Introduce tu búsqueda

El deshielo
FICX Imatge Permanent
  • Cine Alemán Siglo XXI
    [8][Portada][slider3top]

    Nominaciones Oscars 2024

    Nominaciones a los Oscars 2024

    Candidaturas de la 96ª edición de los Premios de la Academia.

    Hace pocas horas, los actores Zazie Beetz y Jack Quaid han procedido al tradicional anuncio anual, en dos tandas y con retransmisión vía Youtube, de las nominaciones a los Oscar. En esta 96ª edición, el interés del público debería recuperarse para una gala que, pese a la incorporación de las redes sociales y la renovación de presentadores, cada vez tiene menos tirón. Esperamos (o al menos deseamos) ahora un cambio de tendencia porque, entre las películas más nominadas, figuran dos de los grandes taquillazos del 2023: Oppenheimer y Barbie. Sobre todo la primera parte como favorita en varias categorías y es la que ha cosechado mayor número de menciones: hasta 13, quedándose a una del récord fijado en 14. Entre las más nominadas se incluyen igualmente otras películas con buena acogida en taquilla, como Los que se quedan o Anatomía de una caída que, junto con La zona de interés, confirma que las triunfadoras en el festival de Cannes suelen tener mucho recorrido en la posterior temporada de premios. También ha logrado reconocimiento en las apartados más distinguidos Pobres criaturas, la ganadora del León de Oro en Venecia, a la que se une Maestro como premiere proveniente de este certamen. Los asesinos de la luna fue asimismo presentada en Cannes, aunque fuera de competición, mientras que Past Lives es la sensación indie proveniente de Sundance. Finalmente, American Fiction se alzó con el máximo galardón en el festival de Toronto. En suma, esta selección corrobora que el paso festivalero es casi imprescindible para llegar lejos en la carrera de los Oscar, ya que las dos únicas excepciones en esta ocasión son precisamente los dos grandes éxitos de taquilla mencionados al principio, que además aúnan el reconocimiento de crítica e industria.

    Si Oppenheimer es la favorita absoluta para llevarse las estatuillas de mejor película y director (y quizá actor secundario), salvo que los gremios respectivos y los BAFTA inclinen la balanza, Paul Giamatti y Da’Vine Joy Randolph, ambos por Los que se quedan, parten con cierta ventaja (más ella que él) para conseguir el Oscar a mejor actor y mejor actriz secundaria respectivamente. En cuanto al apartado de mejor actriz, está más reñido entre Lily Gladstone (Los asesinos de la luna) y Emma Stone (Pobres criaturas). En cualquier caso, una vez que se vayan concretando estas apuestas, perderán peso otras nominadas, aunque cabe destacar ya, entre otras novedades, la presencia de dos intérpretes afroamericanos en las categorías de mejor actor principal (Jeffrey Wright y Colman Domingo) y mejor actriz secundaria (la mentada Randolph y Danielle Brooks), o la llegada de actrices más alejadas de los focos del estrellato, como Sandra Hüller o la citada Gladstone. Estamos en definitiva ante un listado bastante diverso y que puede agradar a muchos espectadores. Entre los actores secundarios nominados, por lo demás, está de enhorabuena Robert De Niro, al sumar ya ocho reconocimientos en los Oscar, el más veterano en estas lides. Pero, sobre todo en lo que nos resulta más cercano, de especial enhorabuena están nuestros cineastas Juan Antonio Bayona y Pablo Berger: el primero con su película La sociedad de la nieve, nominada a mejor filme internacional y mejor maquillaje y peluquería; y el segundo con su sorprendente cinta Robot Dreams, incluida entre las mejores películas de animación. Aunque tienen difícil (por no decir imposible en este último caso) la victoria, que sus títulos se hayan leído esta mañana ya habrá supuesto toda una alegría, para ellos y para toda España. (Ignacio Navarro).

    MEJOR PELÍCULA


    • American Fiction, Ben LeClair, Nikos Karamigios, Cord Jefferson y Jermaine Johnson.
    • Anatomía de una caída, Marie-Ange Luciani y David Thion.
    • Barbie, David Heyman, Margot Robbie, Tom Ackerley y Robbie Brenner.
    • Los que se quedan, Mark Johnson.
    • Los asesinos de la luna, Dan Friedkin, Bradley Thomas, Martin Scorsese y Daniel Lupi.
    • Maestro, Bradley Cooper, Steven Spielberg, Fred Berner, Amy Durning y Kristie Macosko Krieger.
    • Oppenheimer, Emma Thomas, Charles Roven y Christopher Nolan.
    • Vidas pasadas, David Hinojosa, Christine Vachon y Pamela Koffler.
    • Pobres criaturas, Ed Guiney, Andrew Lowe, Yorgos Lanthimos y Emma Stone.
    • La zona de interés, James Wilson.

    MEJOR DIRECCIÓN


    • Justine Triet por Anatomía de una caída, Francia.
    • Martin Scorsese por Los asesinos de la luna.
    • Christopher Nolan por Oppenheimer.
    • Yorgos Lanthimos por Pobres criaturas.
    • Jonathan Glazer por La zona de interés.

    MEJOR ACTOR PROTAGONISTA


    • Bradley Cooper por Maestro.
    • Colman Domingo por Rustin.
    • Paul Giamatti por Los que se quedan.
    • Cillian Murphy por Oppenheimer.
    • Jeffrey Wright por American Fiction.

    MEJOR ACTOR DE REPARTO


    • Sterling K. Brown por American Fiction.
    • Robert De Niro por Los asesinos de la luna.
    • Robert Downey Jr. por Oppenheimer.
    • Ryan Gosling por Barbie.
    • Mark Ruffalo por Pobres criaturas.

    MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA


    • Annette Bening por Nyad.
    • Lily Gladstone por Los asesinos de la luna.
    • Sandra Hüller por Anatomía de una caída.
    • Carey Mulligan por Maestro.
    • Emma Stone por Pobres criaturas.

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO


    • Emily Blunt por Oppenheimer.
    • Danielle Brooks por El color púrpura.
    • America Ferrera por Barbie.
    • Jodie Foster por Nyad.
    • Da'Vine Joy Randolph por Los que se quedan.

    MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN


    • El chico y la garza, Hayao Miyazaki y Toshio Suzuki, Japón.
    • Elemental, Peter Sohn y Denise Ream.
    • Nimona, Nick Bruno, Troy Quane, Karen Ryan y Julie Zackary.
    • Robot Dreams, Pablo Berger, Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé y Sandra Tapia Díaz, España.
    • Spider-man: Across the Spider-verse: Kemp Powers, Justin K. Thompson, Phil Lord, Christopher Miller y Amy Pascal.

    MEJOR FOTOGRAFÍA


    • Edward Lachman por El conde.
    • Rodrigo Prieto por Los asesinos de la luna.
    • Matthew Libatique por Maestro.
    • Hoyte van Hoytema por Oppenheimer.
    • Robbie Ryan por Pobres criaturas.

    DISEÑO DE VESTUARIO


    • Jacqueline Durran por Barbie.
    • Jacqueline West por Los asesinos de la luna.
    • Janty Yates y Dave Crossman por Napoleón.
    • Ellen Mirojnick por Oppenheimer.
    • Holly Waddington por Pobres criaturas.

    MEJOR DOCUMENTAL


    • Bobi Wine: The People’s President, Moses Bwayo, Christopher Sharp y John Battsek.
    • La memoria eterna, Maite Alberdi, Chile.
    • Las cuatro hijas, Kaouther Ben Hania y Nadim Cheikhrouha, Túnez.
    • To Kill a Tiger, Nisha Pahuja, Cornelia Principe y David Oppenheim.
    • 20 days in Mariupol, Mstyslav Chernov, Michelle Mizner y Raney Aronson-Rath, Ucrania.

    MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL


    • The Abcs Of Book Banning, Sheila Nevins y Trish Adlesic.
    • The Barber Of Little Rock, John Hoffman y Christine Turner.
    • Island In Between, S. Leo Chiang y Jean Tsien.
    • The Last Repair Shop, Ben Proudfoot y Kris Bowers.
    • Nǎi Nai & Wài Pó, Sean Wang y Sam Davis.

    MEJOR MONTAJE


    • Laurent Sénéchal por Anatomía de una caída.
    • Kevin Tent por Los que se quedan.
    • Thelma Schoonmaker por Los asesinos de la luna.
    • Jennifer Lame por Oppenheimer.
    • Yorgos Mavropsaridis por Pobres criaturas.

    MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL


    • Yo, capitán, Matteo Garrone, Italia.
    • Perfect Days, Wim Wenders, Japón.
    • La sociedad de la nieve, Juan Antonio Bayona, España.
    • Sala de profesores, Ilker Çatak, Alemania.
    • La zona de interés, Jonathan Glazer, Reino Unido.

    MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA


    • Karen Hartley Thomas, Suzi Battersby y Ashra Kelly-Blue por Golda.
    • Kazu Hiro, Kay Georgiou y Lori McCoy-Bell por Maestro.
    • Luisa Abel por Oppenheimer.
    • Nadia Stacey, Mark Coulier y Josh Weston por Pobres criaturas.
    • Ana López-Puigcerver, David Martí y Montse Ribé por La sociedad de la nieve.

    MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL


    • Laura Karpman por American Fiction.
    • John Williams por Indiana Jones y el Dial del Destino.
    • Robbie Robertson por Los asesinos de la luna.
    • Ludwig Göransson por Oppenheimer.
    • Jerskin Fendrix por Pobres criaturas.

    MEJOR CANCIÓN ORIGINAL


    • «The Fire Inside» para Flamin’ Hot.
    • «I'm Just Ken» para Barbie.
    • «It Never Went Away» para American Symphony.
    • «Wahzhazhe» para Los asesinos de la luna.
    • «What Was I Made For?» para Barbie.

    MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN


    • Barbie, PD: Sarah Greenwood; Set: Katie Spencer.
    • Los asesinos de la luna, PD: Jack Fisk; Set: Adam Willis.
    • Napoleón, PD: Arthur Max; Set: Elli Griff.
    • Oppenheimer, PD: Ruth De Jong; Set: Claire Kaufman.
    • Pobres criaturas, PD: James Price y Shona Heath; Set: Zsuzsa Mihalek.

    MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN


    • Letter To A Pig, Tal Kantor y Amit R. Gicelter.
    • Ninety-Five Senses, Jerusha Hess y Jared Hess.
    • Our Uniform, Yegane Moghaddam.
    • Pachyderme, Stéphanie Clément y Marc Rius.
    • War Is Over! Inspired By The Music Of John & Yoko, Dave Mullins y Brad Booker.

    MEJOR CORTOMETRAJE DE IMAGEN REAL


    • The After, Misan Harriman y Nicky Bentham.
    • Invincible, Vincent René-Lortie y Samuel Caron.
    • Knight of Fortune, Lasse Lyskjær Noer y Christian Norlyk.
    • Red, White And Blue, Nazrin Choudhury y Sara McFarlane.
    • The Wonderful Story Of Henry Sugar, Wes Anderson y Steven Rales.

    MEJOR SONIDO


    • Ian Voigt, Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn, Tom Ozanich y Dean Zupancic por The Creator.
    • Steven A. Morrow, Richard King, Jason Ruder, Tom Ozanich por Dean Zupancic por Maestro.
    • Chris Munro, James H. Mather, Chris Burdon y Mark Taylor por Misión Imposible: Sentencia mortal – Parte 1.
    • Willie Burton, Richard King, Gary A. Rizzo y Kevin O'Connell por Oppenheimer.
    • Tarn Willers y Johnnie Burn por La zona de interés.

    MEJORES EFECTOS VISUALES


    • Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts y Neil Corbould por The Creator.
    • Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi y Tatsuji Nojima por Godzilla Minus One.
    • Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams y Theo Bialek por Guardianes de la galaxia. Vol 3.
    • Alex Wuttke, Simone Coco, Jeff Sutherland y Neil Corbould por Misión Imposible: Sentencia mortal – Parte 1.
    • Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet, Simone Coco y Neil Corbould por Napoleón.

    MEJOR GUION ADAPTADO


    • Cord Jefferson por American Fiction.
    • Greta Gerwig & Noah Baumbach por Barbie.
    • Christopher Nolan por Oppenheimer.
    • Tony McNamara por Pobres criaturas.
    • Jonathan Glazer por La zona de interés.

    MEJOR GUION ORIGINAL


    • Justine Triet y Arthur Harari por Anatomía de una caída.
    • David Hemingson por Los que se quedan.
    • Bradley Cooper & Josh Singer por Maestro.
    • Samy Burch por Secretos de un escándalo.
    • Celine Song por Vidas pasadas.

    El perdón Fantasías de un escritor Memoria Clara Sola
    Alemania
    Alemania

    Estrenos

    Streaming

    Ti Mangio
    De humanis El colibrí
    En nombre de la tierra

    Inéditas

    Rizoma