Introduce tu búsqueda

  • [8][Portada][slider3top]

    Predicciones a los Oscars 2018 (III)

    Predicciones a los Oscars 2018.

    CAPÍTULO III. 16 de DICIEMBRE.

    Recién anunciadas las nominaciones a los Globos de Oro y el Sindicato de Actores (SAG), la carrera al Oscar entra en su fase decisiva. Ya los anteriores premios de la crítica, en especial de Los Angeles y Nueva York, venían filtrando las posibilidades, confirmando las de Call Me by Your Name (Luca Guadagnino), Déjame salir (Get Out, Jordan Peele) o Lady Bird (Greta Gerwig), aunque omitiendo dos de las favoritas tempranas: La forma del agua (The Shape of Water, Guillermo del Toro) y Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh). Sin embargo éstas han recobrado fuerza con los galardones posteriores, y los grandes premios citados al principio han restablecido la balanza. Se anuncia una lucha reñida entre las cinco películas mencionadas, a las cuales deben sumarse Dunkerque (Dunkirk, Christopher Nolan), que al estrenarse en verano y no pasar por ningún festival está teniendo una presencia menos publicitada; y Los archivos del Pentágono (The Post, Steven Spielberg), aún no estrenada y con pases más esporádicos: de ahí su ausencia en los SAG, aunque no así a los Globos de Oro, más receptivos a los pesos pesados de la industria.

    La crítica también se ha pronunciado ya al respecto, dando el visto bueno, aunque sin grandes entusiasmos, a la cinta de Spielberg. Otra que acaba de recibir los primeros apoyos es El hilo invisible (Phantom Thread, Paul Thomas Anderson), mucho más efusivos, si bien el carácter más selectivo de este filme no compensaría tan bien su llegada tardía. De ahí su decepcionante inclusión entre estos últimos nominados, aunque no es descartable que pueda remontar con los Oscar, como por ejemplo ocurrió hace unos años con la propuesta de otro maestro: El lobo de Wall Street (Martin Scorsese, 2013). Por seguir en este plano comparativo, El instante más oscuro (Darkest Hour, Joe Wright) podría seguir el hilo de películas de época del gusto tradicional de la Academia como The Imitation Game (Morten Tyldum, 2014), aunque su renovada membresía apunta hacia gustos más eclécticos. Teniendo en cuenta el recorrido que ambas han tenido con los precursores hasta la fecha (al alza la cinta de Anderson, a la baja la de Wright), la distribuida de ambas Focus Features podría decantarse por la primera en esta recta final.

    El cine independiente también debería ser protagonista en esta edición de los Oscar. Ya hemos citado las películas de Guadagnino y Gerwig, y no hay que olvidar The Florida Project (Sean Baker) y La gran enfermedad del amor (The Big Sick, Michael Showalter), ambas incluidas en el listado de las diez mejores películas del año para el Instituto de Cine Americano, y esta última entre los mejores elencos del SAG. Menos fuerza tendrían filmes de estudio de autores ya reconocidos a los que en otra época quizá les habría ido mejor, como Blade Runner 2049 (Denis Villeneuve) o Una vida a lo grande (Downsizing, Alexander Payne). En suma se mantiene la línea del mes pasado, sin grandes alteraciones pero sí con un enfoque más claro, y a la vez más difuso, pues no hay una única favorita. Por lo demás, en las categorías paralelas acaba de salir el corte de la de mejor película extranjera, con la llamativa ausencia de 120 pulsaciones por minuto (120 battements par minute, Robin Campillo) y tristemente de Verano 1993 (Estiu 1993, Carla Simón), mientras que la semana pasada se dieron a conocer los quince documentales que mantienen vivas sus esperanzas: aquí la única omisión destacable sería la de Kedi (Ceyda Torun). El mes que viene sabremos ya cuáles son las nominadas.

    MEJOR PELÍCULA


    1. Dunkerque (Christopher Nolan), distribuida por Warner Bros.
    2. Lady Bird (Greta Gerwig), distribuida por A24.▲+4
    3. Déjame salir (Jordan Peele), distribuida por Universal Pictures. ▲+4
    4. Tres anuncios en las afueras (Martin McDonagh), distribuida por Fox Searchlight Pictures.
    5. La forma del agua (Guillermo del Toro), distribuida por Fox Searchlight Pictures. ▼-3
    6. Call Me by Your Name (Luca Guadagnino), distribuida por Sony Pictures Classics. ▼-3
    7. Los archivos del Pentágono (Steven Spielberg), distribuida por 20th Century Fox. ▼-2
    8. El instante más oscuro (Joe Wright), distribuida por Focus Features.
    9. The Florida Project (Sean Baker), distribuida por A24.
    10. El hilo invisible (Paul Thomas Anderson), distribuida por Focus Features.

    11. La gran enfermedad del amor (Michael Showalter), distribuida por Amazon.
    12. Yo, Tonya (Craig Gillespie), distribuida por Neon.
    13. Mudbound (Dee Rees), distribuida por Netflix.
    14. Todo el dinero del mundo (All the Money in the World, Ridley Scott), distribuida por Sony Pictures Entertainment. ▲+1
    15. The Disaster Artist (James Franco), distribuida por A24. ▲+1
    16. Blade Runner 2049 (Denis Villeneuve), distribuida por Warner Bros. ▼-2
    17. Una vida a lo grande (Downsizing, Alexander Payne), distribuida por Paramount Pictures.
    18. La batalla de los sexos (Battle of the Sexes, Jonathan Dayton y Valerie Faris), distribuida por Fox Searchlight Pictures. ▲+1
    19. Molly’s Game (Aaron Sorkin), distribuida por STX Entertainment. ▲+1
    20. Last Flag Flying (Richard Linklater), distribuida por Amazon. ▼-2

    MEJOR DIRECTOR


    1. Christopher Nolan, por Dunkerque.
    2. Guillermo del Toro, por La forma del agua.
    3. Martin McDonagh, por Tres anuncios en las afueras. ▲+1
    4. Steven Spielberg, por Los archivos del Pentágono. ▲+1
    5. Greta Gerwig, por Lady Bird. ▲+1

    6. Jordan Peele, por Déjame salir. ▲+3
    7. Luca Guadagnino, por Call Me by Your Name. ▼-4
    8. Sean Baker, por The Florida Project.
    9. Joe Wright, por El instante más oscuro.
    10. Paul Thomas Anderson, por El hilo invisible.

    MEJOR ACTRIZ


    1. Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras.
    2. Saoirse Ronan, por Lady Bird. ▲+3
    3. Sally Hawkins, por La forma del agua. ▼-1
    4. Meryl Streep, por Los archivos del Pentágono. ▼-1
    5. Margot Robbie, por Yo, Tonya.

    6. Judi Dench, por La reina Victoria y Abdul (Victoria and Abdul, Stephen Frears).
    7. Jessica Chastain, por Molly’s Game.
    8. Kate Winslet, por Wonder Wheel (Woody Allen).
    9. Emma Stone, por La batalla de los sexos.
    10. Michelle Williams, por Todo el dinero del mundo. ▲Entrada

    MEJOR ACTOR


    1. Gary Oldman, por El instante más oscuro.
    2. Timothée Chalamet, por Call Me by Your Name.
    3. Daniel Day-Lewis, por El hilo invisible.
    4. James Franco, por The Disaster Artist. ▲+1
    5. Daniel Kaluuya, por Déjame salir. ▲+4

    6. Tom Hanks, por Los archivos del Pentágono. ▼-2
    7. Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq. (Dan Gilroy).
    8. Jake Gyllenhaal, por Stronger (David Gordon Green). ▼-2
    9. Christian Bale, por Hostiles (Scott Cooper).
    10. Steve Carell, por Last Flag Flying.

    MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA


    1. Laurie Metcalf, por Lady Bird. ▲+1
    2. Allison Janney, por Yo, Tonya. ▼-1
    3. Holly Hunter, por La gran enfermedad del amor. ▲+1
    4. Octavia Spencer, por La forma del agua. ▼-1
    5. Mary J. Blige, por Mudbound. ▲+1

    6. Hong Chau, por Una vida a lo grande. ▲+2
    7. Lesley Manville, por El hilo invisible.
    8. Tiffany Haddish, por Plan de chicas (Girls Trip, Malcolm D. Lee) ▲Entrada
    9. Kristin Scott Thomas, por El instante más oscuro.
    10. Catherine Keener, por Déjame salir.

    MEJOR ACTOR SECUNDARIO


    1. Willem Dafoe, por The Florida Project.
    2. Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras.
    3. Richard Jenkins, por La forma del agua. ▲Entrada
    4. Michael Stuhlbarg, por Call Me by Your Name. ▼-1
    5. Woody Harrelson, por Tres anuncios en las afueras. ▲Entrada

    6. Armie Hammer, por Call Me by Your Name. ▼-1
    7. Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo. ▲+2
    8. Mark Rylance, por Dunkerque. ▼-1
    9. Jason Mitchell, por Mudbound. ▼-1
    10. Steve Carell, por La batalla de los sexos. ▲Entrada

    MEJOR GUION ORIGINAL


    1. Martin McDonagh, por Tres anuncios en las afueras .
    2. Greta Gerwig, por Lady Bird. ▲+1
    3. Jordan Peele, por Déjame salir. ▲+2
    4. Liz Hannah y Josh Singer, por Los archivos del Pentágono. ▼-2
    5. Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, por La forma del agua. ▼-1

    6. Paul Thomas Anderson, por El hilo invisible. ▲+2
    7. Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani, por La gran enfermedad del amor.
    8. Anthony McCarten, por El instante más oscuro. ▼-2
    9. Steven Rogers, por Yo, Tonya.
    10. Alexander Payne y Jim Taylor, por Una vida a lo grande.

    MEJOR GUION ADAPTADO


    1. James Ivory, por Call Me by Your Name.
    2. Aaron Sorkin, por Molly’s Game.
    3. Scott Neustadter y Michael H. Weber, por The Disaster Artist.
    4. Virgil Williams y Dee Rees, por Mudbound. ▲+1
    5. Stephen Chbosky y Steve Conrad, por Wonder (Stephen Chbosky). ▲Entrada

    6. Hampton Fancher y Michael Green, por Blade Runner 2049.
    7. David Scarpa, por Todo el dinero del mundo.
    8. Richard Linklater, por Last Flag Flying. ▼-4
    9. Brian Selznick, por El museo de las maravillas (Wonderstruck, Todd Haynes).
    10. Lee Hall, por La reina victoria y Abdul.

    MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA


    1. Foxtrot (Samuel Maoz), en representación de Israel.
    2. Sin amor (Nelyubov, Andrei Zvyagintsev), en representación de Rusia. ▲+1
    3. Una mujer fantástica (Sebastián Lelio), en representación de Chile. ▲+1
    4. La herida (Inxeba, John Trengove), en representación de Sudáfrica. ▲+1
    5. The Square (Ruben Östlund), en representación de Suecia. ▲+1

    6. In the Fade (Aus dem Nichts, Fatih Akin), en representación de Alemania. ▲Entrada
    7. El insulto (L’insulte, Ziad Doueiri), en representación de Líbano. ▲Entrada
    8. Félicité (Alain Gomis), en representación de Senegal.
    9. En cuerpo y alma (A teströl és a lélekröl, Ildikó Enyedi), en representación de Hungría. ▲Entrada

    MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN


    1. Coco (Lee Unkrich y Adrian Molina).
    2. The Breadwinner (Nora Twomey).
    3. Ferdinand (Carlos Saldanha).
    4. El bebé jefazo (The Boss Baby, Tom McGrath) ▲Entrada
    5. Loving Vincent (Dorota Kobiela y Hugh Welchman). ▲+1

    6. Batman: La LEGO película (The LEGO Batman Movie, Chris McKay). ▼-2
    7. Capitán calzoncillos, su primer peliculón (Captain Underpants: The First Epic Movie, David Soren). ▼-2
    8. Mary and the Witch’s Flower (Meari to majo no hana, Hiromasa Yonebayashi). ▼-1
    9. El malvado zorro feroz (Le Grand Méchant Renard et autres contes, Patrick Imbert y Benjamin Renner). ▼-1
    10. En este rincón del mundo (Kono sekai no katasumi ni, Sunao Katabuchi). ▼-1

    MEJOR DOCUMENTAL


    1. Jane (Brett Morgen).
    2. Caras y lugares (Visages, villages, Agnès Varda y JR).
    3. City of Ghosts (Matthew Heineman).
    4. En busca del coral (Chasing Coral, Jeff Orlowski).
    5. Ex Libris: New York Public Library (Frederick Wiseman).

    6. Human Flow (Ai Weiwei). ▲Entrada
    7. Strong Island (Yance Ford). ▲+2
    8. Last Men in Aleppo (De sidste maend i Aleppo, Firas Fayyad, Steen Johannessen y Hasan Kattan). ▼-1
    9. Una verdad muy incómoda: Ahora o nunca (An Inconvenient Sequel: Truth to Power, Bonni Cohen y Jon Shenk). ▼-1
    10. Abacus: Small Enough to Jail (Steve James). ▲Entrada

    Publicidad

    0 comentarios:

    Publicar un comentario

    "Sueñen. Vean cine."

    Estrenos

    Inéditas

    Panorama

    Clásicos