Introduce tu búsqueda

Descansa en paz
FICX Imatge Permanent
  • [8][Portada][slider3top]
    Cine Alemán Siglo XXI

    Nominaciones de la 26ª edición de los Premios de Cine Independiente Británico


    || Premios
    Premios de Cine Independiente Británico
    BIFA 2023
    Nominaciones de la 26ª edición


    Emilio M. Luna
    Cáceres |

    fechas
    | Old Billingsgate, Londres, 3 de diciembre. |

    Rye Lane, debut en el largometraje de Raine Allen-Miller, lidera, con dieciséis menciones, las candidaturas de la 26ª edición de los Premios de Cine Independiente Británico, seguida por All of Us Strangers (catorce) y How to Have Sex (trece). Estos tres filmes, junto a Femme, de Sam H Freeman y Ng Choon Ping, y Scrapper, de Charlotte Regan, son las propuestas que competirán por suceder a Aftersun (Charlotte Wells, 2022) en el palmarés histórico de estos galardones. El 3 de diciembre se conocerán los vencedores en una gala que se celebrará, una vez más, en el Old Billingsgate de Londres.

    MEJOR PELÍCULA
    • All Of Us Strangers de Andrew Haigh
    • Femme de Sam H Freeman, Ng Choon Ping
    • How To Have Sex de Molly Manning Walker
    • Rye Lane de Raine Allen-Miller
    • Scrapper de Charlotte Regan

    MEJOR DIRECCIÓN
    • Raine Allen-Miller – Rye Lane
    • Sam H Freeman, Ng Choon Ping – Femme
    • Andrew Haigh – All Of Us Strangers
    • Molly Manning Walker – How To Have Sex
    • Charlotte Regan – Scrapper

    MEJOR INTERPRETACIÓN PROTAGONISTA
    • Jodie Comer – The End We Start From
    • Mia McKenna-Bruce – How To Have Sex
    • Tia Nomore – Earth Mama
    • Nabhaan Rizwan – In Camera
    • Andrew Scott – All Of Us Strangers
    • Tilda Swinton – The Eternal Daughter

    MEJOR INTERPRETACIÓN DE REPARTO
    • Ritu Aryu – Polite Society
    • Jamie Bell – All Of Us Strangers
    • Samuel Bottomley – How To Have Sex
    • Alexandra Burke – Pretty Red Dress
    • Amir El-Masry – In Camera
    • Claire Foy – All Of Us Strangers
    • Paul Mescal – All Of Us Strangers
    • Alia Shawkat – Drift
    • Shaun Thomas – How To Have Sex
    • Katherine Waterson – The End We Start From

    MEJOR INTERPRETACIÓN CONJUNTA
    • Lola Campbell, Harris Dickinson – Scrapper
    • David Jonsson, Vivian Oparah – Rye Lane
    • Nathan Stewart-Jarrett, George MacKay – Femme

    MEJOR INTERPRETACIÓN REVELACIÓN
    • Le’Shantey Bonsu – Girl
    • Lola Campbell – Scrapper
    • Priya Kansara – Polite Society
    • Mia McKenna-Bruce – How To Have Sex
    • Vivian Oparah – Rye Lane

    MEJOR DIRECCIÓN DEBUTANTE
    • Raine Allen-Miller – Rye Lane
    • Sam H Freeman, Ng Choon Ping – Femme
    • Savanah Leaf – Earth Mama
    • Molly Manning Walker – How To Have Sex
    • Charlotte Regan – Scrapper

    MEJOR GUION
    • Nathan Bryon, Tom Melia – Rye Lane
    • Sam H Freeman, Ng Choon Ping – Femme
    • Andrew Haigh – All Of Us Strangers
    • Molly Manning Walker – How To Have Sex
    • Charlotte Regan – Scrapper

    MEJOR GUIONISTA DEBUTANTE
    • Nathan Bryon, Tom Melia – Rye Lane
    • Sam H Freeman, Ng Choon Ping – Femme
    • Molly Manning Walker – How To Have Sex
    • Nida Manzoor – Polite Society
    • Charlotte Regan – Scrapper

    MEJOR PRODUCTOR/A REVELACIÓN
    • Theo Barrowclough – Scrapper
    • Georgia Goggin – Pretty Red Dress
    • Yvonne Isimeme Ibazebo – Rye Lane [Also Produced By Damian Jones]
    • Gannesh Rajah – If The Streets Were On Fire
    • Chi Thai – Raging Grace

    MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
    • Another Body – Sophie Compton
    • Bobi Wine: The People’s President – Moses Bwayo
    • If The Streets Were On Fire – Alice Russel
    • Lyra – Alison Millar
    • Occupied City – Steve McQueen

    MEJOR DEBUT EN DOCUMENTAL
    • Chloe Abrahams – The Taste Of Mango
    • Sophie Compton, Reuben Hamlyn – Another Body
    • Ella Glendining – Is There Anybody Out There?
    • Alice Russell – If The Streets Were On Fire
    • Christopher Sharp – Bobi Wine: The People’s President

    MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
    • Anatomy Of A Fall – Justine Triet, Francia
    • Fallen Leaves – Aki Kauriskmäki, Finlandia
    • Fremont – Babak Jalali, Estados Unidos
    • Monster – Hirokazu Koreeda, Japón
    • Past Lives – Celine Song, Estados Unidos

    PREMIO RAINDANCE MAVERICK
    • If The Streets Were On Fire – Alice Russell, Gannesh Rajah
    • Is There Anybody Out There? – Ella Glendining, Janine Marmot
    • Name Me Lawand – Edward Lovelace
    • Raging Grace – Paris Zarcilla, Chi Thai
    • Red Herring – Kit Vincent, Ed Owles

    MEJOR CORTOMETRAJE

    • Christopher At Sea – Tom C J Brown
    • Festival Of Slaps – Abdou Cissé
    • Lions – Beru Tessema
    • Muna – Warda Mohamed
    • The Talent – Thomas May Bailey

    MEJOR FOTOGRAFÍA
    • Olan Collardy – Rye Lane
    • Suzie Lavelle – The End We Start From
    • Molly Manning Walker – Scrapper
    • Jamie D. Ramsay – All Of Us Strangers
    • James Rhodes – Femme

    MEJOR CASTING
    • Shaheen Baig – Scrapper
    • Kharmel Cochrane – Rye Lane
    • Kahleen Crawford – All Of Us Strangers
    • Isabella Odoffin – How To Have Sex
    • Salome Oggenfuss, Geraldine Barón, Abby Harri – Earth Mama

    MEJOR VESTUARIO
    • George Buxton – How To Have Sex
    • Oliver Cronk – Scrapper
    • Buki Ebiesuwa – Femme
    • Cynthia Lawrence-John – Rye Lane
    • PC Williams – The End We Start From

    MEJOR MONTAJE
    • Jonathan Alberts – All Of Us Strangers
    • Victoria Boydell – Rye Lane
    • Paul Carlin – Bobi Wine: The People’s President
    • Avdhesh Mohla – High & Low: John Galliano
    • Arttu Salmi – The End We Start From

    MEJORES EFECTOS
    • Paddy Eason – Polite Society
    • Theodor Flo-Groeneboom – The End We Start From
    • Jonathan Gales, Richard Baker – The Kitchen

    MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
    • Zoe Clare Brown – All Of Us Strangers
    • Claire Carter – Polite Society
    • Marie Deehan – Femme
    • Natasha Lawes – How To Have Sex
    • Bianca Simone Scott – Rye Lane

    MEJOR MÚSICA
    • Adam Janota Bzowski – Femme
    • Patrick Jonsson – Scrapper
    • Kwes – Rye Lane
    • Anna Meredith – The End We Start From
    • Ré Olunuga – Girl

    MEJOR SUPERVISIÓN MUSICAL
    • Ciara Elwis – Femme
    • Connie Farr – All Of Us Strangers
    • David Fish – Rye Lane

    MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
    • Laura Ellis Cricks – The End We Start From
    • Sarah Finlay – All Of Us Strangers
    • Elena Muntoni – Scrapper
    • Nathan Parker – The Kitchen
    • Anna Rhodes – Rye Lane

    MEJOR SONIDO
    • Ben Baird, Jack Wensley, Adam Fletcher, Alexej Mungersdorff – Scrapper
    • Steve Fanagan – How To Have Sex
    • Stevie Haywood, Joakim Sundström, Per Bostrom – All Of Us Strangers
    • Mark Jenkin – Enys Men
    • Jens Rosenlund-Petersen, Amy Felton, Joe Jackson, Tim Cavagin, Lori Dovi – The End We Start From


    El perdón Fantasías de un escritor Memoria Clara Sola
    La patria perdida
    Green Border
    German Film Fest
    Alternativa Pro
    Alternativa Oficiales
    Green border Alternativa Ofi

    Estrenos

    Alternativa Pro German Film Fest

    Streaming

    Alternativa OficialesLa patria perdida
    Ti Mangio
    De humanis El colibrí

    Inéditas