Introduce tu búsqueda

Clara sola
Memoria Ennio
  • Cine Alemán Siglo XXI
    [8][Portada][slider3top]

    Karlovy Vary 2013 | Jurado y horarios

    A touch of sin

    ESTE VIERNES COMIENZA EL FESTIVAL DE KARLOVY VARY


    A falta de menos de una semana para que empiece la 48ª edición del festival de Karlovy Vary, ya está casi todo listo para acoger y juzgar las distintas películas seleccionadas. En particular, ya conocemos todos los nombres integrantes del Gran Jurado, aquel encargado de entregar el preciado Globo de Cristal entre los filmes que compiten en la selección oficial. Así, a la presidenta Agnieszka Holland le acompañarán el distribuidor checo Ivo Andrle, el director artístico del festival de cine de Tribeca Frédéric Boyer, el director de la cinemateca israelí Alon Garbuz, la cineasta peruana Claudia Llosa, la periodista y consultora india Meenakshi Shedde y el productor islandés Sigurjon Sighvatsson. Fuera del jurado acudirán a este certamen celebridades como John Travolta u Oliver Stone, con la excusa de recoger sendos premios honoríficos por su contribución artística al mundo del cine; u otras como Audrey Tautou, Valeria Golino o Paolo Sorrentino, en representación de sus respectivas películas presentadas fuera de competición. Por otro lado, sabemos ya los horarios y lugares de todas las proyecciones, por lo que hemos podido elaborar un programa tentativo de lo que nuestro corresponsal Ignacio Navarro podrá ver en Karlovy Vary a lo largo de sus nueve días de duración. En ese orden aproximado les haremos llegar la recepción y el parecer crítico que suscitan las películas enumeradas a continuación, sin contar con un resumen de todo lo que haya dado de sí cada jornada.

    VIERNES 28 DE JUNIO

    UROKI GARMONII
    de Emir Baigazin
    Kazajstán, Alemania, Francia, 2013
    Sección Horizons, proyección a las 13:00 en el Congress Hall.

    ♠ MOOD INDIGO
    de Michel Gondry
    Estados Unidos-Bélgica, 2013
    Apertura fuera de competición, proyección a las 19:00 en el Grand Hall.

    ♠ A TOUCH OF SIN
    de Jia Zhang-Ke
    China, Japón, 2013
    Sección Horizons, proyección a las 22:00 en el Congress Hall.


    SÁBADO 29 DE JUNIO

    ♠ LIKE FATHER, LIKE SON
    de Hirokazu Koreeda
    Japón, 2013
    Sección Horizons, proyección a las 10:30 en el Pupp.

    ♠ QUELLEN DES LEBENS
    de Oskar Roehler
    Alemania, 2013
    Selección oficial, proyección a las 15:30 en el Grand Hall.

    ♠ LÍBÁNKY
    de Jan Hřebejk
    República Checa-Eslovaquia, 2013
    Selección oficial, proyección a las 19:30 en el Grand Hall.


    DOMINGO 30 DE JUNIO

    ♠ THE CONGRESS
    de Ari Folman
    Israel, Alemania, Polonia, Luxemburgo, Francia, Bélgica, 2013
    Sección Horizons, proyección a las 9:30 en el Small Hall.

    ♠ MAKOM BE GAN EDEN
    de Joseph Madmony
    Israel, 2013
    Selección oficial, proyección a las 14:00 en el Grand Hall.

    ♠ 11.6
    de Philippe Godeau
    Francia, 2013
    Selección oficial, proyección a las 17:00 en el Grand Hall.

    ♠ SEPTEMBER
    de Penny Panayatopoulou
    Grecia-Alemania, 2013
    Selección oficial, proyección a las 20:00 en el Grand Hall.


    LUNES 1 DE JULIO

    ♠ VIVA LA LIBERTÀ
    de Roberto Andò
    Italia, 2013
    Selección oficial, proyección a las 8:30 en el Congress Hall.

    ♠ PAPUSZA
    de Joanna Kos-Krauze & Krzysztof Krauze
    Polonia, 2013
    Selección oficial, proyección a las 10:30 en el Congress Hall.

    ♠ EL TRISTE OLOR DE LA CARNE
    de Cristóbal Arteaga
    España, 2013
    Forum of Independents, proyección a las 16:00 en el Cinema C.

    ♠ THE FRESH SELECTION (cortometrajes)
    de varios
    Varios, 2011, 2012, 2013
    The Promising Five, proyección a las 19:00 en el Espace Dorleans Cinema.


    MARTES 2 DE JULIO

    ♠ BLUEBIRD
    de Lance Edmands
    Estados Unidos, 2013
    Selección oficial, proyección a las 8:30 en el Congress Hall.

    ♠ O OURO DO TEMPO
    de Xavier Bermúdez
    España, 2013
    Selección oficial, proyección a las 10:30 en el Congress Hall.

    ♠ XL
    de Marteinn Thorsson
    Islandia, 2013
    Selección oficial, proyección a las 14:00 en el Grand Hall.

    ♠ LA GRANDE BELLEZZA
    de Paolo Sorrentino
    Italia, Francia, 2013
    Sección Horizons, proyección a las 18:00 en el Cinema C.

    ♠ JEUNE & JOLIE
    de François Ozon
    Francia, 2013
    Sección Horizons, proyección a las 21:00 en el Cinema C.


    MIÉRCOLES 3 DE JULIO

    ♠ SVECENIKOVA DJECA
    de Vinko Brešan
    Croacia, 2013
    Selección oficial, proyección a las 8:30 en el Congress Hall.

    ♠ POZITIA COPILULUI
    de Calin Peter Netzer
    Rumanía, 2013
    Sección Horizons, proyección a las 11:00 en el Cinema C.

    ♠ GRIGRIS
    de Mahamat-Saleh Haroun
    Chad, Francia, 2013
    Sección Horizons, proyección a las 13:30 en el Cinema C.

    ♠ LE GRAND CAHIER
    de János Szász
    Alemania-Hungría, 2013
    Selección oficial, proyección a las 20:00 en el Grand Hall.


    JUEVES 4 DE JULIO

    ♠ STYD
    de Yusup Razykov
    Rusia, 2013
    Selección oficial, proyección a las 8:30 en el Congress Hall.

    ♠ A FIELD IN ENGLAND
    de Ben Wheatley
    Gran Bretaña, 2013
    Selección oficial, proyección a las 10:30 en el Congress Hall.

    ♠ HELI
    de Amat Escalante
    México, Francia, Alemania, Holanda, 2013
    Sección Horizons, proyección a las 13:30 en el Cinema C.

    ♠ L’IMAGE MANQUANTE
    de Rithy Panh
    Camboya, Francia, 2013
    Sección Horizons, proyección a las 16:00 en el Cinema C.

    ♠ GLORIA
    de Sebastián Lelio
    Chile, España, 2013
    Sección Horizons, proyección a las 20:30 en el Cinema A.

    ♠ PARDÉ
    de Jafar Panahi & Kamboziya Partovi
    Irán, 2013
    Sección Horizons, proyección a las 22:30 en el Cinema A.


    VIERNES 5 DE JULIO

    ♠ LA JAULA DE ORO
    de Diego Quemada-Diez
    España, México, 2013
    Sección Another View, proyección a las 10:30 en el Cinema A.

    ♠ SCARECROW
    de Jerry Schatzberg
    Estados Unidos, 1973
    Retrospectiva a Jerry Schatzberg, proyección a las 13:00 en el Karlovy Vary Theatre.

    ♠ FILL THE VOID
    de Rama Burshtein
    Israel, 2012
    Sección Horizons, proyección a las 22:00 en el Pupp.


    SÁBADO 6 DE JULIO

    ♠ NORTE, THE END OF HISTORY
    de Lav Diaz
    Filipinas, 2013
    Sección Another View, proyección a las 10:00 en el Cas Cinema.

    ♠ THE PANIC IN NEEDLE PARK
    de Jerry Schatzberg
    Estados Unidos, 1971
    Retrospectiva a Jerry Schatzberg, proyección a las 15:30 en el Small Hall.

    ♠ FRUITVALE STATION
    de Ryan Coogler
    Estados Unidos, 2013
    Sección Horizons, proyección a las 19:00 en el Congress Hall.

    ♠ AIN’T THEM BODIES SAINTS
    de David Lowery
    Estados Unidos, 2013
    Sección Horizons, proyección a las 21:30 en el Small Hall.


    Miguel Ángel Onoda
    Introduction

    Cannes 2022

    Miguel Ángel

    Estrenos

    Onoda

    Streaming

    Gagarine