Introduce tu búsqueda

Blondi
FICX Imatge Permanent
  • [8][Portada][slider3top]
    Cine Alemán Siglo XXI

    Nueva York 2014 | Selección oficial

    Nueva York 2014

    El anuncio de las premieres mundiales de Perdida (Gone Girl, de David Fincher) e Inherent Vice (Paul Thomas Anderson), unido a la clausura con Birdman (Alejandro G. Iñárritu), ha situado al Festival de Nueva York como una fecha marcada en rojo en el calendario de todos los periodistas y gurús cinematográficos. Un impacto que, probablemente, haya condicionado la elección del resto de participantes de esta 52ª edición. Un refrito de Sundance, Berlín, Cannes e, incluso, el reciente finalizado Locarno, con fuerta presencia francesa y sin ninguna novedad relevante. Las nuevas creaciones de Mia Hansen-Løve, Oren Moverman, Hong Sang-soo, Eugéne Green y Nick Broomfield podrían considerarse como lo más fresco de una programación que traslada al público estadounidense futuros éxitos como '71 y Dos días, una noche, aparte de las inminentes aspirantes al Óscar como Foxcatcher, Mr. Turner y Whiplash (ganadora en Sundance). Del 26 de septiembre al 12 de octubre en el Lincoln Center de Nueva York.

    Selections


    Perdida, de David Fincher (Estados Unidos)
    Inherent Vice, de Paul Thomas Anderson (Estados Unidos)
    Birdman, de Alejandro González Iñárritu (Estados Unidos)
    The Blue Room, de Matthieu Amalric (Francia)
    Beloved Sisters, de Dominik Graf (Alemania)
    Eden, Mia Hansen-Løve (Francia)
    Cloud of Sils Maria, de Olivier Assayas (Francia)
    Foxcatcher, de Bennett Miller (Estados Unidos)
    Adiós al lenguaje, de Jean-Luc Godard (Francia)
    Heaven Knows What, de Josh & Benny Safdie (Estados Unidos)
    Hill of Freedom (Jayuui Eondeok), de Hong Sang-soo (Corea del Sur)
    Cavalo Dinheiro, de Pedro Costa (Portugal)
    Jauja, de Lisandro Alonso (Argentina)
    Life of Riley, de Alain Resnais (Francia)
    Listen Up Philip, Alex Ross Perry (Estados Unidos)
    Maps to the Stars, de David Cronenberg (Canadá)
    Incompresa, de Asia Argento (Italia)
    Mr. Turner, de Mike Leigh (Reino Unido)
    Pasolini, de Abel Ferrara (Italia)
    La princesa de Francia, de Matías Piñeiro (Argentina)
    Saint-Laurent, de Bertrand Bonello (Francia)
    La sapienza, de Eugène Green (Francia)
    ’71, de Yann Demange (Reino Unido)
    Tales of the Grim Sleeper, de Nick Broomfield (Estados Unidos)
    Timbuktu, de Abderrahmane Sissako (Francia, Mauritania)
    Time Out of Mind, de Oren Moverman (Estados Unidos)
    Dos días, una noche, de Jean-Pierre y Luc Dardenne (Bélgica)
    Whiplash, de Damian Chazelle (Estados Unidos)
    Le meraviglie, de Alice Röhrwacher (Italia)


    El perdón Fantasías de un escritor Memoria Clara Sola
    La patria perdida
    Green Border
    German Film Fest
    Alternativa Pro
    Alternativa Oficiales
    Green border Alternativa Ofi

    Estrenos

    Alternativa Pro Descansa en paz

    Streaming

    Alternativa OficialesLa patria perdida
    Ti Mangio
    De humanis El colibrí

    Inéditas