Introduce tu búsqueda

Condeduque
Condeduque Cineteca
  • Cine Alemán Siglo XXI
    [8][Portada][slider3top]

    Independent Spirit Awards 2023 | nominaciones

    || Premios del cine independiente
    Independent Spirit Awards
    38ª edición
    Nominaciones


    Emilio M. Luna
    Madrid |

    fecha
    | entrega el 4 de marzo
    en la playa de Santa Monica Pier . |

    Siempre sugerentes, los Independent Spirit Awards, en las nominaciones de su 38ª edición, han ofrecido una interesante panorámica del cine que promocionan. El indie, una vez más, en materia de premios, no es un asunto de Sundance, el epicentro del cine de bajo presupuesto. En la categoría principal, y dentro de las plazas especializadas, solo el SXSW aporta un trabajo: Todo a la vez y en todas partes, un filme cuyo equipo descartó ir a Park City debido a su formato online. Precisamente el largo de los Daniels, el mayor éxito comercial de A24, es el gran favorito de esta entrega de los Spirit. En el mentado apartado, le acompañan Tár, Our Father, the Devil y Bones and All (premier en Venecia) y Women Talking (Toronto). Junto a la obra de los Daniels, la cinta de Todd Field Tár mantiene opciones de trascender los premios del cine independiente y aspirar a los Oscars.

    Del resto de candidaturas destacan las menciones a After Yang (mejor dirección, mejor guion), Aftersun (mejor interpretación protagonista, mejor interpretación revelación, mejor ópera prima), Palm Trees and Powerlines (mejor interpretación de reparto, mejor interpretación revelación, mejor ópera prima y mejor primer guion) y The Cathedral (mejor interpretación de reparto, mejor montaje, John Cassavetes Award).

    MEJOR PELÍCULA
    Bones and All, Luca Guadagnino (MGM/United Artists Releasing)
    Everything Everywhere All at Once, Daniels (A24)
    Our Father, the Devil, Ellie Foumbi (Resolve Media)
    Tár, Todd Field (Focus Features)
    Women Talking, Sarah Polley (MGM/United Artists Releasing)

    MEJOR DIRECCIÓN
    Todd Field – Tár (Focus Features)
    Kogonada – After Yang (A24)
    Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Everything Everywhere All at Once (A24)
    Sarah Polley – Women Talking (MGM/United Artists Releasing)
    Halina Reijn – Bodies Bodies Bodies (A24)

    MEJOR INTERPRETACIÓN PROTAGONISTA
    Cate Blanchett – Tár (Focus Features)
    Dale Dickey – A Love Song (Bleecker Street)
    Mia Goth – Pearl (A24)
    Regina Hall – Honk for Jesus. Save Your Soul. (Focus Features)
    Paul Mescal – Aftersun (A24)
    Aubrey Plaza – Emily the Criminal (Roadside Attractions)
    Jeremy Pope – The Inspection (A24)
    Taylor Russell – Bones and All (MGM/United Artists Releasing)
    Andrea Riseborough – To Leslie (Momentum Pictures)
    Michelle Yeoh – Everything Everywhere All at Once (A24)

    MEJOR INTERPRETACIÓN DE REPARTO
    Jamie Lee Curtis – Everything Everywhere All at Once (A24)
    Brian Tyree Henry – Causeway (A24/Apple Original Films)
    Nina Hoss – Tár (Focus Features)
    Brian D’Arcy James – The Cathedral (Mubi)
    Ke Huy Quan – Everything Everywhere All at Once (A24)
    Trevante Rhodes – Bruiser (Onyx Collective)
    Theo Rossi – Emily the Criminal (Roadside Attractions)
    Mark Rylance – Bones and All (MGM/United Artists Releasing)
    Jonathan Tucker – Palm Trees and Power Lines (Momentum Pictures)
    Gabrielle Union – The Inspection (A24)

    MEJOR INTERPRETACIÓN REVELACIÓN
    Frankie Corio – Aftersun (A24)
    Garcija Filipovic – Murina (Kino Lorber)
    Stephanie Hsu – Everything Everywhere All at Once (A24)
    Lily McInerny – Palm Trees and Power Lines (Momentum Pictures)
    Daniel Zolghardi – Funny Pages (A24)

    MEJOR GUION
    After Yang (A24) – Kogonada
    Catherine Called Birdy (Amazon Studios) – Lena Dunham
    Everything Everywhere All at Once (A24) – Daniel Kwan, Daniel Scheinert
    Tár (Focus Features) – Todd Field
    Women Talking (MGM/United Artists Releasing) – Sarah Polley

    MEJOR FOTOGRAFÍA
    Aftersun (A24) – Gregory Oke
    Murina (Kino Lorber) – Hélène Louvart
    Neptune Frost (Kino Lorber) – Anisia Uzeyman
    Pearl (A24) – Eliot Rockett
    Tár (Focus Features) – Florian Hoffmeister

    MEJOR MONTAJE
    Aftersun (A24) – Blair McClendon
    The Cathedral (Mubi) – Ricky D’Ambrose
    Everything Everywhere All at Once (A24) – Paul Rogers
    Marcel the Shell with Shoes On (A24) – Dean Fleischer Camp, Nick Paley
    Tár (Focus Features) – Monika Willi

    MEJOR ÓPERA PRIMA
    Aftersun (A24) – Charlotte Wells (directora), Mark Ceryak, Amy Jackson, Barry Jenkins, Adele Romanski (productores)
    Emily the Criminal (Roadside Attractions) – John Patton Ford (director), Tyler Davidson, Aubrey Plaza, Drew Sykes (productores)
    The Inspection (A24) – Elegance Bratton (directora), Effie T. Brown, Chester Algernal Gordon (productores)
    Murina (Kino Lorber) – Antoneta Alamat Kusijanović (directora), Danijel Pek, Rodrigo Teixeira (productores)
    Palm Trees and Power Lines (Momentum Pictures) – Jamie Dack (directora), Leah Chen Baker (productores)

    MEJOR PRIMER GUION
    Bodies Bodies Bodies (A24) – Sarah DeLappe, Kristen Roupenian
    Emergency (Amazon Studios) – K.D. Dávila
    Emily the Criminal (Roadside Attractions) – John Patton Ford
    Fire Island (Searchlight Pictures) – Joel Kim Booster
    Palm Trees and Power Lines (Momentum Pictures) – Jamie Dack, Audrey Findlay

    MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
    A House Made of Splinters (Madman Entertainment) – Simon Lereng Wilmont (director), Monica Hellström (productora)
    All that Breathes (HBO) – Shaunak Sen (director, productor), Teddy Leifer, Aman Mann (productores)
    All the Beauty and the Bloodshed (Neon) – Laura Poitras (director, productora), Howard Gertler, Nan Goldin, Yoni Golijov, John Lyons (productores)
    Midwives (POV) – Snow Hnin Ei Hlaing (director, productor), Mila Aung-Thwin, Ulla Lehmann, Bob Moore (productores)
    Riotsville, U.S.A. (IFC Films) – Sierra Pettengill (director), Sara Archambault, Jamila Wignot (productores)

    MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
    Corsage (Austria/Luxembourg/France/Belgium/Italy/England) – dir. Marie Kreutzer
    Joyland (Pakistan/USA) – dir. Saim Sadiq
    Leonor Will Never Die (Philippines) – dir. Martika Ramirez Escobar
    Return to Seoul (South Korea/France/Belgium/Romania) – dir. Davy Chou
    Saint Omer (France) – dir. Alice Diop

    JOHN CASSAVETTES AWARD (Menos de 500.000 $ de presupuesto)
    The African Desperate (Mubi) – Martine Syms (guionista, directora, productora), Rocket Caleshu (guionista, productor), Vic Brooks (productora)
    A Love Song (Bleecker Street) – Max Walker-Silverman (guionista, director, productor), Jesse Hope, Dan Janvey (productores)
    The Cathedral (Mubi) – Ricky D’Ambrose (guionista, director), Graham Swon (productor)
    Holy Emy (Utopie Films) – Araceli Lemos (guionista, director), Giulia Caruso (guionista, productora), Mathieu Bompoint, Ki Jin Kim, Konstantinos Vassilaros (productores)
    Something in the Dirt (XYZ Films) – Justin Benson (guionista, director, productor), Aaron Moorhead (director, productor), David Lawson Jr. (productor)

    ROBERT ALTMAN AWARD
    Women Talking (MGM/United Artists Releasing) – Sarah Polley (director), John Buchan, Jason Knight (directores de casting), Shayla Brown, Jessie Buckley, Claire Foy, Kira Guloien, Kate Hallett, Judith Ivey, Rooney Mara, Sheila McCarthy, Frances McDormand, Michelle McLeod, Liv McNeil, Ben Whishaw, August Winter.

    PIAGET PRODUCERS AWARD
    Liz Cardenas
    Tory Lenosky
    David Grove Churchill Viste

    TRUER THAN FICTION AWARD
    Isabel Castro – Mija
    Reid Davenport – I Didn’t See You There
    Rebeca Huntt – Beba

    SOMEONE TO WATCH AWARD
    Adamma Ebo – Honk for Jesus. Save Your Soul
    Nikyatu Jusu – Nanny
    Araceli Lemos – Holy Emy

    El perdón Fantasías de un escritor Memoria Clara Sola
    Flixolé

    Estrenos

    Flixolé

    Inéditas

    Benediction

    Streaming

    Memoria