Introduce tu búsqueda

Camila saldrá esta noche
Los jóvenes amantes Ninjababy
  • Cine Alemán Siglo XXI
    [8][Portada][slider3top]

    SUNDANCE 2013 | RESUMEN Y PALMARÉS

    Sundance 2013 Winners
    La ópera prima de Ryan Coogler, ‘Fruitvale’, es la primera gran ganadora del año al obtener el máximo galardón en la trigésima edición del Festival de Sundance. Premio más que esperado que confirma las buenas sensaciones que dejó en su presentación. De hecho, fue una de las primeras películas adquiridas por un gran estudio, en este caso por los hermanos Weinstein que ya han dado muestras más que evidentes de tener buen ojo –y a veces algo más – de cara a la temporada. ‘Fruitvale’, está protagonizada por una de las jóvenes estrellas de ‘Friday Night Lights’ Michael B. Jordan, al que pudimos ver el año pasado en ese hit inesperado llamado ‘Chronicle’. El filme narra la historia de Oscar Grant, un joven de raza negra que fue disparado por la espalda por un policía tras ser detenido por un incidente menor. Apunten este nombre. Ryan Coogler releva en lo más alto del palmarés a Benh Zeiltin que en la pasada edición se llevara todas las loas por ‘Bestias del sur salvaje’, a posteriori Cámara d’or en Cannes y nominada a mejor película en los Oscar.

    También más que merecido el entorchado a mejor documental de factura norteamericana para ‘Blood Brother’. Como ya avisábamos en las crónicas, esta obra sobre los efectos del virus VIH en la población infantil hindú había sobrecogido a público y crítica. Ha conseguido, además, el premio de la audiencia. En los apartados internacionales, victorias para la surcoreana ‘Jiseul’ en largometrajes y la camboyana ‘A River Changes Course’ en documental. A destacar el buen papel del chileno Sebastián Silva que presentó dos películas en esta edición y consiguió el premio a mejor director en la sección dramática internacional. Con el listado de ganadores, anunciado en una amena gala presentada por Joseph Gordon-Levitt, se ha puesto punto y final a una rica e interesante entrega de Sundance que ha dejado un buen puñado de nombres a seguir: la ganadora ‘Fruitvale’, ‘Ain’t Them Bodies Saints’ (mejor fotografía), ‘In a World…’ (mejor guión), ‘Mother of George’, ‘The Spectacular Now’ (cuyos dos jóvenes intérpretes lograron los laureles interpretativos), ‘Before Midnight’ o ‘The East’. Mañana en ‘El antepenúltimo mohicano’ ofreceremos nuestra habitual lista de las diez mejores películas de Sundance 2013. Nos despedimos de Park City, próximas citas: Rotterdam y Berlín.

    SUNDANCE FILM FESTIVAL 2013 AWARDS

    Grand Jury Prize, Dramatic | Gran premio del jurado en el apartado de drama.
    "Fruitvale," dirigido por Ryan Coogler
    Intérpretes: Michael B. Jordan, Octavia Spencer, Melonie Diaz, Ahna O'Reilly, Kevin Durand, Chad Michael Murray.
    Estados Unidos
    U.S. dramatic competition

    Sinopsis | Cuenta la historia real de Oscar Grant (Jordan), un joven que se vio envuelto en una pelea durante la Nochevieja de 2009. Mientras era detenido, un policía le disparó por la espalda y el muchacho falleció (diversas personas grabaron el suceso con sus teléfonos móviles). Dado que la condena al agente no fue muy severa, esto provocó distintas protestas y disturbios.



    Grand Jury Prize, Documentary | Gran premio del jurado - Documental
    "Blood Brother," dirigido por Steve Hoover

    World Cinema Jury Prize, Dramatic | Premio del jurado en drama internacional
    "Jiseul," dirigido por Muel O

    World Cinema Jury Prize, Documentary | Premio del jurado en documental internacional
    "A River Changes Course," dirigido por Kalyanee Mam

    Dramatic Audience Award | Premio del público en el apartado dramático
    "Fruitvale," dirigido por Ryan Coogler

    Ryan Coogler Sundance Winner
    AGUARDAN WEINSTEIN & Co. | Un emocionado Ryan Coogler recogía el U.S. Dramatic Competition Award por 'Fruitvale'

    Documentary Audience Award | Premio del público en el apartado documental
    "Blood Brother," dirigido por Steve Hoover

    World Cinema Dramatic Audience Award | Premio del público en drama internacional
    "Metro Manila," dirigido por Sean Ellis

    World Cinema Documentary Audience Award | Premio del público en documental internacional
    "The Square," dirigido por Jehane Noujaim

    The Best of NEXT Audience Award | La mejor película de la sección NEXT
    "This Is Martin Bonner," dirigido por Chad Hartigan

    Directing Award, Dramatic | Mejor director en el apartado de drama
    Jill Solloway, "Afternoon Delight"

    Directing Award, Documentary | Mejor director en el apartado de documental
    Zachary Heinzerling, "Cutie and the Boxer"

    World Cinema Directing Award, Dramatic | Mejor director en el apartado de drama internacional
    Sebastián Silva, "Crystal Fairy"

    World Cinema Directing Award, Documentary | Mejor director en el apartado de documental internacional
    Tinatin Gurchiani, "The Machine Which Makes Everything Disappear"

    Waldo Scott Screenwriting Award | Premio Waldo Scott al mejor guión
    Lake Bell, "In a World"

    Lake Bell Sundance Best Screenwriting
    MEJOR GUIÓN | Una exultante Lake Bell recogía de esta guisa el galardón al mejor libreto por 'In a World...'

    World Cinema Screenwriting Award | Mejor guión internacional
    Barmak Akram, "Wajma (An Afghan Love Story)"

    Documentary Editing Award | Mejor montaje documental
    Matthew Hamachek, "Gideon's Army"

    World Cinema Documentary Editing Award | Mejor montaje documental internacional
    Ben Stark, "The Summit"

    Excellence in Cinematography Award, Dramatic | Mejor fotografía
    Bradford Young, "Ain't Them Bodies Saints" and "Mother of George"

    Excellence in Cinematography Award, Documentary | Mejor fotografía en documental
    Richard Rowley, "Dirty Wars"

    World Cinema Cinematography Award, Dramatic | Mejor fotografía en drama internacional
    Michal Englert, "Lasting"

    World Cinema Cinematography Award, Documentary | Mejor fotografía en documental internacional
    Marc Silver & Pau Esteve Birba, "Who Is Dayani Cristal?"

    Special Jury Prize: Dramatic (Acting) | Premio especial del jurado – Interpretación en drama
    Miles Teller & Shailene Woodley, "The Spectacular Now"

    Special Jury Prize: Dramatic (For Sound Design) | Premio especial del jurado para la mejor edición de sonido.
    Shane Carruth & Johnny Marshall, "Upstream Color"

    Special Jury Prizes: Documentary | Premios especiales del jurado en el apartado de documental
    "Inequality For All," dirigido por Jacob Kornbluth
    "American Promise" dirigido por Joe Brewster & Michèle Stephenson

    World Cinema Special Jury Prize: Documentary | Premio especial del jurado en el apartado de documental internacional
    "Pussy Riot: A Punk Prayer," dirigido por Mike Lerner & Maxim Pozdorovkin

    World Cinema Special Jury Prize: Dramatic | Premio especial del jurado en el apartado de drama internacional
    "Circus" dirigido por Srdan Golubovic

    Alfred P. Sloan Prize
    "Computer Chess," dirigido por Andrew Bujalski 

    The Short Film Audience Award | Premio del público al mejor cortometraje
    "Catnip: Egress to Oblivion," dirigido por Jason Willis

    The Short Film Grand Jury Prize | Gran premio del jurado al mejor cortometraje
    "The Whistle," dirigido por Grzegorz Zariczny

    The Short Film Jury Award: U.S. Fiction | Premio del jurado al mejor corto en la categoría de U.S Fiction
    "Whiplash," dirigido por Damien Chazelle

    The Short Film Jury Award: International Fiction | Premio del jurado al mejor cortometraje en la categoría de ficción internacional
    "The Date," dirigido por Jenni Toivoniemi

    The Short Film Jury Award: Non-fiction | Premio del jurado al mejor cortometraje en la categoría de no ficción.
    "Skinningrove," dirigido por Michael Almereyda

    The Short Film Jury Award: Animation | Premio del jurado al mejor cortometraje en la categoría de animación
    "Irish Folk Furniture," dirigido por Tony Donoghue

    A Short Film Special Jury Award for Acting | Premio del jurado al mejor cortometraje en la categoría de interpretación
    Joel Naglein in "Palimpsest"

    A Short Film Special Jury Award | Premio del jurado al mejor cortometraje
    "Until the Quiet Comes," dirigido por Kahlil Joseph

    Emilio Luna
    editorial

    El perdón Fantasías de un escritor Memoria Clara Sola
    Camila

    Estrenos

    Fantasía de un escritor El perdón
    Regreso a Reims

    Cannes 2022

    Memoria Clara sola
    Clara sola

    Streaming

    Memoria