia española y latinoamericana. Su delegado general, Edouard Waintrop, al igual que su homólogo de la sección estrella del festival, Thierry Frémaux, ha indicado que se debe simplemente a factores coyunturales. A continuación, el programa completo.

    Largometrajes

    Un Beau Soleil Interieur, dirigida por Claire Denis (Inauguración).
    A Ciambra, dirigida por Jonas Carpignano.
    Bushwick, dirigida por Cary Murnion y Jonathan Milott.
    Alive in France, dirigida por Abel Ferrara.
    L’amant d’un Jour, dirigida por Philippe Garrel.
    Curio Puri, dirigida por Roberto De Paolis. *Ópera prima
    The Florida Project, dirigida por Sean Baker.
    Frost, dirigida por Sharunas Bartas.
    I Am Not a Witch, dirigida por Rungano Nyoni. *Ópera prima
    Jeannette: The Childhood of Joan of Arc, dirigida por Bruno Dumont.
    L’intrust, dirigida por Leonardo Di Costanzo.
    La defensa del dragón, dirigida por Natalia Santa. *Ópera prima
    Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak, dirigida por Mouly Surya.
    Mobile Homes, dirigida por Vladimir de Fontenay.
    Nothingwood, dirigida por Sonia Kronlund. *Ópera prima
    Ôtez-moi d’un Doute, dirigida por Carine Tardieu.
    The Rider, dirigida por Chloé Zhao.
    West of the Jordan River (Field Diary Revisited), dirigida por Amos Gitai.
    Patti Cake$, dirigida por Geremy Jasper. (Clausura).

    Cortometrajes

    Água Mole, dirigida por Laura Goncalves y Alexandra Ramires.
    La Bouche, dirigida por Camilo Restrepo.
    Copa-Loca, dirigida por Christos Massalas.
    Creme de Menthe, dirigida por David Philippe Gagné y Jean-Marc E. Roy.
    Farpões, Baldios dirigida por Marta Mateus.
    Min Borda, dirigida por Niki Lindroth von Bahr.
    Nada, dirigida por Gabriel Martins.
    Retour à Genoa City, dirigida por Benoit Grimalt.
    Tijuana Tales, dirigida por Jean-Charles Hue.
    Cherries (Tresnje), dirigida por Dubravka Turić.


    El perdón Fantasías de un escritor Memoria Clara Sola
    Montessori
    Hate songs
    Rosalie
    La chica que sanaba

    Estrenos

    AmourMontessorias neves
    Rosalie

    Streaming

    Amour fou La chica que sanaba Hammarskjold
    Ti Mangio
    De humanis El colibrí

    Inéditas

    Ama gloria Bulle Ogier