Introduce tu búsqueda

Rosalie
FICX Imatge Permanent
  • LPA Film Festival
    [8][Portada][slider3top]
    La chica que sanaba
    Cine Alemán Siglo XXI

    HOUSTON FILM CRITICS SOCIETY 2013

    HOUSTON FILM CRITICS SOCIETY 2013
    el dato: sociedad fundada en 2007.

    el pasado año: ganó ‘Los descendientes’, de Alexander Payne. Listado de ganadores.

    apuntes: nueva victoria de ‘Argo’ que le disputa a ‘La noche más oscura’ el beneplácito de la asociaciones de críticos. Roger Deakins, por su trabajo en ‘Skyfall’, parece la única alternativa a Claudio Miranda (‘La vida de Pi’) en el apartado de fotografía. ‘Holy Motors’, mejor película foránea.

    HOUSTON FILM CRITICS SOCIETY 2013 AWARDS

    MEJOR PELÍCULA
    ARGO
    Bestias del sur salvaje
    El atlas de las nubes
    Django desencadenado
    Lincoln
    The Master
    Les misérables
    Moonrise Kingdom
    El lado bueno de las cosas
    La noche más oscura

    MEJOR DIRECTOR
    Ben Affleck, Argo
    Kathryn Bigelow, La noche más oscura
    Tom Hooper, Les Misérables
    Steven Spielberg, Lincoln
    Quentin Tarantino, Django desencadenado

    MEJOR ACTOR
    Daniel Day-Lewis, Lincoln
    John Hawkes, Las sesiones
    Hugh Jackman, Les Misérables
    Joaquin Phoenix, The Master
    Denzel Washington, Flight

    MEJOR ACTRIZ
    Jessica Chastain, La noche más oscura
    Jennifer Lawrence, El lado bueno de las cosas
    Emmanuelle Riva, Amour
    Quvenzhané Wallis, Bestias del sur salvaje
    Naomi Watts, Lo imposible

    MEJOR ACTOR DE REPARTO
    Alan Arkin, Argo
    Javier Bardem, Skyfall
    Tommy Lee Jones, Lincoln
    Philip Seymour Hoffman, The Master
    Matthew McConaughey, Magic Mike

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
    Amy Adams, The Master
    Judi Dench, Skyfall
    Sally Field, Lincoln
    Anne Hathaway, Les Misérables
    Helen Hunt, Las sesiones

    MEJOR GUIÓN
    Mark Boal, La noche más oscura
    Rian Johnson, Looper
    Tony Kushner, Lincoln
    David O. Russell, El lado bueno de las cosas
    Chris Terrio, Argo

    MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
    Brave
    Frankenweenie
    ParaNorman
    El origen de los guardianes
    Rompe Ralph

    MEJOR FOTOGRAFÍA
    Danny Cohen, Les Misérables
    Roger Deakins, Skyfall
    Janusz Kaminski, Lincoln
    Mihai Malaimare, Jr., The Master
    Claudio Miranda, La vida de Pi

    MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
    Bully
    The Central Park Five
    The House I Live In
    The Imposter
    The Queen of Versailles
    Searching for Sugar Man

    MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
    Amour
    Holy Motors
    Intocable
    Un asunto Real
    De óxido y hueso

    MEJOR BANDA SONORA
    Mychael Danna, La vida de Pi
    Danny Elfman, Hitchcock
    Johnny Greenwood, The Master
    Reinhold Hall, Johnny Klimek & Tom Tykwer, El atlas de las nubes
    Thomas Newman, Skyfall
    Dan Romer & Benh Zeitlin, Bestias del sur salvaje
    John Williams, Lincoln

    MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
    ‘Learn Me Right,’ Brave
    ‘Skyfall,’ Skyfall
    ‘Song of the Lonely Mountain,’ The Hobbit: An Unexpected Journey
    ‘Suddenly,’ Les Misérables
    ‘Touch the Sky,’ Brave

    TEXAS INDEPENDENT FILM AWARD
    Bernie
    Incendiary
    Kid-Thing
    Sushi: The Global Catch
    Trash Dance

    PRODUCCIÓN TÉCNICA
    El atlas de las nubes
    El hobbit: un viaje inesperado
    La vida de Pi

    PEOR PELÍCULA
    Anna Karenina
    Battleship
    Prometheus
    That’s My Boy
    The Three Stooges

    El perdón Fantasías de un escritor Memoria Clara Sola
    Hate songs
    La chica que sanaba

    Estrenos

    Hate songs

    Streaming

    Hammarskjold
    Ti Mangio
    De humanis El colibrí

    Inéditas

    Ama gloria