Introduce tu búsqueda

El deshielo
FICX Imatge Permanent
  • Cine Alemán Siglo XXI
    [8][Portada][slider3top]

    SATELLITE AWARDS 2012 | NOMINACIONES

    Lincoln, de Steven Spielberg

    el dato: sin apenas relevancia en la carrera, los Satellite Awards son una mera copia de los Globos de Oro. Los entrega la International Press Academy. Esta es su 17ª edición.

    el pasado año: ganó 'Los descendientes', de Alexander Payne. Listado de ganadores.

    apuntes: 'Lincoln' siete nominaciones. 'Skyfall' entra en la categoría principal, algo que no consigue el 'El caballero oscuro: la leyenda renace'. Eddie Redmayne y Hugh Jackman son los representantes masculinos de Les Misérables en el listado. Kim Ki-duk nominado como mejor director.

    NOMINACIONES SATELLITE AWARDS 2012

    MEJOR PELÍCULA
    ‘Skyfall’
    ‘Lincoln’
    ‘Argo’
    ‘Bestias del sur salvaje’
    ‘La noche más oscura’
    ‘El lado bueno de las cosas’
    ‘La vida de Pi’
    ‘Moonrise Kingdom’
    ‘Les Misérables’
    ‘Las sesiones’

    MEJOR DIRECTOR

    Kim Ki-duk, por ‘Pieta’
    Ben Affleck, por ‘Argo’
    Kathryn Bigelow, por ‘La noche más oscura’
    Steven Spielberg, por ‘Lincoln’
    Ben Lewin, por ‘Las sesiones’
    David O. Russell, por ‘El lado bueno de las cosas’

    MEJOR ACTRIZ
    Jessica Chastain, por ‘La noche más oscura’
    Laura Linney, por ‘Hyde Park On Hudson’
    Keira Knightley, por ‘Anna Karenina’
    Emilie Dequenne, por ‘Our Children’
    Jennifer Lawrence, por ‘El lado bueno de las cosas’
    Laura Birn, por ‘Purge’
    Emmanuelle Riva, por ‘Amour’

    MEJOR ACTOR

    Joaquin Phoenix, por ‘The Master’
    Daniel Day-Lewis, por ‘Lincoln’
    Omar Sy, por ‘The Intouchables’
    Hugh Jackman, por 'Les Misérables'
    Denzel Washington, por ‘Flight’
    Bradley Cooper, por ‘El lado bueno de las cosas’
    John Hawkes, por ‘Las sesiones’
    Omar Sy, por ‘Intocable’

    MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

    Helen Hunt, por ‘Las sesiones’
    Helene Florent, por ‘Café De Flore’
    Amy Adams, por ‘The Master’
    Judi Dench, por ‘Skyfall’
    Anne Hathaway, por ‘Les Misérables’
    Samantha Barks, por ‘Les Misérables’

    MEJOR ACTOR SECUNDARIO
    Robert De Niro ‘El lado bueno de las cosas’
    Eddie Redmayne ‘Les Misérables’
    Javier Bardem ‘Skyfall’
    Philip Seymour Hoffman ‘The Master’
    John Goodman ‘Flight’
    Tommy Lee Jones ‘Lincoln’

    MEJOR GUIÓN ORIGINAL
    ‘Intocable’
    ‘Pieta’
    ‘Moonrise Kingdom’
    ‘La noche más oscura’
    ‘Flight’
    ‘The Master’

    MEJOR GUIÓN ADAPTADO
    ‘Lincoln’
    ‘La vida de Pi’
    ‘El lado bueno de las cosas’
    ‘Anna Karenina’
    ‘Las sesiones’
    ‘Argo’

    MEJOR FOTOGRAFÍA
    Roger Deakins, por ‘Skyfall’
    Mihai Malaimare Jr, por ‘The Master’
    Janusz Kaminski, por ‘Lincoln’
    Roger Deakins, por ‘Skyfall’
    Swamus McGarvey, por ‘Anna Karenina’
    Claudio Mirana, por ‘La vida de Pi’

    Kon-Tiki
    Kon-Tiki, de Joachim Rønning, Espen Sandberg

    MEJOR MONTAJE
    Jay Cassidy, por ‘El lado bueno de las cosas’
    Chris Dickens, por ‘Les Misérables’
    Alexander Berner, por ‘Cloud Atlas’
    Lisa Bromwell, por ‘Las sesiones’
    Jeremiah O'Driscoll, por ‘Flight’
    William Goldenberg y Dylan Tichenor, por ‘La noche más oscura’

    MEJOR BANDA SONORA
    ‘Lincoln’
    ‘Bestias del sur salvaje’
    ‘Skyfall’
    ‘Anna Karenina’
    ‘The Master’
    ‘Argo’

    MEJOR CANCIÓN
    ‘Learn Me Right’ – ‘Brave’
    ‘Love Always Comes As A Surprise’ – ‘Madagascar 3’
    ‘Suddenly’ - Les Misérables
    ‘Fire In The Blood/Snake Song’ – ‘Lawless’
    ‘Skyfall’ – ‘Skyfall’
    ‘Still Alive’ – ‘Still Alive’

    MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
    ‘The Dark Knight Rises’
    ‘Les Misérables’
    ‘Anna Karenina’
    ‘Lincoln’
    ‘Un asunto Real’
    ‘The Master’

    MEJOR VESTUARIO
    ‘Cloud Atlas’
    ‘Anna Karenina’
    ‘Un asunto Real’
    ‘Blancanieves y la leyenda del cazador’
    ‘Farewell’
    ‘Les Misérables’

    MEJORES EFECTOS VISUALES
    ‘Flight’
    ‘La vida de Pi’
    ‘Prometheus’
    ‘The Dark Knight Rises’
    ‘Cloud Atlas’
    ‘Skyfall’

    MEJOR SONIDO
    ‘Flight’
    ‘Kon-Tiki’
    ‘Les Misérables’
    ‘Blancanieves y la leyenda del cazador’
    ‘La vida de Pi’
    ‘Prometheus’

    MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
    ‘Ai Weiwei: Never Sorry’
    ‘Marina Abramovic: The Artist Is Present’
    ‘The Central Park Five’
    ‘The Gatekeepers’
    ‘Chasing Ice’
    ‘The Pruitt-Igoe Myth’
    ‘West Of Memphis’
    ‘Searching For Sugar Man’

    MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
    ‘Pieta’ (Corea del Sur)
    ‘Amour’ (Austria)
    ‘Beyond The Hills’ (Rumanía)
    ‘Intocable’ (Francia)
    ‘Un asunto Real’ (Dinamarca)
    ‘César debe morir’ (Italia)
    ‘War Witch’ (Canadá)
    ‘Kon-Tiki’ (Noruega)
    ‘Our Children’ (Bélgica)

    MEJOR PELÍCULA ANIMADA

    ‘Brave’
    ‘Rise Of The Guardians’
    ‘Madagascar 3: Europe’s Most Wanted’
    ‘Rompe Ralph’
    ‘Frankenweenie’
    ‘Ice Age 4’

    Emilio Luna.
    El antepenúltimo mohicano.

    El perdón Fantasías de un escritor Memoria Clara Sola
    Alemania
    Alemania

    Estrenos

    Streaming

    Ti Mangio
    De humanis El colibrí
    En nombre de la tierra

    Inéditas

    Rizoma