Introduce tu búsqueda

La vida era eso
La mujer que escapó Queridos camaradas
  • Cine Alemán Siglo XXI
    [8][Portada][slider3top]

    Festival de Gijón 2020 (II): Palmarés


    FICX 2020: Palmarés

    Cuadro de ganadores de la 58ª edición del Festival de Gijón.

    ▲ Main cover: Marygoround, Daria Woszek.
    Retueyos / FICX58.

    | Excelente edición y premios previsibles |

    En un año lleno de complicaciones para los certámenes de cine nacionales e internacionales, el FICX, histórico en nuestro país, ha apostado por una edición completamente online, contando con la selección de filmes más arriesgada en años. En este 58.º encuentro han sido escasas las zonas de confort cinéfilo para quienes buscan las firmas habituales en festivales triple A, y sin embargo, ha resultado una magnífica ocasión para descubrir producciones que habían pasado bajo el radar de buena parte de la crítica española —incluyendo a quien suscribe estas líneas. Por eso, quizás sorprenda la comodidad manifestada al premiar a una de las escasas películas de la sección Albar —la cual aglutinaba a cineastas cuya trayectoria ha resultado relevante, en distintos sentidos, para el FICX— dirigidas por una cineasta de abrumador prestigio: First Cow (Kelly Reichardt, 2020). En todo caso, y al margen de los trabajos reconocidos en un palmarés, por lo general, perfectamente cabal, invitamos a nuestros lectores a adentrarse, si no lo han hecho ya, en One of These Days (Bastian Gûnther, 2020), ¡Al abordaje! (À l'abordage, Guillaume Brac, 2020), Love Affair(s) (Les choses qu'on dit, les choses qu'on fait, Emmanuel Mouret, 2020), Uppercase Print (Tipografic Majuscul, Radu Jude, 2020), Together Apart (San chi, Youjia Qu, 2019), Poppy Field (Câmp de maci, Eugen Jebeleanu, 2020), Wildland (Kød & Blod, Jeannete Nordahl, 2019), The Castle (Pilis, Lina Luzyte, 2020), Breve miragem de sol (Eryk Rocha, 2019), Como el cielo después de llover (Mercedes Gaviria, 2020) o La troisième guerre (Giovanni Aloi, 2020).

    S.O. RETUEYOS


    • Mejor largometraje (ex aequo): Marygoround, de Daria Woszek (Polonia) y 9 fugas, de Fon Cortizo (España).
    • Premio a la distribución: Stray, de Elizabeth Lo (EE.UU.).
    • Mejor actriz: Grażyna Misiorowska, por Marygoround (Polonia).
    • Mejor actor: Conrad Mericoffer por Poppy Field (Rumanía).

    S.O. ALBAR


    • Mejor largometraje: First Cow, de Kelly Reichardt (USA).
    • Premio a la distribución: Isabella, de Matías Piñeiro (Argentina).
    • Premio Especial del Jurado: Notes from the Underworld, de Tizza Covi y Rainer Frimmel (Austria).

    S.O. TIERRES EN TRANCE


    • Premio FIPRESCI al Mejor largometraje: Chaco, de Diego Mondaca (Bolivia).
    • Premio del Público: La Calle del Agua, de Celia Viada Caso (España).
    Pueden consultar el resto del palmarés aquí.


    Ignacio Pablo Rico Guastavino |
    © Revista EAM / Madrid



    Gaza mon amour
    Las cosas que decimos Miss Marx La vida de los demás El teléfono del viento

    0 comentarios:

    Publicar un comentario

    "Sueñen. Vean cine."

    Estrenos

    Las cosas que decimos Miss Marx

    Streaming

    La vida de los demás El teléfono del viento

    Inéditas