Introduce tu búsqueda

Totem
FICX Imatge Permanent
  • Cine Alemán Siglo XXI
    [8][Portada][slider3top]

    CENTRAL OHIO FILM CRITICS ASSOCIATION 2013

    Central Ohio Film Critics Association 2013
    el dato: décima edición de estos premios.

    el pasado año: ganó ‘Drive’, de Nicolas Winding Refn. Listado de ganadores.

    apuntes: triunfo de ‘Moonrise Kingdom’ que se postula como una de las fuertes alternativas en la categoría de mejor película en los Oscar. ‘La cabaña en el bosque’, quinto mejor filme del año. En el apartado foráneo, victoria para ‘El niño de la bicicleta’, uno de los grandes largometrajes de 2011.

    CENTRAL OHIO FILM CRITICS ASSOCIATION 2013 AWARDS

    MEJOR PELÍCULA: MOONRISE KINGDOM, de Wes Anderson.

    TOP TEN (Orden Preferencial)
    1. Moonrise Kingdom
    2. Argo
    3. Django desencadenado
    4. La noche más oscura
    5. La cabaña en el bosque
    6. El lado bueno de las cosas
    7. Lincoln
    8. Looper
    9. The Master
    10. Les Misérables

    MEJOR DIRECTOR: Wes Anderson, Moonrise Kingdom
    Finalista: Ben Affleck, Argo

    MEJOR ACTOR: Daniel Day Lewis, Lincoln
    Finalista: John Hawkes, Las sesiones

    MEJOR ACTRIZ: Jennifer Lawrence, El lado bueno de las cosas
    Finalista: Naomi Watts, Lo imposible

    MEJOR ACTOR SECUNDARIO: Christoph Waltz, Django desencadenado
    Finalista: Leonardo DiCaprio, Django desencadenado

    MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA: Anne Hathaway, Les Misérables
    Finalistas: Helen Hunt, The Sessions y Ann Dowd, Compliance (empate)

    MEJOR REPARTO: Moonrise Kingdom
    Finalista: Lincoln

    INTÉRPRETE DEL AÑO: Matthew McConaughey (Bernie, Killer Joe, Magic Mike, and The Paperboy)
    Finalista: Anne Hathaway (El caballero oscuro: la leyenda renace and Les Misérables)

    REVELACIÓN DEL AÑO: Bart Layton, The Imposter – (dirección)
    Finalista: Quvenzhané Wallis, Bestias del sur salvaje – (interpretación)

    MEJOR FOTOGRAFÍA: Roger Deakins, Skyfall
    Finalista: Claudio Miranda, La vida de Pi

    MEJOR GUIÓN ADAPTADO: Tony Kushner, Lincoln
    Finalista: Chris Terrio, Argo

    MEJOR GUIÓN ORIGINAL: Wes Anderson and Roman Coppola, Moonrise Kingdom
    Finalista: Drew Goddard and Joss Whedon, La cabaña en el bosque

    MEJOR BANDA SONORA: Alexandre Desplat, Moonrise Kingdom
    Finalista: Reinhold Heil, Johnny Klimek, and Tom Tykwer, El Atlas de las nubes

    MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: How to Survive a Plague
    Finalista: The Imposter

    MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA: El niño de la bicicleta (Le gamin au vélo)
    Finalista: Headhunters (Hodejegerne).

    MEJOR PELÍCULA ANIMADA: ParaNorman
    Finalista: Rompe Ralph

    BEST OVERLOOKED FILM: Killer Joe
    Finalista: Safety Not Guaranteed

    El perdón Fantasías de un escritor Memoria Clara Sola
    Alemania

    Estrenos

    Alemania

    Streaming

    Ti Mangio
    De humanis El colibrí
    El deshielo

    Inéditas

    Rizoma