Introduce tu búsqueda

  • [8][Portada][slider3top]

    Ex machina, de Alex Garland, vence en los Premios del Cine Independiente Británico (BIFA 2015)

    Alex Garland en los BIFA 2015

    Alex Garland da la sorpresa en los BIFA

    Nominaciones de la XVIII edición de los British Independent Film Awards.

    Aparecía como tapada, siempre a la sombra de las gigantes 45 años, Langosta y Macbeth, pero, como el propio domingo reveló al otro lado del Atlántico, fue la noche de Ex machina, de Alex Garland, el elegante ejercicio de sci-fi moral que se estrenó en primavera en medio mundo. 4 premios, Mejor película, dirección, guion y logro técnico a los efectos visuales, encumbran a una de las propuestas más sugerentes de este 2015. Pero Ex machina no fue la única ganadora en una gala celebrada en el Old Billingsgate de Londres anoche: Saoirse Ronan sigue engorando su currículum previo a los Oscars; Tom Hardy vio reconocido su portentosa (y duplicada) labor en Legend; y un habitual de estos premios, Brendan Gleeson, sumó uno más por su participación en Sufragistas. Resaltaron, también, el premio al mejor documental, que fue a parar al hit de Sundance Dark Horse; y el reconocimiento a Room, producción irlandesa cuyo destino finaliza en Los Ángeles el próximo febrero y que obtuvo el laurel a mejor cinta foránea.

    MEJOR PELÍCULA: Ex Machina, de Alex Garland.
    MEJOR DIRECTOR: Alex Garland / Ex Machina.
    MEJOR ACTRIZ: Saoirse Ronan / Brooklyn.
    MEJOR ACTOR: Tom Hardy / Legend.
    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Olivia Colman / Langosta.
    MEJOR ACTOR DE REPARTO: Brendan Gleeson / Sufragistas.
    MEJOR ACTOR/ACTRIZ REVELACIÓN: Nina Forever / Abigail Hardingham.
    PREMIO DOUGLAS HICKOX AL MEJOR DIRECTOR REVELACIÓN: The Survivalist / Stephen Fingleton.
    MEJOR GUION: Ex Machina / Alex Garland.
    MEJOR PRODUCCIÓN: Kajaki: The True Story / Paul Katis, Andrew de Lotbiniere.
    MEJOR LOGRO TÉCNICO: Andrew Whitehurst, Efectos visuales – Ex Machina.
    MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: Dark Horse: The Incredible True Story of Dream Alliance, Judith Dawson, Louise Osmond.
    MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA: Room, Ed Guiney, David Gross, Emma Donoghue, Lenny Abrahamson.
    RAINDANCE AWARD: Orion: The Man Who Would Be King, Jeanie Finlay.
    MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO: Edmond, Emilie Jouffroy, Nina Gantz.
    Publicidad

    0 comentarios:

    Publicar un comentario

    "Sueñen. Vean cine."

    Estrenos

    Inéditas

    Panorama

    Clásicos