Introduce tu búsqueda

La patria perdida
FICX Imatge Permanent
  • [8][Portada][slider3top]
    Cine Alemán Siglo XXI

    European Film Awards 2013 | Preselección

    Sólo dios perdona

    Los últimos trabajos de Pablo Berger, Pedro Almodóvar y Juan Antonio Bayona han sido preseleccionados para la próxima edición de los Premios del Cine Europeo que se entregarán el 7 de diciembre en Berlín. Antes, conoceremos las nominacines que se emitirán en Sevilla el 9 de noviembre. Grandes nombres entre los elegidos, sinónimo de una competencia feroz: Peter Strickland, Nicolas Winding Refn, François Ozon, Agnieszka Holland, Calin Peter-Netzer, Danis Tanovic, Paolo Sorrentino, Giuseppe Tornatore, Ulrich Seidl... Sorprende, cuanto menos, la ausencia del listado inicial de El artista y la modelo, de Fernando Trueba, una de las mejores películas españolas del pasado año. La cronología de los premios de la Academia de Cine Europeo es bastante cuestionable ya que engloban producciones del curso 2012-2013. A continuación, el listado completo de aspirantes.

    EUROPEAN FILM AWARDS | SELECTION 2013


    8-BALL
    Finlandia, 108 min
    dirigida por: Aku Louhimies
    escrita por: Jari Olavi Rantala
    producida por: Tero Kaukomaa & Marko Antila

    LOS AMANTES PASAJEROS
    España, 90 min
    escrita & dirigida por: Pedro Almodóvar
    producida por: Agustín Almodóvar & Esther García

    ANNA KARENINA
    UK, 124 min
    dirigida por: Joe Wright
    escrita por: Tom Stoppard
    producida por: Tim Bevan, Eric Fellner & Paul Webster

    ARAF
    Turquía/Francia/Alemania, 124 min
    escrita & dirigida por: Yeşim Ustaoğlu
    producida por: Yeşim Ustaoğlu & Serkan Çakarer

    BERBERIAN SOUND STUDIO
    UK, 92 min
    escrita & dirigida por: Peter Strickland
    producida por: Keith Griffiths & Mary Burke

    BETRAYAL (TRAICIÓN)
    Rusia, 115 min
    dirigida por: Kirill Serebrennikov
    escrita por: Natalia Nazarova & Kirill Serebrennikov
    producida por: Sabina Eremeeva

    BLANCANIEVES
    España/Francia, 104 min
    escrita & dirigida por: Pablo Berger
    producida por: Ibon Cormenzana, Jérôme Vidal & Pablo Berger

    BLOCK 12
    Chipre/Grecia, 94 min
    dirigida por: Kyriacos Tofarides
    escrita por: Panos Stathoyannis & Kyriacos Tofarides
    producida por: Kyriacos Tofarides

    BORGMAN
    Países Bajos/Bélgica/Dinamarca, 113 min
    escrita & dirigida por: Alex van Warmerdam
    producida por: Marc van Warmerdam, Eurydice Gysel, Koen Mortier, Tine Mosegaard & Mogens Glad

    BOY EATING THE BIRD’S FOOD
    Grecia, 80 min
    escrita & dirigida por: Ektoras Lygizos
    producida por: Giorgos Karnavas, Ektoras Lygizos, Elina Psykou & Argyris Papadimitropoulos

    THE BROKEN CIRCLE BREAKDOWN
    Bélgica, 100 min
    dirigida por: Felix van Groeningen
    escrita por: Carl Joos & Felix van Groeningen
    producida por: Dirk Impens

    BURNING BUSH
    República Checa, 234 min
    dirigida por: Agnieszka Holland
    escrita por: Štěpán Hulík
    producida por: Antony Root, Tereza Polachová, Tomáš Hrubý & Pavla Kubečková

    LA POSTURA DEL HIJO
    Rumanía, 112 min
    dirigida por: Călin Peter Netzer
    escrita por: Razvan Radulescu & Călin Peter Netzer
    producida por: Călin Peter Netzer & Ada Solomon

    CIRCLES
    Serbia/Alemania/Francia/Croacia/Eslovenia, 112 min
    dirigida por: Srdan Golubović
    escrita por: Srdjan Koljević & Melina Koljević
    producida por: Jelena Mitrović, Alexander Ris, Emilie Georges, Boris T. Matić & Danijel Hočevar

    THE CONGRESS
    Israel/Alemania/Polonia/Luxemburgo/Francia/Bélgica, 120 min
    escrita & dirigida por: Ari Folman
    producida por: Ari Folman, Reinhard Brundig & Robin Wright

    THE COLOUR OF THE CHAMELEON
    Bulgaria, 111 min
    dirigida por: Emil Christov
    escrita por: Vladislav Todorov
    producida por: Vladislav Todorov & Bouriana Zakharieva

    CROSSING BOUNDARIES
    Austria, 88 min
    escrita & dirigida por: Florian Flicker
    producida por: Viktoria Salcher & Mathias Forberg

    EN LA CASA
    Francia, 105 min
    dirigida por: François Ozon
    escrita por: François Ozon, freely adapted from the play “The Boy in the last Row” por Juan Mayorga
    producida por: Eric & Nicolas Altmayer

    THE DEEP
    Islandia/Noruega, 92 min
    dirigida por: Baltasar Kormákur
    escrita por: Jón Atli Jónasson & Baltasar Kormákur
    producida por: Agnes Johansen & Baltasar Kormákur

    MY DOG KILLER
    Eslovaquia/República Checa, 90 min
    escrita & dirigida por: Mira Fornay
    producida por: Juraj Buzalka, Viktor Schwarcz & Mira Fornay

    EAT SLEEP DIE
    Suecia, 104 min
    escrita & dirigida por: Gabriela Pichler
    producida por: China Åhlander

    AN EPISODE IN THE LIFE OF AN IRON PICKER
    Bosnia & Herzegovina/Francia/Eslovenia, 74 min
    escrita & dirigida por: Danis Tanović
    producida por: Amra Bakšić Čamo & Čedomir Kolar

    THE ETERNAL RETURN OF ANTONIS PARASKEVAS
    Grecia, 88 min
    escrita & dirigida por: Elina Psykou
    producida por: Giorgos Karnavas & Elina Psykou

    FILL THE VOID
    Israel, 90 min
    escrita & dirigida por: Rama Burshtein
    producida por: Assaf Amir

    LA GRAN BELLEZA
    Italia/Francia , 140 min
    dirigida por: Paolo Sorrentino
    escrita por: Paolo Sorrentino & Umberto Contarello
    producida por: Nicola Giuliano & Francesca Cima

    HANNAH ARENDT
    Alemania/Luxemburgo/Franciae/Israel, 110 min
    dirigida por: Margarethe von Trotta
    escrita por: Pam Katz & Margarethe von Trotta
    producida por: Bettina Brokemper & Johannes Rexin; Bady Minck, Alexander Dumreicher-Ivanceanu, Antoine de Clermont-Tonnerre & David Silber

    A HIJACKING
    Dinamarca, 99 min
    escrita & dirigida por: Tobias Lindholm
    producida por: Tomas Radoor & Rene Ezra

    I BELONG
    Noruega, 112 min
    escrita & dirigida por: Dag Johan Haugerud
    producida por: Yngve Sæther

    IMAGINE
    Polonia/Francia/Portugal, 105 min
    escrita & dirigida por: Andrzej Jakimowski
    producida por: Andrzej Jakimowski, Vladimir Kokh & François d’Artemare

    LO IMPOSIBLE
    España, 114 min
    dirigida por: Juan Antonio Bayona
    escrita por: Sergio G. Sánchez & María Belón
    producida por: Belén Atienza, Álvaro Augustín, Ghislain Barrois & Enrique López Lavigne

    IN BLOOM
    Alemania/Georgia/Francia, 104 min
    dirigida por: Nana Ekvtimishvili & Simon Gross
    escrita por: Nana Ekvtimishvili
    producida por: Simon Gross, Marc Waechter & Guilleaume de Seille

    IN THE NAME OF
    Polonia, 96 min
    dirigida por: Małgośka Szumowska
    escrita por: Małgośka Szumowska & Michał Englert
    producida por: Agnieszka Kurzydło

    EL DESCONOCIDO DEL LAGO
    Francia, 110 min
    escrita & dirigida por: Alain Guiraudie
    producida por: Sylvie Pialat

    KON-TIKI
    Noruega/Dinamarca/UK/Alemania/Suecia, 113 min
    dirigida por: Joachim Rønning & Espen Sandberg
    escrita por: Petter Skavlan
    producida por: Aage Aaberge & Jeremy Thomas

    THE LAST SENTENCE
    Suecia, 120 min
    dirigida por: Jan Troell
    escrita por: Klaus Rifbjerg & Jan Troell
    producida por: Francy Suntinger

    A LONG AND HAPPY LIFE
    Rusia, 77 min
    dirigida por: Boris Khlebnikov
    escrita por: Alexander Rodionov & Boris Khlebnikov
    producida por: Roman Borisevich, Alexander Kushae

    LA MEJOR OFERTA
    Italia, 130 min
    escrita & dirigida por: Giuseppe Tornatore
    producida por: Isabella Cocuzza & Arturo Paglia

    OH BOY!
    Alemania, 83 min
    escrita & dirigida por: Jan Ole Gerster
    producida por: Marcos Kantis & Alexander Wadouh

    SÓLO DIOS PERDONA
    Dinamarca/Francia, 90 min
    escrita & dirigida por: Nicolas Winding Refn
    producida por: Lene Børglum, Sidonie Dumas & Vincent Maraval

    PARAÍSO: FE
    Austria/Alemania/Francia, 113 min
    dirigida & producida por: Ulrich Seidl
    escrita por: Ulrich Seidl & Veronika Franz

    LA PIEDRA DE LA PACIENCIA
    Francia/Alemania/Afganistán, 102 min
    dirigida por: Atiq Rahimi
    escrita por: Atiq Rahimi & Jean-Claude Carrière
    producida por: Michaël Gentile

    THE PRIEST'S CHILDREN
    Croacia/Serbia, 93 min
    dirigida por: Vinko Brešan
    escrita por: Mate Matišić & Vinko Brešan
    producida por: Ivan Maloča

    ROSIE
    Suiza, 106 min
    dirigida por: Marcel Gisler
    escrita por: Marcel Gisler & Rudolf Nadler
    producida por: Susann Rüdlinger

    THE SELFISH GIANT
    UK, 90 min
    escrita & dirigida por: Clio Barnard
    producida por: Tracy O'Riordan

    A STRANGE COURSE OF EVENTS
    Israel/Francia, 98 min
    dirigida por: Raphaël Nadjari
    escrita por: Raphaël Nadjari & Geoffrey Grison
    producida por: Caroline Bonmarchand, Marek Rozenbaum & Itai Tamir

    WHAT RICHARD DID
    Irlanda, 87 min
    dirigida por: Lenny Abrahamson
    escrita por: Malcolm Campbell
    producida por: Ed Guiney
    El perdón Fantasías de un escritor Memoria Clara Sola
    Green Border
    German Film Fest
    Alternativa Pro
    Alternativa Oficiales
    Ex husbands
    El último verano
    Green border Alternativa Ofi

    Estrenos

    Alternativa Pro German Film Fest

    Streaming

    Alternativa OficialesEx husbands
    Ti Mangio
    De humanis El colibrí

    Inéditas