Introduce tu búsqueda

Que la fiesta continúe
FICX Imatge Permanent
  • [8][Portada][slider3top]
    Cine Alemán Siglo XXI

    BAFTA 2013 | NOMINACIONES

    Nominaciones BAFTA 2013
    el dato: premios de la Academia Británica de Artes Cinematográficas (British Academy of Film and Television Arts). Fundada en 1947. Conformada por 6.500 miembros. Muchos también pertenecientes a la Academica americana. Es por ello que su cercanía en los resultados finales sea más que evidente. El premio que se otorga es una escultura creada por Mitzi Cunlife; una máscara que simboliza el teatro y la comedia.

    el pasado año: venció ‘The Artist’, de Michel Hazanavicious. Listado de ganadores.

    apuntes: guión esperado. Tan sólo las salidas de Steven Spielberg y Tom Hooper de la categoría de director se pueden considerar como sorpresa. Así como la no presencia de Maggie Smith por su papel en ‘El exótico Hotel Marigold’. Ben Affleck nominado como mejor actor por ‘Argo’. Javier Bardem también en el listado por su caracterización del villano Silva en ‘Skyfall’. El canario no será el único español nominado ya que también estará presente Paco Delgado por su labor en el vestuario de 'Los miserables'. ‘Lincoln’ encabeza las nominaciones con 10. El 10 de febrero se conocerán los ganadores en una gala celebrada en el Royal Opera House de Londres.

    EE BRITISH ACADEMY OF FILM AND TELEVISION ARTS 2013 AWARDS

    MEJOR PELÍCULA
    ‘Lincoln’
    ‘Argo’
    ‘La noche más oscura’
    ‘Les misérables’
    ‘La vida de Pi’

    MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
    ‘Anna Karenina’
    ‘El exótico Hotel Marigol’
    ‘Les misérables’
    ‘Skyfall’
    ‘Seven psychopaths’

    MEJOR DIRECTOR
    Ben Affleck ‘Argo’
    Kathryn Bigelow ‘La noche más oscura’
    Ang Lee ‘La vida de Pi’
    Quentin Tarantino ‘Django desencadenado’
    Michael Haneke ‘Amour’

    MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
    Daniel Day-Lewis ‘Lincoln’
    Hugh Jackman ‘Les Misérables’
    Bradley Cooper ‘El lado bueno de las cosas’
    Joaquin Phoenix ‘The Master’
    Ben Affleck ‘Argo’

    MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
    Jennifer Lawrence ‘El lado bueno de las cosas’
    Jessica Chastain ‘La noche más oscura’
    Marion Cotillard ‘De óxido y hueso’
    Emmanuelle Riva ‘Amour’
    Helen Mirren ‘Hitchcock’

    MEJOR ACTOR SECUNDARIO
    Tommy Lee Jones ‘Lincoln’
    Philip Seymour Hoffman ‘The Master’
    Alan Arkin ‘Argo’
    Christoph Waltz ‘Django desencadenado’
    Javier Bardem ‘Skyfall’

    MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
    Anne Hathaway ‘Les misérables’
    Sally Field ‘Lincoln’
    Helen Hunt ‘Las sesiones’
    Judi Dench ‘Skyfall’
    Amy Adams ‘The Master’

    MEJOR GUIÓN ORIGINAL
    Mark Boal ‘La noche más oscura’
    Michael Haneke ‘Amour’
    Wes Anderson & Roman Coppola ‘Moonrise Kingdom’
    Paul Thomas Anderson ‘The Master’
    Quentin Tarantino ‘Django desencadenado’

    MEJOR GUIÓN ADAPTADO
    Tony Kushner, John Logan, Paul Webb ‘Lincoln’
    Chris Terrio ‘Argo’
    David O. Russell ‘El lado bueno de las cosas’
    Lucy Alibar & Benh Zietlin ‘Bestias del sur salvaje’
    David Magee ‘La vida de Pi’

    MEJOR PELÍCULA ANIMADA
    ‘Frankenweenie’
    ‘Brave’
    ‘Paranorman’

    MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
    ‘The imposter’
    ‘Searching for sugarman’
    ‘West on Memphis’
    ‘Marley’
    ‘McCullin’

    MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
    ‘Amour’
    ‘Headhunters’
    ‘La caza’
    ‘De óxido y hueso’
    ‘Intocable’

    MEJOR REVELACIÓN BRITÁNICA
    Bart Layton (Director) y Dimitri Doganis (Producer) ‘The Imposter’
    David Morris (Director), y Jacqui Morris (Director/Producer) ‘McCullin’
    Dexter Fletcher (Director/Writer) y Danni King (Writer) ‘Wild Bill’
    James Bobin (Director) ‘The Muppets’
    Tina Gharavi (Director/Writer) ‘I Am Nasrine’

    MEJOR BANDA SONORA
    Dario Marianelli ‘Anna Karenina’
    Alexandre Desplat ‘Argo’
    Mychael Danna ‘La vida de Pi’
    John Williams ‘Lincoln’
    Thomas Newman ‘Skyfall’

    MEJOR FOTOGRAFÍA
    Seamus McGarvey ‘Anna Karenina’
    Danny Cohen ‘Les misérables’
    Claudio Miranda ‘La vida de Pi’
    Janusz Kaminski ‘Lincoln’
    Roger Deakins ‘Skyfall’

    MEJOR MONTAJE
    William Goldenberg ‘Argo’
    Fred Raskin ‘Django desencadenado’
    Tim Squyres ‘La vida de Pi’
    Stuart Baird ‘Skyfall’
    Dylan Tichenor, William Goldenberg ‘La noche más oscura’

    MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
    Sarah Greenwood, Katie Spencer ‘Anna Karenina’
    Eve Stewart, Anna Lynch-Robinson ‘Les misérables’
    David Gropman, Anna Pinnock ‘La vida de Pi’
    Rick Carter, Jim Erickson ‘Lincoln’
    Dennis Gassner, Anna Pinnock ‘Skyfall’

    MEJOR VESTUARIO
    Jacqueline Durran ‘Anna Karenina’
    Beatrix Aruna Pasztor ‘Grandes esperanzas’
    Paco Delgado ‘Les misérables’
    Joanna Johnston ‘Lincoln’
    Colleen Atwood ‘Blancanieves y la leyenda del cazador’

    MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
    Ivana Primorac ‘Anna Karenina’
    Julie Hewett, Martin Samuel, Howard Berger ‘Hitchcock’
    Peter Swords King, Richard Taylor, Rick Findlater ‘El hobbit: un viaje inesperado’
    Lisa Westcott ‘Les misérables’
    Lois Burwell, Kay Georgiou ‘Lincoln’

    MEJOR SONIDO
    ‘Django desencadenado’
    ‘El hobbit: un viaje inesperado’
    ‘La vida de Pi’
    ‘Skyfall’

    MEJORES EFECTOS VISUALES
    ‘El caballero oscuro: la leyenda renace’
    ‘El hobbit: un viaje inesperado’
    ‘La vida de Pi’
    ‘The avengers’
    ‘Prometheus’

    MEJOR CORTO ANIMADO
    ‘Here to fall’
    ‘I'm fine, thanks’
    ‘The making of longbird’

    MEJOR CORTOMETRAJE
    ‘The curse’
    ‘Good night’
    ‘Swimmer’
    ‘Tumult’
    ‘The vooram problem’

    RISING STAR AWARD
    Elizabeth Olsen
    Andrea Riseborough
    Suraj Sharma
    Juno Temple
    Alicia Vikander

    El perdón Fantasías de un escritor Memoria Clara Sola
    El concurso de piano
    El barco del amor
    Que la fiesta continúe
    Fuera de temporada
    El concurso de pianoEl barco del amor

    Estrenos

    Blondi

    Streaming

    Fuera de temporada
    Ti Mangio
    De humanis El colibrí

    Inéditas