Introduce tu búsqueda

  • [8][Portada][slider3top]

    Oscars 2021 | Nominaciones

    Oscars 2021: Nominaciones

    Candidaturas para la 93ª edición de los Premios Oscars.

    | 25 de abril en el Dolby Theatre (Los Ángeles) |

    MEJOR PELÍCULA

    • Nomadland, de Chloé Zhao.
    • El juicio de los 7 de Chicago, de Aaron Sorkin.
    • Minari, de Lee Isaac Chung.
    • Una joven prometedora, de Emerald Fennell.
    • Mank, David Fincher.
    • Sound of Metal, de Darius Marder.
    • El padre, de Florian Zeller.
    • Judas and the Black Messiah, de Shaka King.

    MEJOR DIRECCIÓN

    • Chloé Zhao por Nomadland.
    • Lee Isaac Chung por Minari.
    • David Fincher por Mank.
    • Emerald Fennell por Una joven prometedora.
    • Thomas Vinterberg por Otra ronda (Dinamarca).

    MEJOR ACTOR

    • Chadwick Boseman por La madre del blues.
    • Anthony Hopkins por El padre.
    • Riz Ahmed por Sound of Metal.
    • Steven Yeun por Minari.
    • Gary Oldman por Mank.

    MEJOR ACTRIZ

    • Carey Mulligan por Una joven prometedora.
    • Frances McDormand por Nomadland.
    • Viola Davis por La madre del blues.
    • Andra Day por Los Estados Unidos contra Billie Holliday.
    • Vanessa Kirby por Fragmentos de una mujer.

    MEJOR ACTOR SECUNDARIO

    • Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah.
    • Sacha Baron Cohen por El juicio de los 7 de Chicago.
    • Leslie Odom Jr. por Una noche en Miami...
    • Paul Raci por Sound of Metal.
    • Lakeith Stanfield por Judas and the Black Messiah.

    MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

    • Youn Yhu-jung por Minari.
    • Olivia Colman por El padre.
    • Maria Bakalova por Borat, película film secuela.
    • Glenn Close por Hillbilly, una elegía rural.
    • Amanda Seyfried por Mank.

    MEJOR GUION ORIGINAL

    • Aaron Sorkin, por El juicio de los 7 de Chicago.
    • Emerald Fennell, por Una joven prometedora.
    • Lee Isaac Chung, por Minari.
    • Darius Marder, Abraham Marder, por Sound of Metal.
    • Will Berson, Shaka King, por Judas and the Black Messiah.

    MEJOR GUION ADAPTADO

    • Chloé Zhao, por Nomadland.
    • Kemp Powers, por Una noche en Miami...
    • Christopher Hampton, Florian Zeller, por El padre.
    • Ramin Bahrani, por Tigre blanco (India).
    • Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, Lee Kern, por Borat, película film secuela.

    MEJOR FOTOGRAFÍA

    • Joshua James Richards, por Nomadland.
    • Erik Messerschmidt, por Mank (B/N).
    • Dariusz Wolski, por Noticias del gran mundo.
    • Sean Bobbitt, por Judas and the Black Messiah.
    • Phedon Papamichael, de El juicio de los 7 de Chicago.

    MEJOR MONTAJE

    • Alan Baumgarten, por El juicio de los 7 de Chicago.
    • Chloé Zhao, por Nomadland.
    • Frédéric Thoraval, por Una joven prometedora.
    • Mikkel E.G. Nielsen, por Sound of Metal.
    • Yorgos Lamprinos, por El padre.

    MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

    • Donald Graham Burt, Jan Pascale, por Mank.
    • David Crank, Elizabeth Keenan, por Noticias del gran mundo.
    • Mark Ricker, Karen O´Hara, Diana Stoughton, por La madre del blues.
    • Peter Francis, Cathy Featherstone, por El padre.
    • Nathan Crowley, Kathy Lucas, por Tenet.

    MEJOR VESTUARIO

    • Alexandra Byrne, por Emma.
    • Trish Summerville, por Mank.
    • Ann Roth, por La madre del blues.
    • Bina Daigeler, por Mulán.
    • Massimo Cantini, por Pinocho (Italia).

    MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

    • Matiki Anoff, Mia Neal, Larry M. Cherry, por La madre del blues.
    • Dalia Colli, Anna Kieber, Sebastian Lochmann, Stephen Murphy, por Pinocho (Italia).
    • Kimberley Spiteri, Gigi Williams, por Mank.
    • Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle, por Hillbilly, una elegía rural.
    • Marese Langan, por Emma.

    MEJORES EFECTOS VISUALES

    • Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley, Scott Fisher, por Tenet.
    • Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon, David Watkins, por Cielo de medianoche.
    • Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones, Santiago Colomo Martinez, por El magnífico Iván.
    • Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury, Steve Ingram, por Mulán.
    • Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt, Brian Cox, por Love and Monsters.

    MEJOR SONIDO

    • Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés, Phillip Bladh, por Sound of Metal.
    • Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller, John Pritchett, por Noticias del gran mundo.
    • Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance, Drew Kunin, por Mank.
    • Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders, David Wyman, por Greyhound: Enemigos bajo el mar.
    • Ren Klyce, Coya Elliott, David Parker, por Soul.

    MEJOR MÚSICA

    • Trent Reznor, Atticus Ross, Jonathan Batiste, por Soul.
    • James Newton Howard, por Noticias del gran mundo.
    • Emile Mosseri, por Minari.
    • Trent Reznor, Atticus Ross, por Mank.
    • Terence Blanchard, por Da 5 Bloods: Hermanos de armas.

    MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

    • Una noche en Miami...: «Speak Now», por Leslie Odom, Jr. y Sam Ashworth.
    • La vida por delante: «Io Si (Seen)», por Diane Warren.
    • Judas and the Black Messiah: «Fight for You», por H.E.R. y Dernst Emile.
    • El juicio de los 7 de Chicago: «Hear My Voice», por Daniel Pemberton.
    • Festival de la Canción de Eurovision: La historia de Fire Saga: «Husavik (My Hometown)», por Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson.

    MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

    • Otra ronda, de Thomas Vinterberg (Dinamarca)
    • Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Zbanic (Bosnia y Herzegovina)
    • Collective, de Alexander Nanau (Rumanía)
    • The Man Who Sold His Skin, de Ben Hania Kaouther (Túnez)
    • Better Days, de Derek Tsang (Hong Kong)

    MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

    • Collective, de Alexander Nanau (Rumanía).
    • Crip Camp, de James Lebrecht, Nicole Newnham.
    • El agente topo, de Maite Alberdi (Chile).
    • My Octopus Teacher, de Pippa Ehrlich, James Reed (Sudáfrica).
    • Time, de Garrett Bradley

    MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

    • Onward, de Dan Scanlon.
    • La oveja Shaun 2, de Will Becher, Richard Phelan (Reino Unido).
    • Más allá de la Luna, de Glen Keane, John Kahrs (China).
    • Soul, de Pete Docter, Kemp Powers.
    • Wolfwalkers, de Tomm Moore, Ross Stewart (Irlanda).

    MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

    • Feeling Through, de Doug Roland.
    • The Letter Room, de Elvira Lind.
    • The Present, de Farah Nabulsi (Irán).
    • Two Distant Strangers, de Travon Free, Martin Desmond Roe
    • White Eye, de Tomer Shushan (Israel).

    MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

    • Burrow, de Madeline Sharafian.
    • Genius Loci, de Adrien Merigeau (Francia).
    • If Anything Happens I Love You, de Will McCormack, Michael Govier.
    • Opera, de Erick Oh (Corea del Sur).
    • Yes-People, de Gísli Darri Halldórsson (Islandia).

    MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

    • Colette, de Anthony Giacchino.
    • A Concerto Is a Conversation, de Kris Bowers, Ben Proudfoot.
    • Do Not Split, de Anders Hammer (Noruega).
    • Hunger Ward, de Skye Fitzgerald.
    • A Love Song for Latasha, de Sophia Nahli Allison.

    POR NÚMERO DE NOMINACIONES


    10 nominaciones

    • Mank, de David Fincher.

    6 nominaciones

    • El juicio de los 7 de Chicago, de Aaron Sorkin.
    • Sound of Metal, de Darius Marder.
    • Nomadland, de Chloé Zhao.
    • Minari, de Lee Isaac Chung.
    • Judas and the Black Messiah, de Shaka King.
    • El padre, de Florian Zeller.

    5 nominaciones

    • La madre del blues, de George C. Wolfe.
    • Una joven prometedora, de Emerald Fennell.

    4 nominaciones

    • Noticias del gran mundo, de Paul Greengrass.

    | Fuente | Web oficial de The Academy.

    La nube
    Nación
    El informe

    0 comentarios:

    Publicar un comentario

    "Sueñen. Vean cine."

    Siglo XXI

    Estrenos

    Streaming

    Inéditas