Introduce tu búsqueda

Goliath
Condeduque Cineteca
  • Cine Alemán Siglo XXI
    [8][Portada][slider3top]

    WASHINGTON DC FILM CRITICS ASSOCIATION 2012

    WAFCA 2012
    el dato: Asociación fundada en 2002 que compila a todos los especialistas de diferentes ámbitos del distrito de Washington. WAFCA 2012.

    el pasado año: 'The Artist', de Michel Hazanavicious, fue la gran vencedora. Listado de ganadores.

    apuntes: ‘La noche más oscura’ se adjudica otro tanto más. Galardón para Philip Seymour Hoffman. ‘Looper’, mejor guión original. 'Les Misérables' elegido mejor elenco.

    WASHINGTON DC AREA FILM CRITICS ASSOCIATION AWARDS 2012

    MEJOR PELÍCULA
    Argo
    Les Misérables
    Lincoln
    El lado bueno de las cosas
    La noche más oscura

    MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
    Amour
    Intocable
    I Wish
    Un asunto real
    De óxido y hueso

    MEJOR DIRECTOR
    Ben Affleck (Argo)
    Paul Thomas Anderson (The Master)
    Kathryn Bigelow (La noche más oscura)
    Tom Hooper (Les Misérables)
    Steven Spielberg (Lincoln)

    MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
    Daniel Day-Lewis (Lincoln)
    John Hawkes (Las sesiones)
    Hugh Jackman (Les Misérables)
    Joaquin Phoenix (The Master)
    Denzel Washington (Flight)

    MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
    Jessica Chastain (La noche más oscura)
    Marion Cotillard (De óxido y hueso)
    Jennifer Lawrence (El lado bueno de las cosas)
    Helen Mirren (Hitchcock)
    Emmanuelle Riva (Amour)

    MEJOR ACTOR SECUNDARIO
    Alan Arkin (Argo)
    Javier Bardem (Skyfall)
    Leonardo DiCaprio (Django desencadenado)
    Philip Seymour Hoffman (The Master)
    Tommy Lee Jones (Lincoln)

    MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
    Amy Adams (The Master)
    Samantha Barks (Les Misérables)
    Sally Field (Lincoln)
    Anne Hathaway (Les Misérables)
    Helen Hunt (Las sesiones)

    MEJOR REPARTO
    Argo
    Les Misérables
    Lincoln
    Moonrise Kingdom
    La noche más oscura

    MEJOR GUIÓN ADAPTADO
    Chris Terrio (Argo)
    David Magee (La vida de Pi)
    Tony Kushner (Lincoln)
    Stephen Chbosky (The Perks of Being a Wallflower)
    David O. Russell (El lado bueno de las cosas)

    MEJOR GUIÓN ORIGINAL
    Quentin Tarantino (Django desencadenado)
    Rian Johnson (Looper)
    Paul Thomas Anderson (The Master)
    Wes Anderson & Roman Coppola (Moonrise Kingdom)
    Mark Boal (La noche más oscura)

    MEJOR PELÍCULA ANIMADA
    Brave
    Frankenweenie
    ParaNorman
    El origen de los guardianes
    Rompe Ralph

    MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
    Bully
    El impostor
    The Invisible War
    The Queen of Versailles
    Searching for Sugar Man

    MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
    Anna Karenina
    El atlas de las nubes
    Les Misérables
    Lincoln
    Moonrise Kingdom

    MEJOR FOTOGRAFÍA
    Les Misérables (Danny Cohen)
    La vida de Pi (Claudio Miranda)
    The Master (Mihai Malaimare Jr.)
    Skyfall (Roger Deakins)
    La noche más oscura (Greig Fraser)

    MEJOR BANDA SONORA
    Bestias del sur salvaje (Dan Romer & Benh Zeitlin)
    The Hobbit: un viaje inesperado (Howard Shore)
    Lincoln (John Williams)
    The Master (Jonny Greenwood)
    Moonrise Kingdom (Alexandre Desplat)

    MEJOR ACTOR JOVEN
    Jared Gilman (Moonrise Kingdom)
    Kara Hayward (Moonrise Kingdom)
    Tom Holland (Lo imposible)
    Logan Lerman (The Perks of Being a Wallflower)
    Quvenzhané Wallis (Bestias del sur salvaje)

    Emilio Luna.
    El antepenúltimo mohicano.

    El perdón Fantasías de un escritor Memoria Clara Sola
    Flixolé

    Estrenos

    Flixolé

    Inéditas

    Benediction

    Streaming

    Memoria