Introduce tu búsqueda

  • [8][Portada][slider3top]

    Nominaciones a los premios del sindicato de maquilladores y peluqueros

    Nocturnal Animals

    Pese a hallarse fuera de la shortlist del Óscar a mejor maquillaje y peluquería, Animales fantásticos y dónde encontrarlos lidera las candidaturas a los premios del Makeup Artists & Hair Stylists Guild, siendo la única cinta presente en todas las categorías posibles (tres). Con dos menciones cada una, le siguen Animales nocturnos, La ciudad de las estrellas (La La Land), Zoolander No. 2, Loving, Doctor Extraño, ¡Ave, César! y Escuadrón suicida. Extrañamente tan solo estas dos últimas han pasado el primer corte de la Academia, que también acoge a Deadpool, Florence Foster Jenkins y Star Trek: Más allá, cuyos títulos aparecen una sola vez en la relación de candidatos del gremio, así como a la comedia sueca Un hombre llamado Ove y el drama australiano La modista, dos peculiares producciones que no han sido tenidas en cuenta por el sindicato a raíz de su nacionalidad. El 19 de febrero conoceremos a los vencedores, entre los que, pese a las desavenencias de las nominaciones, suele encontrarse el ganador del Óscar.

    Mejor maquillaje contemporáneo

    Donald Mowat, Malanie J. Romero y Elaine Offers por Animales nocturnos.
    Karen McDonald y Akemi Hart por Captain Fantastic.
    Torsten Witte y Angel Radefeld-Wright por La ciudad de las estrellas (La La Land).
    Liz Bernstrom y Sherryn Smith por Mánchester frente al mar.
    Maurizio Silvi por Zoolander No. 2.

    Mejor maquillaje de época y/o personaje

    Fae Hammond y Marilyn MacDonald por Animales fantásticos y dónde encontrarlos.
    Jean Ann Black, Julie Hewett y Zoe Hay por ¡Ave, César!.
    Jeremy Woodhead por Doctor Extraño.
    Alessandro Bertolazzi por Escuadrón suicida.
    Julia Lallas y Katie Middleton por Loving.

    Mejores efectos especiales de maquillaje

    Fae Hammond por Animales fantásticos y dónde encontrarlos.
    Bill Corso y Andrew Clement por Deadpool.
    Jeremy Woodhead por Doctor Extraño.
    Christopher Nelson, Sean Sansom y Greg Nicotero por Escuadrón suicida.
    Joel Harlow y Richie Alonzo por Star Trek: Más allá.

    Mejor peluquería contemporánea

    Yolanda Toussieng y Jules Holdren por Animales nocturnos.
    Alan D’Angerio por La chica del tren.
    Barbara Lorenz, Jackie Masteran y Frida Aradottir por La ciudad de las estrellas (La La Land).
    Patricia Dehaney y Jose Zamora por Sully.
    Aldo Signoretti por Zoolander No. 2.

    Mejor peluquería de época y /o personaje

    Fae Hammond y Marilyn MacDonald Animales fantásticos y dónde encontrarlos.
    J. Roy Helland por Florence Foster Jenkins.
    Cydney Cornell, Pauletta Lewis-Irwin y Matt Danon por ¡Ave, César!.
    Catherine Leblanc-Caraes y Tony Rochetti por Jackie.
    Kenneth Walker y Elizabeth Paschall por Loving.
    Publicidad

    0 comentarios:

    Publicar un comentario

    "Sueñen. Vean cine."

    Estrenos

    Inéditas

    Panorama

    Clásicos