Introduce tu búsqueda

El último verano
FICX Imatge Permanent
  • [8][Portada][slider3top]
    Cine Alemán Siglo XXI

    Seminci 2023 | Palmarés: «La imatge permanent», de Laura Ferrés, gana la Espiga de Oro

    || Festivales
    SEMINCI 2023
    Palmarés
    Ganadores de la 68ª edición


    Emilio M. Luna
    Cáceres |

    fechas
    | Del 21 al 28 de octubre de 2023. |

    El jurado de la 68ª edición de la Seminci, presidido por Meritxell Colell y completado por Pan Nalin, Jara Yáñez y Mike Goodridge, lo tenía muy complicado atendiendo al nivel presentado en la sección oficial de esta entrega del certamen vallisoletano. Finalmente, el máximo galardón, la Espiga de Oro, ha recaído en La imatge permanent, de Laura Ferrés, una de las propuestas de carácter más autoral de esta edición, un hecho que ratifica el giro no solo programático, sino también idiosincrásico del evento ahora dirigido por José Luis Cienfuegos. La imatge permanent, presentada mundialmente en agosto en el Festival de Locarno, junto al galardón, ha obtenido un premio en metálico de 75.000 euros. El filme será distribuido en España por La Aventura.

    Otras ganadoras de esta edición son La quimera de Alice Rohrwacher (Espiga de Plata), Música de Angela Schanelec (premios a la mejor dirección y mejor dirección de fotografía), Gasoline Rainbow (Premio Punto de Encuentro), una de las sorpresas de esta edición), The Mother of All Lies (Premio Doc) y The Old Oak de Ken Loach (premios al mejor actor y el de público).

    A continuación, el palmarés:

    SECCIÓN OFICIAL

    Espiga de Oro: La imatge permanent de Laura Ferrés, España.
    Espiga de Plata: La chimera de Alice Rohrwacher, Italia.
    Premio a mejor dirección: Angela Schanelec por Música, Alemania.
    Premio Pilar Miró a mejor nueva dirección: How to have sex, de Molly Manning Walker, Reino Unido.
    Premio a mejor actor: Dave Turner por The Old Oak, Reino Unido.
    Premio a la mejor actriz: Léa Seydoux por La bestia, Francia.
    Premio a la mejor dirección de fotografía: Ivan Markovic por Música, Alemania.
    Premio Miguel Delibes al mejor guion: Marco Bellocchio y Susanna Nicchiarelli por Rapito, Italia.
    Premio José Salcedo al mejor montaje: Gesa Jäger por Sala de profesores, Alemania.
    Espiga de Oro al mejor cortometraje: Wander to wonder de Nina Gantz, Países Bajos.
    Espiga de Plata al segundo mejor cortometraje: Aitana, de Marina Alberti, España.
    Premio cortometraje candidato EFA: Le mal des ardents de Alice Brygo, Francia.

    PUNTO DE ENCUENTRO

    Premio a la mejor película: Gasoline Rainbow de Bill Ross IV y Turner Ross, Estados Unidos.
    Mención especial del jurado: Animal de Sofia Exarchou, Greacia.
    Premio especial del jurado: Arthur&Diana, de Sara Summa, Alemania.

    PREMIOS PARALELOS

    Premio FIPRESCI a Mejor Película: Sobre todo de noche, de Víctor Iriarte, España.
    Premio Doc a Mejor Película: Zinzindurrunkkarratz, de Oskar Alegria, España.
    Premio del Público – Sección Oficial: The Old Oak de Ken Loach, Reino Unido.
    Premio del Público – Punto de Encuentro: Muyeres de Marta Lallana, España.
    Premio del Público – Tiempo de Historia: The Mother of All Lies de Asmae El Moudir, Marruecos.


    How to have sex, Gasoline Rainbow
    La profesora, The Beast.

    El perdón Fantasías de un escritor Memoria Clara Sola
    Montessori
    Hate songs
    Rosalie
    La chica que sanaba

    Estrenos

    Amouras neves
    Rosalie

    Streaming

    Amour fou
    Ti Mangio
    De humanis El colibrí

    Inéditas

    Bulle Ogier