Introduce tu búsqueda

Totem
FICX Imatge Permanent
  • Cine Alemán Siglo XXI
    [8][Portada][slider3top]

    Dallas-Fort Worth Film Critics Associacion 2013 | Vence «12 años de esclavitud»

    12 años de esclavitud

    Quinta edición de los premios de la crítica de Dallas que se ha saldado con otra victoria de 12 años de esclavitud. La tercera película de McQueen sucede en el palmarés a Lincoln. Del listado de vencedores destaca la victoria de Twenty Feet From Stardom en el apartado documental.

    MEJOR PELÍCULA| 12 años de esclavitud
    2. Gravity
    3. Nebraska
    4. La gran estafa americana
    5. Dallas Buyers Club
    6. Her
    7. El lobo de Wall Street
    8. A propósito de Llewyn Davis
    9. Capitán Phillips
    10. Mud

    MEJOR DIRECTOR| Alfonso Cuarón -Gravity-
    Finalistas: Steve McQueen (12 años de esclavitud) Alexander Payne (Nebraska), David O. Russell (La gran estafa americana) y Martin Scorsese (El lobo de Wall Street)

    MEJOR ACTOR| Matthew McConaughey -Dallas Buyers Club-
    Finalistas: Chiwetel Ejiofor (12 años de esclavitud), Bruce Dern (Nebraska), Tom Hanks (Capitán Phillips) Leonardo DiCaprio (El lobo de Wall Street)

    MEJOR ACTRIZ| Cate Blanchett -Blue Jasmine-
    Finalistas: Sandra Bullock (Gravity) Judi Dench (Philomena), Meryl Streep (Agosto) y Emma Thompson (Al encuentro de Mr. Banks)

    MEJOR ACTOR SECUNDARIO| Jared Leto -Dallas Buyers Club-
    Finalista: Michael Fassbender (12 años de esclavitud-), Barkhad Abdi (Capitán Phillips) Daniel Bruhl (Rush) y Jonah Hill (El lobo de Wall Street)

    MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA| Lupita Nyong’o -12 años de esclavitud-
    Finalistas: June Squibb (Nebraska), Jennifer Lawrence (La gran estafa americana), Julia Roberts (Agosto) y Sally Hawkins (Blue Jasmine)

    MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA| La vida de Adèle
    Finalistas: La caza, La gran belleza, El viento se levanta y The Grandmaster

    MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL| Twenty feet from Stardom
    Finalista: The act of killing, Stories we tell, Blackfish y The Gatekeepers

    MEJOR PELÍCULA ANIMADA| Frozen
    Finalista: Despicable Me 2

    MEJOR GUIÓN| John Ridley -12 años de esclavitud-
    Finalista: Bob Nelson por -Nebraska- y Spike Jonze -Her-

    MEJOR FOTOGRAFÍA| Emmanuel Lubezki -Gravity-
    Finalista: Sean Bobbitt -12 años de esclavitud-

    MEJOR BANDA SONORA| Steven Price -Gravity-

    El perdón Fantasías de un escritor Memoria Clara Sola
    Alemania

    Estrenos

    Alemania

    Streaming

    Ti Mangio
    De humanis El colibrí
    El deshielo

    Inéditas

    Rizoma