Introduce tu búsqueda

Totem
FICX Imatge Permanent
  • Cine Alemán Siglo XXI
    [8][Portada][slider3top]

    Annie Awards 2014 | Nominaciones

    The Wind Rises, de Hayao Miyazaki

    Miyazaki buscará dejar helada a Disney en los Annie


    Son los premios por excelencia de la industria de animación americana. Los Annie celebrarán el 1 de febrero su 41ª edición y hoy se han anunciado las candidaturas. Frozen y Monsters University son los trabajos con más nominaciones (10). Pero lo realmente destacable es la presencia de la producción foránea en las categorías principales. The Wind Rises (Hayao Miyazaki) y Ernest & Célestine (Benjamín Renner, Stéphane Aubier) pudieran ser una valiosa alternativa ante ese vacío de poder en el género esta temporada. Disney y su Frozen —estrenada este fin de semana en España—, la aparente favorita.

    Fuente| Asifa

    MEJOR PELÍCULA ANIMADA

    ■ A Letter to Momo (GKIDS)
    ■ Gru, mi villano favorito 2 (Universal Pictures)
    ■ Ernest & Célestine (GKIDS)
    ■ Frozen (Walt Disney Animation Studios)
    ■ Monsters University (Pixar Animation Studios)
    ■ The Croods (DreamWorks Animations)
    ■ The Wind Rises (Studio Ghibli and Disney)

    MEJOR DIRECCIÓN

    ■ Chris Sanders, Kirk DeMicco – The Croods
 – DreamWorks Animation
    ■ David Soren – Turbo – 
DreamWorks Animation
    ■ Chris Wedge – Epic
 – Blue Sky Studios
    ■ Benjamin Renner, Vincent Patar, Stéphane Aubier – Ernest & Célestine
 – GKIDS
    ■ Chris Buck, Jennifer Lee – Frozen
 – Walt Disney Animation Studios

    MEJOR GUIÓN

    ■ Daniel Pennac – Ernest & Célestine
 – GKIDS
    ■ Daniel Gerson, Robert L. Baird, Dan Scanlon – Monsters University – 
Pixar Animation Studios
    ■ Miyazaki Hayao – The Wind Rises
- The Walt Disney Studios
    ■ Jennifer Lee – Frozen
 – Walt Disney Animation Studios

    MEJOR MONTAJE

    ■ Darren Holmes – The Croods
 – DreamWorks Animation
    ■ James Ryan – Turbo
 – DreamWorks Animation
    ■ Fabienne Alvarez-Giro – Ernest & Célestine – 
GKIDS
    ■ Greg Snyder, Gregory Amundson, Steve Bloom – Monsters University
 – Pixar Animation Studios
    ■ Jeff Draheim – Frozen – 
Walt Disney Animation Studios

    MEJOR BANDA SONORA EN PELÍCULA ANIMADA

    ■ Alan Silvestri – The Croods – 
DreamWorks Animation
    ■ Henry Jackman – Turbo
 – DreamWorks Animation
    ■ Mark Mothersbaugh – Cloudy With A Chance Of Meatballs 2
 – Sony Pictures Animation
    ■ Heitor Pereira, Pharrell Williams – Gru, mi villano favorito 2
 – Universal Pictures
    ■ Danny Elfman – Epic – Blue Sky Studios
    ■ Randy Newman – Monsters University
 – Pixar Animation Studios
    ■ Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez, Christophe Beck – Frozen
 – Walt Disney Animation Studios
    ■ Dominic Lewis – Free Birds – 
Reel FX

    MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

    ■ Christophe Lautrette, Paul Duncan, Dominique R. Louis – The Croods
 – DreamWorks Animation
    ■ Yarrow Cheney, Eric Guillon – Gru, mi villano favorito 2
 – Universal Pictures
    ■ Michael Knapp, Greg Couch, William Joyce – Epic
 – Blue Sky Studios
    ■ Zaza, Zyk – Ernest & Célestine – GKIDS
    ■ Ricky Nierva, Robert Kondo, Daisuke “Dice” Tsutsumi – Monsters University
 – Pixar Animation Studios
    ■ Michael Giaimo, Lisa Keene, David Womersley – Frozen
 – Walt Disney Animation Studios

    MEJOR STORYBOARDING

    ■ Steven MacLeod – The Croods
 – DreamWorks Animation
    ■ Eric Favela – Gru, mi villano favorito 2 – 
Universal Pictures
    ■ Dean Kelly – Monsters University
 – Pixar Animation Studios
    ■ Jason Hand – Planes
- Disneytoon Studios
    ■ John Ripa – Frozen
 – Walt Disney Animation Studios

    MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL

    ■ Paul Giamatti por aportar su voz a Chet – Turbo
 – DreamWorks Animation
    ■ Terry Crews por aportar su voz a Earl – Cloudy With A Chance of Meatballs 2
 – Sony Pictures Animation
    ■ Kristen Wiig por aportar su voz a Lucy – Gru, mi villano favorito 2
 – Universal Pictures
    ■ Steve Carell por aportar su voz a Gru – Gru, mi villano favorito 2
 – Universal Pictures
    ■ Pierre Coffin por aportar su voz a Minions - Gru, mi villano favorito 2
 – Universal Pictures
    ■ Billy Crystal por aportar su voz a Mike – Monsters University – Pixar Animation Studios
    ■ Josh Gad por aportar su voz a Olaf – Frozen
 – Walt Disney Animation Studios

    MEJOR DISEÑO DE PERSONAJES EN UNA PELÍCULA

    ■ Carter Goodrich, Takao Noguchi, Shane Prigmore – The Croods
 – DreamWorks Animation
    ■ Sylvain Deboissy, Shannon Tindle – Turbo – DreamWorks Animation
    ■ Craig Kellman – Cloudy With A Chance of Meatballs 2 – 
Sony Pictures Animation
    ■ Chris Sasaki – Monsters University – 
Pixar Animation Studios
    ■ Christophe Lourdelet – A Monster in Paris
 – Shout! Factory
    ■ Eric Guillon – Gru, mi villano favorito 2 – 
Universal Pictures
    ■ Bill Schwab – Frozen
 – Walt Disney Animation Studios

    MEJOR ANIMACIÓN DE PERSONAJES EN PELÍCULA DE ANIMACIÓN

    ■ Thom Roberts – Epic
 – Blue Sky Studios
    ■ Jonathan Del Val – Gru, mi villano favorito 2
 – Universal Pictures
    ■ Jakob Jensen – The Croods – 
DreamWorks Animation
    ■ John Chun Chiu Lee – Monsters University
 – Pixar Animation Studios
    ■ Kitaro Kosaka – The Wind Rises – 
The Walt Disney Studios
    ■ Tony Smeed – Frozen
 – Walt Disney Animation Studios
    ■ Patrick Imbert – Ernest & Célestine
 – GKIDS

    MEJORES EFECTOS ANIMADOS EN PELÍCULA DE ANIMACIÓN

    ■ Alen Lai, David Quirus, Diego Garzon Sanchez, Ilan Gabai – Epic
 – Blue Sky Studios
    ■ David Jones – Dragons: Defenders of Berk
 – DreamWorks Animation
    ■ Joshua Jenny, Jason Johnston, Matthew Wong, Eric Froemling, Enrique Vila – Monsters University
 – Pixar Animation Studios
    ■ Jeff Budsberg, Andre Le Blanc, Louis Flores, Jason Mayer – The Croods – 
DreamWorks Animation
    ■ Greg Gladstone, Nikita Pavlov, Allen Ruilova, Matt Titus, Can Yuksel – Turbo
 – DreamWorks Animation

    MEJOR ANIMACIÓN DE PERSONAJES EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN REAL

    ■ Jeff Capogreco, Jedrzej Wojtowicz, Kevin Estey, Alessandro Bonora, Gino Acevedo – The Hobbit: An Unexpected Journey – Gollum
 – Weta Digital
    ■ Dave Clayton, Simeon Duncombe, Jung Min Chan, Matthew Cioffi, Guillame Francois – The Hobbit: An Unexpected Journey – Goblin King
 – Weta Digital
    ■ Hal Hickel, Chris Lentz, Derrick Carlin, Steve Rawlins, Kyle Winkelman – Pacific Rim
 – Industrial Light & Magic

    MEJORES EFECTOS ANIMADOS EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN REAL

    ■ Jonathan Paquin, Brian Goodwin, Gray Horsfield, Mathieu Chardonnet, Adrien Toupet – Man Of Steel – 
Weta Digital
    ■ Ben O’Brien, Karin Cooper, Lee Uren, Chris Root – Star Trek: Into Darkness – Industrial Light & Magic
    ■ Dan Pearson, Jay Cooper, Jeff Grebe, Amelia Chenoweth – Star Trek: Into Darkness – 
Industrial Light & Magic
    ■ Michael Balog, Ryan Hopkins, Patrick Conran, Florian Witzel – Pacific Rim
 – Industrial Light & Magic

    MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

    ■ Gru, mi villano favorito 2 – Puppy
 – Universal Pictures
    ■ Get A Horse!
 – Walt Disney Animation Studios
    ■ Gloria Victoria
 – National Film Board of Canada
    ■ My Mom is an Airplane
 – Acme Filmworks
    ■ The Numberlys – 
Moonbot Studios

    El perdón Fantasías de un escritor Memoria Clara Sola
    Alemania

    Estrenos

    Alemania

    Streaming

    Ti Mangio
    De humanis El colibrí
    El deshielo

    Inéditas

    Rizoma