Introduce tu búsqueda

Totem
FICX Imatge Permanent
  • Cine Alemán Siglo XXI
    [8][Portada][slider3top]

    DALLAS-FORT WORTH FILM CRITICS 2011

    50/50 Banner
    Ahora ganadores. Los otorgados por el círculo de críticos de Dallas, asociación creada en 2009 y que el año pasado le otorgó el máximo galardón a La red social (The Social Network, 2010). En la tercera edición apuestan por The Descendants, uno de los títulos importantes del año que va cogiendo el tono tras un tibio inicio.

    Destacan un nuevo premio para Michelle Williams (por My Week with Marylin) y la segunda aparición de Shailene Woodley (por The Descendants). Nader & Simin, una separación suman su enésimo entorchado. A continuación, la relación de ganadores.

    DALLAS-FORT WORTH FILM CRITICS ASSOCIATION 2011 WINNERS

    TOP TEN
    1. The Descendants
    2. The Artist
    3. Extremely Loud & Incredible Close
    4. Midnight in Paris
    5. The Tree of Life
    6. Hugo
    7. 50/50
    8. Drive
    9. Shame
    10. Moneyball

    MEJOR DIRECTOR: Alexander Payne "The Descendants"
    Finalistas: Michel Hazanavicius "The Artist", Terrence Malick "The Tree of Life", Martin Scorsese "Hugo" y Woody Allen "Midnight in Paris"

    MEJOR ACTOR: George Clooney "The Descendants".
    Finalistas: Jean Dujardin "The Artist", Michael Fassbender "Shame", Brad Pitt "Moneyball" y Michael Shannon "Take Shelter"

    MEJOR ACTRIZ: Michelle Williams "My Week with Marilyn"
    Finalistas: Tilda Swinton "We Need to Talk About Kevin", Meryl Streep "The Iron Lady", Charlize Theron "Young Adult" y Kirsten Dunst "Melancholia"

    MEJOR ACTOR SECUNDARIO: Christopher Plummer "Beginners"
    Finalistas: Albert Brooks "Drive", Max von Sydow "Extremely Loud & Incredible Close", Armie Hammer "J. Edgar" y Kenneth Branagh "My week with Marilyn"

    MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA: Shailene Woodley "The Descendants"
    Finalistas: Bérénice Bejo "The Artist", Octavia Spencer "The Help", Melissa McCarthy, "Bridesmaids" y Carey Mulligan "Shame"

    MEJOR GUIÓN: "The Descendants"
    Finalista: "Midnight in Paris"

    MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA:
    "A Separation"
    Finalistas: "La Piel que Habito", "Incendies", "13 Assassins", Of Gods and Men" y "Certified Copy"

    MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: "Cave of Forgotten Dreams"
    Finalistas: "Project Nim", "The Interrupters", "Page One: Inside the New York Times" y "Buck"

    MEJOR PELÍCULA ANIMADA: "Rango"
    Finalista: "The Adventures of Tin-Tin"

    MEJOR FOTOGRAFÍA: "The Tree of Life"
    Finalista: "War Horse"

    RUSSEL SMITH AWARD: "We Need to Talk About Kevin"
    El perdón Fantasías de un escritor Memoria Clara Sola
    Alemania

    Estrenos

    Alemania

    Streaming

    Ti Mangio
    De humanis El colibrí
    El deshielo

    Inéditas

    Rizoma