Introduce tu búsqueda

Ama gloria
FICX Imatge Permanent
  • LPA Film Festival
    [8][Portada][slider3top]
    La chica que sanaba
    Cine Alemán Siglo XXI

    D'A 2024 | Anotaciones sobre su programación (II)

    || Festivales
    D'A 2024
    Un impulso colectivo
    Anotaciones sobre la programación de la 14ª edición


    Emilio Luna
    Madrid |

    fecha
    | del 4 al 14 de abril. |

    El compromiso con el cine español del D’A es innegociable. Su fuerte presencia en cada uno de los apartados de su parrilla programática se corona con Un Impulso Colectivo, en el que se listan largos y cortometrajes presentados en nuestro país durante el último año. Dicho apartado está caracterizado por su heterogenia pero también por compilar las nuevas tendencias de la ficción y no-ficción nacionales. En Un Impulso Colectivo hay espacio para obras consolidadas por el tiempo, que han adquirido notoriedad a través de su paso por festivales y sus respectivos palmareses; también lo tienen filmes que, como muchos que habitan el D’A, se mueven en los rincones de pequeños certámenes, así como creaciones que darán los primeros pasos de un largo recorrido.


    Así, en su sección de largometrajes se funden trabajos como Historias de pastores (Bright Future en Róterdam), La hojarasca (Forum en Berlinale), Sueños y pan (Premio Tierres en Trance del Festival de Gijón) u On the Go (Cineasti del Presente en Locarno), con una amplísima trayectoria, con otros que tienen su presentación mundial o europea en el D’A, como son los casos de Tríptico, de Daniel Grandes, María Martín-Maestro y Albert Olivé, Solo arrojaron, de Adrià Pagès Molina, Orandi, de Serafín Teja o Reír, cantar, tal vez llorar, de Marc Ferrer. Completan el listado los documentales La estafa del amor, de Virginia García del Pino, y Night Work, de Christian Bagnat y Elvira Sánchez Poxon.


    En el extenso espacio para el cortometraje se podrán ver las últimas propuestas de cineastas como Pablo García Canga, Xacio Baño, Eneko Sagardoy, Irati Gorostidi Agirretxe (que pasó por la pasada edición de Cannes), Luis E. Parés, Gala Hernández López, Antonio Llamas, Alejo Duclós, Carolina Astudillo Muñoz, Lucas Sogas, Hugo Amoedo, Ana Llargués, Jaume Claret Muxart y Antonio Miguel Arenas. Un completo mapeado del presente y futuro de la narración cinematográfica española.


    LARGOMETRAJES


    • Historia de pastores, Jaime Puertas.
    • La estafa del amor, Virginia García del Pino.
    • La hojarasca, Macu Machín.
    • Night Work, Christian Bagnat, Elvira Sánchez Poxon.
    • On the Go, Julia de Castro, Maria Gisèle Royo.
    • Orandi, Serafín Teja.
    • Reír, cantar, tal vez llorar, Marc Ferrer.
    • Solo arrojaron, Adrià Pagès Molina.
    • Sueños y pan, Luis (Soto) Muñoz.
    • Tríptico, Daniel Grandes, María Martín-Maestro, Albert Olivé.

    CORTOMETRAJES


    • Apartamentos Paradiso, Andreu Garcia Antolí, Víctor Jiménez Lafuente, 23 min.
    • Aquí descansa, Col·lectiu La Espera, 21 min.
    • Betiko gaua, Eneko Sagardoy, 18 min.
    • Bona nit, Rambles, Maria Bareche Baqués, Clara Barfull, 29 min.
    • Cómo desaparecer completamente, Roberto Pintre Nogales, 10 min.
    • Contadores, Irati Gorostidi Agirretxe, 19 min.
    • Die Donau, Jaume Claret Muxart, 18 min.
    • El canto de los años nuevos, Alexander Cabeza Trigg, 23 min.
    • El espectro político, Luis E. Parés, 26 min.
    • Els buits, Isa Luengo, Sofia Esteve, Marina Freixa Roca, 20 min.
    • For here am i sitting in a tin can far above the world, Gala Hernández López, 19 min.
    • Four Deaths, Roger Alsina Uribe, 23 min.
    • Frialdad, Andrea Sánchez, 14 min.
    • Guaret, Josep Alorda Roca, 17 min.
    • Habitar, Anxos Fazáns, 15 min.
    • Imade, Ignacio Acconcia, 29 min.
    • It’s Consuelo, Eva Min Pérez Hernández, 7 min.
    • Krutxalteatik Uronarat, Marina Lameiro, Pueblo de Uztárroz, 28 min.
    • La insurrección que viene, Antonio Llamas, 24 min.
    • La película de mentira, Claudia Gracia, 7 min.
    • Lejano, Carlos Balbuena, 25 min.
    • Llámame Dolores, Txema Tørres Muñoz, 7 min.
    • Lost Dreams, Miguel Ariza, 9 min.
    • Lúa, techno y lo que queda de él, Carlos Baixauli Belda, 10 min.
    • Memorias Sinvergüenzas: Buenos Aires, 1979, Alejo Duclós, 5 min.
    • Meteoro, Víctor Moreno, 17 min.
    • Nits blanques, Carles Borres, 19 min.
    • Pechar caixas abrir caixas, Hugo Amoedo Canal, 17 min.
    • Platónica, Platónica, Xacio Baño, 9 min.
    • Postal (O, desde la distancia eres un espejismo), Carolina Astudillo Muñoz, 7 min.
    • Ruovesi, Andrea Zapata-Girau, 19 min.
    • Topo estrellado, Antonio Miguel Arenas, 17 min.
    • Tótem, Macià Florit Campins, 17 min.
    • Trenc d’alba, Anna Llargués, 28 min.
    • Tu trembleras pour moi, Pablo García Canga, 28 min.
    • Túnel de lavado, Lucas Sogas, 30 min.
    • Un lugar de paso, María Olmedilla, 13 min.
    • Vinguin les feres, Manuela Matassini, Col·lectiu Les Daines, 20 min.
    • Ximinoa, Itziar Leemans, 25 min.


    Reír, cantar, tal vez llorar, Marc Ferrer, Sueños y pan, Luis (Soto) Muñoz
    Cómo desaparecer completamente, Roberto Pintre Nogales, Tu trembleras pour moi, Pablo García Canga.

    El perdón Fantasías de un escritor Memoria Clara Sola
    Hate songs
    La chica que sanaba

    Estrenos

    Hate songs

    Streaming

    Hammarskjold
    Ti Mangio
    De humanis El colibrí

    Inéditas

    Rosalie