Introduce tu búsqueda

Descansa en paz
FICX Imatge Permanent
  • [8][Portada][slider3top]
    Cine Alemán Siglo XXI

    ONLINE FILM CRITICS SOCIETY 2013

    ONLINE FILM CRITICS SOCIETY AWARDS 2013
    el dato: fundada en 1997 y conformada por los especialistas de la prensa online estadounidense.

    el pasado año: triunfo de ‘El árbol de la vida’, de Terrence Malick. Listado de ganadores.

    apuntes: nueva victoria de ‘Argo’. Paul Thomas Anderson, mejor director. ‘Moonrise Kingdom’, libreto del año.

    ONLINE FILM CRITICS SOCIETY 2013

    MEJOR PELÍCULA
    ARGO
    Holy Motors
    The Master
    Moonrise Kingdom
    La noche más oscura

    MEJOR DIRECTOR
    Ben Affleck, Argo
    Paul Thomas Anderson, The Master
    Wes Anderson, Moonrise Kingdom
    Kathryn Bigelow, La noche más oscura
    Leos Carax, Holy Motors

    MEJOR ACTOR
    Daniel Day-Lewis, Lincoln
    John Hawkes, Las sesiones
    Denis Lavant, Holy Motors
    Joaquin Phoenix, The Master
    Denzel Washington, Flight

    MEJOR ACTRIZ
    Jessica Chastain, La noche más oscura
    Jennifer Lawrence, El lado bueno de las cosas
    Emmanuelle Riva, Amour
    Quvenzhané Wallis, Bestias del sur salvaje
    Rachel Weisz, The Deep Blue Sea

    MEJOR ACTOR DE REPARTO
    Alan Arkin, Argo
    Dwight Henry, Bestias del sur salvaje
    Philip Seymour Hoffman, The Master
    Tommy Lee Jones, Lincoln
    Christoph Waltz, Django desencadenado

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
    Amy Adams, The Master
    Ann Dowd, Compliance
    Sally Field, Lincoln
    Anne Hathaway, Les Misérables
    Helen Hunt, Las sesiones

    MEJOR GUIÓN ORIGINAL
    Paul Thomas Anderson, The Master
    Wes Anderson y Roman Coppola, Moonrise Kingdom
    Mark Boal, La noche más oscura
    Rian Johnson, Looper
    Joss Whedon y Drew Goddard, La cabaña en el bosque

    MEJOR GUIÓN ADAPTADO
    Lucy Alibar y Benh Zeitlin, Bestias del sur salvaje
    David Cronenberg, Cosmópolis
    Tony Kushner, Lincoln
    Chris Terrio, Argo
    Lana Wachowski, Tom Tykwer y Andy Wachowski, El Atlas de las nubes

    MEJOR MONTAJE
    Stuart Baird, Skyfall
    Alexander Berner, El Atlas de las nubes
    William Goldenberg, Argo
    William Goldenberg y Dylan Tichenor, La noche más oscura
    Leslie Jones Peter McNulty, The Master

    MEJOR FOTOGRAFÍA
    Roger Deakins, Skyfall
    Janusz Kaminski, Lincoln
    Mihai Malaimare Jr., The Master
    Claudio Miranda, La vida de Pi
    Robert D. Yeoman, Moonrise Kingdom

    MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
    Amour
    Holy Motors
    De óxido y hueso
    This Is Not A Film
    The Turin Horse

    MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
    The Imposter
    The Invisible War
    Jiro Dreams of Sushi
    The Queen of Versailles
    This Is Not A Film

    MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
    Brave
    Frankenweenie
    ParaNorman
    El mundo secreto de Arrietty
    Rompe Ralph

    El perdón Fantasías de un escritor Memoria Clara Sola
    La patria perdida
    Green Border
    German Film Fest
    Alternativa Pro
    Alternativa Oficiales
    Green border Alternativa Ofi

    Estrenos

    Alternativa Pro German Film Fest

    Streaming

    Alternativa OficialesLa patria perdida
    Ti Mangio
    De humanis El colibrí

    Inéditas