Introduce tu búsqueda

Rosalie
FICX Imatge Permanent
  • [8][Portada][slider3top]
    La chica que sanaba
    Cine Alemán Siglo XXI

    Programación de la 51ª edición de la Quincena de Realizadores de Cannes

    LARGOMETRAJES

    ◉ Le daim (Deerskin) de Quentin Dupieux (Francia) | Inauguración.
    ◉ Alice et le maire (Alice and the Mayor) de Nicolas Pariser (Francia).
    ◉ And then we danced de Levan Akin (Suecia, Georgia).
    ◉ Ang kupa (The Halt) de Lav Diaz (Filipinas, China).
    ◉ Dogs Don’t Wear Pants de Jukka-Pekka Valkeapää (Finlandia, Letonia).
    ◉ Canción sin nombre de Melina León (Perú, Suiza).
    ◉ Ghost Tropic de Bas Devos (Bélgica).
    ◉ Give me liberty de Kirill Mikhanovsky (Estados Unidos).
    ◉ Hatsukoi (First Love) de Takashi Miike (Japón, Reino Unido).
    ◉ The Lighthouse de Robert Eggers (Canadá, Estados Unidos).
    ◉ Lillian de Andreas Horwath (Austria).
    ◉ Oleg de Juris Kursietis (Letonia, Bélgica, Lituania, Francia).
    ◉ On va tout Péter (Blow It to Bits) de Lech Kowalski (Francia).
    ◉ The orphanage de Shahrbanoo Sadat (Dinamarca, Afganistán, Francia).
    ◉ Les particules de Blaise Harrison (Suiza, Francia).
    ◉ Perdrix de Erwan Le Duc (Francia).
    ◉ Por el dinero de Alejo Moguillansky (Argentina).
    ◉ Sem seu sangue (Sick Sick Sick) de Alice Furtado (Brasil, Países Bajos, Francia).
    ◉ Tlamess de Ala Eddine Slim (Túnez, Francia).
    ◉ To Live to Sing de Johnny Ma (China, Francia).
    ◉ Une fille facile (An Easy Girl) de Rebecca Zlotowski (Francia).
    ◉ Wounds de Babak Anvari (Estados Unidos).
    ◉ Zombie Child de Bertrand Bonello (Francia).
    ◉ Yves de Benoît Forgeard (France) | Clausura.

    SESIONES ESPECIALES

    ◉ Masterclass de Róbert Rodríguez seguida de la proyección de Red 11 (Estados Unidos).
    ◉ The staggering girl, mediometraje de Luca Guadagnino (Italia).

    CORTOMETRAJES

    ◉ Two Sisters Who Are Not Sisters de Beatrice Gibson (Reino Unido, Alemania, Canadá).
    ◉ The Marvelous Misadventures of the Stone Lady de Gabriel Abrantes (Francia, Portugal).
    ◉ Grand Bouquet de Nao Yoshigai (Japón).
    ◉ Je te tiens de Sergio Caballero (España).
    ◉ Movements de Dahee Jeong (Corea del Sur).
    ◉ Olla de Ariane Labed (Francia, Reino Unido).
    ◉ Piece of meat de Jerrold Chong & Huang Junxiang (Singapur).
    ◉ Ghost Pleasure de Morgan Simon (Francia)
    ◉ Stay Awake, Be Ready de An Pham Thien (Vietnam, Corea del Sur, Estados Unidos).
    ◉ That which is to come is just a promise de Flatform (Italia, Países Bajos, Nueva Zelanda).
    El perdón Fantasías de un escritor Memoria Clara Sola
    Hate songs
    La chica que sanaba

    Estrenos

    Hate songs

    Streaming

    Ti Mangio
    De humanis El colibrí

    Inéditas

    Sangre en los labios