Introduce tu búsqueda

  • Un hombre bueno es difícil de encontrar.
    Tres anuncios en las afueras, de Martin McDonagh.

    Una carta de amor.
    «Loving Vincent», de Dorota Kobiela.

    Sensualidad praxiteliana.
    «Call me by your name», de Luca Guadagnino.

    Insert Coin.
    «Good Time», de los hermanos Safdie.

    Programación completa de la 70ª edición del Festival de Locarno


    Gemini (Aaron Katz, USA) [Imagen].

    Esta misma mañana, el delegado general del Festival de Locarno, Carlo Chatrian, ha anunciado los títulos que compondrán el programa de la 70 entrega del certamen helvético, la Meca del cine de autor internacional que cuenta con el mayor presupuesto del circuito. Los últimos trabajos de Serge Bozon, Bing Wang, Denis Côté, Jim McKay, y Juliana Rojas & Dutra Silva, entre otros, se unirán en la lucha por el Leopardo de Oro, el máximo galardón, a La telenovela errante, el filme perdido de Raúl Ruiz completado por su esposa Valéria Sarmiento. Este es el gran reclamo de una sección oficial algo parca en nombres relevantes pero que, con seguridad, dejará numerosos apuntes. Del resto de la parrilla, destaca la inclusión de autores como Noémie Lvovsky, Samuel Benchetrit, Radu Jude, Michael Showalter, Barbet Schroeder, Syllas Tzoumerkas y Marco Bellocchio. El Festival de Locarno se desarrollará del 2 al 12 de agosto.

    Concorso Internazionale

    9 Doigts (F.J. Ossang, Francia).
    As Boas Maneiras (Juliana Rojas, Marco Dutra, Brasil, Francia).
    Charleston (Andreï Cretulescu, Rumania, Francia).
    Did You Wonder Who Fired the Gun? (Travis Wilkerson, USA).
    En el séptimo día (Jim McKay, USA).
    Freiheit (Jan Speckenbach, Alemania, Eslovaquia).
    Gemini (Aaron Katz, USA).
    Gli Asteroidi (Germano Maccioni, Italia).
    Goliath (Dominik Locher, Suiza).
    Good Luck (Ben Russell, Francia, Alemania).
    La telenovela errante (Raúl Ruiz, Valéria Sarmiento, Chile).
    Lucky (John Carroll Lynch, USA).
    Madame Hyde (Serge Bozon, Francia, Bélgica).
    Mrs. Fang (Bing Wang, Francia, China, Alemania).
    Qing Ting Zhi Yan (Xu Bing, China, USA).
    Ta peau si lisse (Denis Côté, Canadá, Suiza).
    Vinterbrødre (Hlynur Pálmason, Dinamarca, Islandia).
    Wajib (Annemarie Jacir, Palestina, Francia, Alemania, Colombia, Noruega).

    Cineasti del Presente

    3/4 (Ilian Metev, Bulgaria, Alemania).
    Abschied von den Eltern (Astrid Johanna Ofner, Austria).
    Beach Rats (Eliza Hittman, USA).
    Cho-Haeng (Kim Dae-hwan, Corea del Sur).
    Dene wos guet geit (Cyril Schäublin, Suiza).
    Distant Constellation (Shevaun Mizrahi, USA, Turquía, Países Bajos).
    Easy (Andrea Magnani, Italia, Ucrania).
    Edaha no koto (Ninomiya Ryutaro, Japón).
    Il Monte delle Formiche (Riccardo Palladino, Italia).
    Le Fort des Fous (Narimane Mari, Francia, Catar, Grecia, Alemania).
    Meteorlar (Gürcan Keltek, Países Bajos, Turquía).
    Milla (Valerie Massadian, Francia, Portugal).
    Person to Person (Dustin Guy Defa, USA).
    Sashishi Deda (Ana Urushadze, Georgia, Estonia).
    Severina (Felipe Hirsch, Brasil, Uruguay).
    Verão Danado (Pedro Cabeleira, Portugal).

    Signs of Life

    Aliens (Luis López Carrasco, España).
    Cocote (Nelson Carlo De Los Santos Arias, República Doinicana, Argentina, Alemania).
    Era uma vez Brasília (Adirley Queirós, Brasil).
    Filmus (Clément Safra, Francia).
    In Praise of Nothing (Boris Mitic, Serbia, Francia, Croacia).
    Ouroboros (Basma Alsharif, Francia, Palestina, USA).
    Panoptic (Rana Eid Lebanon, Emiratos Árabes).
    Phantasiesätze (Dane Komljen, Alemania, Dinamarca).
    Surbiles (Giovanni Columbu, Italia).
    Zirdziņ, Hallo! (Laila Pakalniņa, Letonia).
    Țara moartă (Radu Jude, Rumanía).

    Piazza Grande

    Amori che non sanno stare al mondo (Francesca Comencini, Italia).
    Atomic Blonde (David Leitch, USA).
    Chien (Samuel Benchetrit, Francia, Bélgica).
    Demain et tous les autres jours (Noémie Lvovsky, Francia).
    Drei Zinnen (Jan Zabeil, Alemania, Italia).
    Good Time (Ben Safdie, Joshua Safdie, USA).
    Gotthard – One Life, One Soul (Kevin Merz, Suiza).
    I Walked with a Zombie (Jacques Tourneur, USA, 1943).
    Iceman (Felix Randau, Alemania, Italia, Austria).
    Laissez bronzer les cadavres (Hélène Cattet , Bruno Forzani, Bélgica, Francia).
    Lola Pater (Nadir Moknèche, Francia, Bélgica).
    Sicilia! (Jean-Marie Straub, Danièle Huillet, Italia, Francia, Alemania).
    Sparring (Samuel Jouy, Francia).
    The Big Sick (Michael Showalter, USA).
    The Song of Scorpions (Anup Singh, Suiza, Francia, Singapur).
    What Happened to Monday? (Tommy Wirkola, Reino Unido).

    Fuera de Competición

    Acta Non Verba (Yvann Yagchi, Suiza, Reino Unido).
    Anatomia del miracolo (Alessandra Celesia, Francia, Italia).
    Azmaish (Sabiha Sumar, Pakistán).
    CHoisir à vingt ans (Villi Hermann, Suiza, Algelia).
    Contes de juillet (Guillaume Brac, Francia).
    Filles du feu (Stéphane Breton, Francia).
    Grandeur et décadence d’un petit commerce de cinéma (Jean-Luc Godard, Francia, Suiza).
    Ibi (Andrea Segre, Italia).
    Le Venerable W. (Barbet Schroeder, Francia, Suiza).
    Nazidanie (Boris Yukhananov, Aleksandr Shein, Rusia).
    Nothingwood (Sonia Kronlund, Francia, Alemania).
    Nous sommes jeunes et nos jours sont longs (Léa Forest, Cosme Castro France).
    Piazza Grande (Misha Györik, Michael Beltrami, Suiza).
    Pietra tenera (Aurélie Mertenat, Suiza).
    Prototype (Blake Williams, Canadá, USA).
    Sand und Blut (Matthias Krepp, Angelika Spangel, Austria).
    The Reagan Show (Pacho Velez, Sierra Pettengill, USA).
    Willkommen in der Schweiz (Sabine Gisiger, Suiza).
    Art Basel – Immortality For All: A Film Trilogy On Russian Cosmism (Anton Vidokle, Kazajistán, Alemania, Rusia, USA).

    Cortometrajes Fuera de Competición

    A manifesto for the un-communal (Syllas Tzoumerkas, Alemania, Israel).
    Arrière-saison (Jean-Claude Rousseau, Francia, Japón).
    Granma (Alfie Nze, Daniele Gaglianone, Italia).
    O Homem de Trás-os-Montes (Miguel Moraes Cabral, Portugal).
    Per una rosa (Marco Bellocchio, Italia).
    Scaffold (Kazik Radwanski, Canadá).
    Si loin, si proche (Jean-Claude Rousseau, Francia, Japón).
    Tshweesh (Feyrouz Serhal, Líbano, Alemania, España, Catar).

    Pardi di Domani

    Agvarim shel Ella (Oren Adaf, Israel).
    António e Catarina (Cristina Haneș, Portugal).
    Armageddon 2 (Corey Hughes, Cuba).
    Boomerang (David Bouttin, Francia).
    British by the Grace of God (Sean Robert Dunn, Reino Unido, USA, Emiratos Árabes).
    Crossing River (Han Yumeng, China).
    Das satanische Dickicht – DREI (Willy Hans, Alemania).
    Douggy (Matvey Fiks, USA, Rusia).
    Edge of Alchemy (Stacey Steers, USA).
    Fine di un amore (Alberto Tamburelli, Italia).
    Haine negre (Octav Chelaru, Rumanía).
    Harbour (Stefanie Kolk, Países Bajos).
    Jeunes Hommes à la fenêtre (Loukianos Moshonas, Francia).
    Kapitalistis (Pablo Muñoz Gomez, Bélgica, Francia).
    Loop (Matija Gluscevic, Serbia).
    Los perros de Amundsen (Rafael Ramírez, Cuba).
    Negah (Farnoosh Samadi, Irán).
    Nikog nema (Jelena Gavrilović, Serbia).
    Palenque (Sebastián Pinzón Silva, Colombia, USA).
    Plus Ultra (Helena Girón , Samuel M. Delgado, España).
    Shmama (Miki Polonski, Israel).
    Signature (Chikaura Kei, Japón).
    Silica (Pia Borg, Australia, Reino Unido).
    Song X (Mont Tesprateep, Tailandia).
    Vypusk ’97 (Pavlo Ostrikov, Ucrania).
    Wasteland no. 1: Ardent, Verdant (Jodie Mack, USA).
    Zhizn’ moego druga (Alexander Zolotukhin, Rusia).
    Tierra de Dios

    0 comentarios:

    Publicar un comentario

    "Sueñen. Vean cine."

    Estrenos

    Inéditas

    • Anuario 2017. Una recopilación de lo mejor del curso cinematográfico

      «El 2017 se nos ha hecho viejo y, como cada año, toca volver la vista atrás y echar un vistazo a todo lo que nos ha regalado desde un punto de vista cinematográfico. Es el momento de las siempre controvertidas listas de lo mejor del año. Controvertidas porque nunca llueve a gusto de todos, pero también porque, al fin y al cabo, estamos hablando de consideraciones que, aunque no lo parezcan, se hacen en caliente, bajo el influjo del calor cercano de la sala de cine y las sensaciones que nos ha producido...».
    • Mindhunter: Sympathy for the devil

      «Celebérrimo es el aforismo 149 que Frederich Nietzsche formuló en el capítulo IV de su libro Más allá del bien y del mal (1886): «El que lucha con monstruos debe ir con cuidado para no resultar él mismo un monstruo. Pues si miras mucho a un abismo, el abismo acabará por mirar dentro de ti». A buen seguro, los creadores de Mindhunter tuvieron muy presente esta idea del filósofo alemán a la hora de decidirse a adaptar el libro de John E. Douglas y Mark Olshaker, Cazador de mentes: Dentro de la unidad de élite de crímenes en serie del FBI (1995)...».
    • Cuaderno de viaje: análisis visual y narrativo de Twin Peaks

      «Aviso al lector: este texto, como la anterior entrega que publicamos, está plagado de spoilers que detallan información de los capítulos reseñados. Está concebido con la esperanza de ser un acompañamiento a las experiencias de visionado previas de cada uno, y como tal asume la incompletitud de su análisis. Ni ofrece, ni lo pretende, una lectura totalizadora de la serie. Sino una serie de fragmentos rescatados, puestos en una relación más o menos arbitraria y leídos bajo una serie de constantes que se adivinan en Lynch, pero que quizá tengan mucho de las propias inquietudes de quien escribe...».

    Festivales

    Premios

    Extras

    [12][Trailers][slider3top]