Introduce tu búsqueda

Totem
FICX Imatge Permanent
  • Cine Alemán Siglo XXI
    [8][Portada][slider3top]

    Óscar 2014 | «12 años de esclavitud» vence en los premios de la crítica de Indiana, Houston, Kansas y el Sudeste

    12 años de esclavitud

    Poco más se puede añadir. 12 años de esclavitud consigue cuatro premios consecutivos de la crítica. Un monólogo tan incontestable como aburrido. Un par de premios para La caza es lo único reseñable en el dictamen de estas cuatro asociaciones. A continuación, desglosados, los ganadores.

    Kansas City Film Critics Circle 2013

    Fundada en 1967

    MEJOR PELÍCULA: 12 años de esclavitud
    MEJOR DIRECTOR: Alfonso Cuarón—Gravity y Steve McQueen—12 años de esclavitud (empate)
    MEJOR ACTOR: Chiwetel Ejiofor—12 años de esclavitud
    MEJOR ACTRIZ: Sandra Bullock —Gravity
    MEJOR ACTOR DE REPARTO: Michael Fassbender —12 años de esclavitud
    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Lupita N'Yongo —12 años de esclavitud
    MEJOR GUIÓN ADAPTADO: John Ridley —12 años de esclavitud
    MEJOR GUIÓN ORIGINAL: Spike Jonze —Her
    MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA: La vida de Adèle
    MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: Frozen y Gru, mi villano favorito 2 (empate)
    MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: The Act of Killing
    MEJOR PELÍCULA DE GÉNERO: Her

    Indiana Film Journalist Association 2013

    Fundada en 2009
     
    MEJOR PELÍCULA: 12 años de esclavitud
    Finalista: Her

    TOP 10 (Orden Alfabético)
    12 años de esclavitud
    All Is Lost
    Antes del anochecer
    Capitán Phillips
    Frances Ha
    Her
    Mud
    Prisioneros
    Spring Breakers
    El lobo de Wall Street

    MEJOR DIRECTOR: Steve McQueen, 12 años de esclavitud
    Finalista: Spike Jonze, Her

    MEJOR ACTOR: Chiwetel Ejiofor, 12 años de esclavitud
    Finalista: Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club

    MEJOR ACTRIZ: Adele Exarchopoulos, La vida de Adèle
    Finalista: Brie Larson, Short Term 12

    MEJOR ACTOR DE REPARTO: Barkhad Abdi, Capitán Phillips
    Finalista: Jeremy Renner, La gran estafa americana

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Jennifer Lawrence, La gran estafa americana
    Finalista: June Squibb, Nebraska

    MEJOR GUIÓN ORIGINAL: Spike Jonze, Her
    Finalista: Peter Morgan, Rush

    MEJOR GUIÓN ADAPTADO: Richard Linklater, Ethan Hawke y Julie Delpy, Antes del anochecer
    Finalista: John Ridley, 12 años de esclavitud

    MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: Frozen
    Finalista: El viento se levanta

    MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA: La vida de Adèle
    Finalista: The Grandmaster

    MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: The Act of Killing
    Finalista: Stories We Tell

    MEJOR BANDA SONORA: Hans Zimmer, 12 años de esclavitud
    Finalista: Hans Zimmer, Rush

    ORIGINAL VISION AWARD: Her
    Finalista: Gravity

    Houston Film Critics Society 2013

    Fundada en 2007

    MEJOR PELÍCULA
    12 años de esclavitud

    MEJOR DIRECTOR
    Alfonso Cuaron, Gravity

    MEJOR ACTOR
    Chiwetel Ejiofor, 12 años de esclavitud

    MEJOR ACTRIZ
    Sandra Bullock, Gravity

    MEJOR ACTOR SECUNDARIO
    Jared Leto, Dallas Buyers Club

    MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
    Lupita Nyong’o, 12 años de esclavitud

    MEJOR GUIÓN
    John Ridley, 12 años de esclavitud

    MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
    Frozen: El reino del hielo

    MEJOR FOTOGRAFÍA
    Emmanuel Lubezki, Gravity

    MEJOR DOCUMENTAL
    20 Feet From Stardom

    MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
    La caza

    MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
    Steven Price, Gravity

    MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
    Please Mr. Kennedy, de A propósito de Llewyn Davis

    Southeastern Film Association 2013

    Fundada en 1992

    MEJOR PELÍCULA: 12 años de esclavitud
    2. Gravity
    3. La gran estafa americana
    4. Her
    5. A propósito de Llewyn Davis
    6. Nebraska
    7. Dallas Buyers Club
    8. Philomena
    9. Capitán Phillips
    10. El lobo de Wall Street

    MEJOR DIRECTOR: Steve McQueen, 12 años de esclavitud
    Finalista: Alfonso Cuaron, Gravity

    MEJOR ACTOR: Chiwitel Ejiofor, 12 años de esclavitud
    Finalista: Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club

    MEJOR ACTRIZ: Cate Blanchett, Blue Jasmine
    Finalista: Judi Dench, Philomena

    MEJOR ACTOR SECUNDARIO: Jared Leto, Dallas Buyers Club
    Finalista: Michael Fassbender, 12 años de esclavitud

    MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA: Lupita Nyong'o, 12 años de esclavitud
    Finalista: Jennifer Lawrence, La gran estafa americana

    MEJOR REPARTO: La gran estafa americana
    Finalista: 12 años de esclavitud

    MEJOR GUIÓN ORIGINAL: Spike Jonze, Her
    Finalista: David O. Russell y Eric Singer, La gran estafa americana

    MEJOR GUIÓN ADAPTADO: John Ridley, 12 años de esclavitud
    Finalista: Jeff Pope & Steve Coogan, Philomena

    MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: The act of Killing
    Finalistas: Blackfish y Muscle Shoals (empate)

    MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA: La caza
    Finalista: La vida de Adèle

    MEJOR PELÍCULA ANIMADA: Frozen: El reino del hielo
    Finalista: El viento se levanta

    MEJOR FOTOGRAFÍA: Emmanuel Lubezki, Gravity
    Finalista: Sean Bobbitt, 12 años de esclavitud

    WYATT AWARD: Jeff Nichols, Mud
    Finalista: Greg Freddy Cammalier, Muscle Shoals

    El perdón Fantasías de un escritor Memoria Clara Sola
    Alemania

    Estrenos

    Alemania

    Streaming

    Ti Mangio
    De humanis El colibrí
    El deshielo

    Inéditas

    Rizoma