Introduce tu búsqueda

  • [8][Portada][slider3top]

    Programación de la 51ª edición de la Quincena de Realizadores de Cannes

    LARGOMETRAJES

    ◉ Le daim (Deerskin) de Quentin Dupieux (Francia) | Inauguración.
    ◉ Alice et le maire (Alice and the Mayor) de Nicolas Pariser (Francia).
    ◉ And then we danced de Levan Akin (Suecia, Georgia).
    ◉ Ang kupa (The Halt) de Lav Diaz (Filipinas, China).
    ◉ Dogs Don’t Wear Pants de Jukka-Pekka Valkeapää (Finlandia, Letonia).
    ◉ Canción sin nombre de Melina León (Perú, Suiza).
    ◉ Ghost Tropic de Bas Devos (Bélgica).
    ◉ Give me liberty de Kirill Mikhanovsky (Estados Unidos).
    ◉ Hatsukoi (First Love) de Takashi Miike (Japón, Reino Unido).
    ◉ The Lighthouse de Robert Eggers (Canadá, Estados Unidos).
    ◉ Lillian de Andreas Horwath (Austria).
    ◉ Oleg de Juris Kursietis (Letonia, Bélgica, Lituania, Francia).
    ◉ On va tout Péter (Blow It to Bits) de Lech Kowalski (Francia).
    ◉ The orphanage de Shahrbanoo Sadat (Dinamarca, Afganistán, Francia).
    ◉ Les particules de Blaise Harrison (Suiza, Francia).
    ◉ Perdrix de Erwan Le Duc (Francia).
    ◉ Por el dinero de Alejo Moguillansky (Argentina).
    ◉ Sem seu sangue (Sick Sick Sick) de Alice Furtado (Brasil, Países Bajos, Francia).
    ◉ Tlamess de Ala Eddine Slim (Túnez, Francia).
    ◉ To Live to Sing de Johnny Ma (China, Francia).
    ◉ Une fille facile (An Easy Girl) de Rebecca Zlotowski (Francia).
    ◉ Wounds de Babak Anvari (Estados Unidos).
    ◉ Zombie Child de Bertrand Bonello (Francia).
    ◉ Yves de Benoît Forgeard (France) | Clausura.

    SESIONES ESPECIALES

    ◉ Masterclass de Róbert Rodríguez seguida de la proyección de Red 11 (Estados Unidos).
    ◉ The staggering girl, mediometraje de Luca Guadagnino (Italia).

    CORTOMETRAJES

    ◉ Two Sisters Who Are Not Sisters de Beatrice Gibson (Reino Unido, Alemania, Canadá).
    ◉ The Marvelous Misadventures of the Stone Lady de Gabriel Abrantes (Francia, Portugal).
    ◉ Grand Bouquet de Nao Yoshigai (Japón).
    ◉ Je te tiens de Sergio Caballero (España).
    ◉ Movements de Dahee Jeong (Corea del Sur).
    ◉ Olla de Ariane Labed (Francia, Reino Unido).
    ◉ Piece of meat de Jerrold Chong & Huang Junxiang (Singapur).
    ◉ Ghost Pleasure de Morgan Simon (Francia)
    ◉ Stay Awake, Be Ready de An Pham Thien (Vietnam, Corea del Sur, Estados Unidos).
    ◉ That which is to come is just a promise de Flatform (Italia, Países Bajos, Nueva Zelanda).
    Cuando fuimos brujas
    Ficx
    Retrato de una mujer en llamas
    Publicidad

    0 comentarios:

    Publicar un comentario

    "Sueñen. Vean cine."

    Estrenos

    Inéditas

    Festivales

    Ensayos

    Call me by your name