Introduce tu búsqueda

Guardián
FICX Imatge Permanent
  • Cine Alemán Siglo XXI

    'Mad Max: Furia en la carretera' conquista a la Crítica de Chicago

    Mad Max

    Chicago Film Critics Association (CFCA, 1990, 60 miembros).

    ■ Mejor película: Mad Max: Furia en la carretera, de George Miller.
    ■ Mejor director: George Miller por Mad Max: Furia en la carretera.
    ■ Mejor actor: Leonardo DiCaprio por El renacido.
    ■ Mejor actriz: Brie Larson por La habitación.
    ■ Mejor actor de reparto: Benicio del Toro por Sicario.
    ■ Mejor actriz de reparto: Alicia Vikander por Ex machina.
    ■ Mejor intérprete revelación: Jaco Tremblay por La habitación.
    ■ Mejor guion original: Thomas McCarthy, Josh Singer por Spotlight.
    ■ Mejor guion adaptado: Adam McKay, Charles Randolph por La gran apuesta.
    ■ Mejor película de animación: Del revés (Inside out) de Pete Docter.
    ■ Mejor película documental: Amy de Asif Kapadia.
    ■ Mejor película extranjera: El hijo de Saúl de Lázsló Nemes (Hungría).
    ■ Mejor fotografía: John Seale por Mad Max: Furia en la carretera.
    ■ Mejor diseño de producción: Mad Max: Furia en la carretera.
    ■ Mejor música: Ennio Morricone por Los odiosos ocho.
    ■ Mejor montaje: Margaret Sixel y Jason Ballantine por Mad Max: Furia en la carretera.
    ■ Mejores efectos visuales: El desafío (The walk).
    ■ Mejor uso de la música: Los odiosos ocho.


    Fuente: Awards Daily.
    letterboxd whatsapp

    Estrenos

    Lady Nazca

    Circuito

    la residencia
    PUBLICIDAD
    FestivalScope
    PUBLICIDAD

    Streaming

    Suscripción