Introduce tu búsqueda

El deshielo
FICX Imatge Permanent
  • Cine Alemán Siglo XXI
    [8][Portada][slider3top]

    GEORGIA FILM CRITICS ASSOCIATION 2013

    Georgia Film Critics Association 2013
    el dato: fundada en 2011.

    el pasado año: ganó ‘El árbol de la vida’, de Terrence Malick. Listado de ganadores.

    apuntes: victoria para ‘El lado bueno de las cosas’, de David O. Russell, la gran tapada de este año en los Oscar. Primer galardón de la temporada para Judi Dench.

    GEORGIA FILM CRITICS ASSOCIATION 2013

    MEJOR PELÍCULA
    ‘Amour’
    ‘Argo’
    ‘Bestias del sur salvaje’
    ‘La vida de Pi’
    ‘The Master’
    ‘Moonrise Kingdom’
    ‘De óxido y hueso’
    ‘El lado bueno de las cosas’
    ‘This Is Not a Film’
    ‘La noche más oscura’

    MEJOR DIRECTOR
    ‘Amour’ - Michael Haneke
    ‘Argo’ - Ben Affleck
    ‘Bestias del sur salvaje’ - Benh Zeitlin
    ‘El lado bueno de las cosas’ - David O. Russell
    ‘La noche más oscura’ - Kathryn Bigelow

    MEJOR ACTOR
    Bradley Cooper (‘El lado bueno de las cosas’)
    Daniel Day-Lewis (‘Lincoln’)
    Joaquin Phoenix (‘The Master’)
    Matthias Schoenaerts (‘De óxido y hueso’)
    Jean-Louis Trintignant (‘Amour’)

    MEJOR ACTRIZ
    Jessica Chastain (‘La noche más oscura’)
    Marion Cotillard (‘Rust and Bone’)
    Jennifer Lawrence (‘El lado bueno de las cosas’)
    Emmanuelle Riva (‘Amour’)
    Quvenzhané Wallis (‘Bestias del sur salvaje’)

    MEJOR ACTOR DE REPARTO
    Javier Bardem (‘Skyfall’)
    Robert De Niro (‘El lado bueno de las cosas’)
    Philip Seymour Hoffman (‘The Master’)
    Samuel L. Jackson (‘Django desencadenado’)
    Christoph Waltz (‘Django desencadenado’)

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
    Amy Adams (‘The Master’)
    Emily Blunt (‘Looper’)
    Judi Dench (‘Skyfall’)
    Jennifer Ehle (‘La noche más oscura’)
    Jacki Weaver (‘El lado bueno de las cosas’)

    MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
    ‘Brave’
    ‘Frankenweenie’
    ‘ParaNorman’
    ‘The Pirates! Band of Misfits’
    ‘Rise of the Guardians’
    ‘Rompe Ralph’

    MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
    ‘Ai Weiwei: Never Sorry’
    ‘The Imposter’
    ‘Only the Young’
    ‘The Queen of Versailles’
    ‘This Is Not a Film’

    MEJOR GUIÓN ORIGINAL
    ‘Amour’ - Michael Haneke
    ‘The Cabin in the Woods’ - Drew Goddard & Joss Whedon
    ‘Moonrise Kingdom’ - Wes Anderson & Roman Coppola
    ‘Sound of My Voice’ - Zal Batmanglij & Brit Marling
    ‘La noche más oscura’ - Mark Boal

    MEJOR GUIÓN ADAPTADO
    ‘21 Jump Street’ - Michael Bacall & Jonah Hill
    ‘Bestias del sur salvaje’ - Lucy Alibar & Benh Zeitlin
    ‘Lincoln’ - Tony Kushner
    ‘Rust and Bone’ - Jacques Audiard & Thomas Bidegain
    ‘El lado bueno de las cosas’ - David O. Russell

    MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
    ‘Ancora Qui’ - Ennio Morricone & Elisa Toffoli (‘Django desencadenado’)
    ‘Cosmonaut’ - Nick Cave & Warren Ellis (‘Lawless’)
    ‘Everybody Needs a Best Friend’ - Seth MacFarlane & Walter Murphy (‘Ted’)
    ‘Fire in the Blood’ - Nick Cave & Warren Ellis (‘Lawless’)
    ‘Skyfall’ - Adele Adkins & Paul Epworth (‘Skyfall’)

    MEJOR BANDA SONORA
    ‘Argo’ - Alexandre Desplat
    ‘Bestias del sur salvaje’ - Dan Romer & Benh Zeitlin
    ‘La vida de Pi’ - Mychael Danna
    ‘Lincoln’ - John Williams
    ‘The Master’ - Jonny Greenwood

    MEJOR FOTOGRAFÍA
    ‘Killing Them Softly’ - Greig Fraser
    ‘La vida de Pi’ - Claudio Miranda
    ‘Lincoln’ - Janusz Kamiński
    ‘Skyfall’ - Roger Deakins
    ‘La noche más oscura’ - Greig Fraser

    MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
    ‘Anna Karenina’ - Sarah Greenwood
    ‘Bestias del sur salvaje’ - Alex DiGerlando
    ‘The Hobbit: An Unexpected Journey’ - Dan Hennah
    ‘La vida de Pi’ - David Gropman
    ‘Lincoln’ - Rick Carter

    PREMIO REVELACIÓN
    Zal Batmanglij (‘Sound of My Voice’)
    Derek Connolly (‘Safety Not Guaranteed’)
    Bart Layton (‘The Imposter’)
    Scoot McNairy (‘Argo,’ ‘Killing Them Softly,’ ‘Promised Land’)
    Quvenzhané Wallis (‘Bestias del sur salvaje’)
    Benh Zeitlin (‘Bestias del sur salvaje’)
    MEJOR REPARTO
    ‘Argo’
    ‘Django desencadenado’
    ‘Liberal Arts’
    ‘Lincoln’
    ‘Moonrise Kingdom’
    ‘El lado bueno de las cosas’

    MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
    ‘Amour’
    ‘Holy Motors’
    ‘El niño de la bicicleta’
    ‘Restoration’
    ‘De óxido y hueso’
    ‘This Is Not a Film’

    El perdón Fantasías de un escritor Memoria Clara Sola
    Alemania
    Alemania

    Estrenos

    Streaming

    Ti Mangio
    De humanis El colibrí
    En nombre de la tierra

    Inéditas

    Rizoma