Introduce tu búsqueda

Totem
FICX Imatge Permanent
  • Cine Alemán Siglo XXI
    [8][Portada][slider3top]

    ANNIE AWARDS 2012 | NOMINACIONES

    Annie Awards 2012
    No ha sido el mejor año para la animación. Es el titular que se extrae de las nominaciones de la 40ª edición de los Annie, los premios más importantes en este sector. Un buen número de películas de buen nivel conforman este gran listado pero ninguna pasará a los anales cinematográficos. Se añora el dominio creativo de un Pixar algo venido menos. Tan sólo ‘Frankenweenie’, de Tim Burton, pone la nota discordante. Brave’, ‘El origen de los guardianes’ y ‘Rompe Ralph’ lideran las candidaturas con diez menciones. Como única sorpresa aparece ‘The Rabbi’s Cat’ del estudio GKIDS. Favoritos aparentes, ‘Rompe Ralph’ por crítica, ‘El origen de los guardianes’ por impacto mediático. El 2 de febrero, desde el UCLA Royce Hall, conoceremos los ganadores.

    THE 40TH ANNUAL ANNIE AWARDS NOMINEES

    MEJOR PELÍCULA
    - Brave – Pixar Animation Studios
    - Frankenweenie – The Walt Disney Studios
    - Hotel Transylvania – Sony Pictures Animation
    - ParaNorman – Focus Features
    - Rise of the Guardians – DreamWorks Animation
    - The Pirates! Band of Misfits – Aardman Animations
    - The Rabbi’s Cat – GKIDS
    - Wreck-It Ralph – Walt Disney Animation Studios

    MEJOR DIRECCIÓN
    - Genndy Tartakovsky ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
    - Johan Sfar, Antoine Delesvaux ‘The Rabbi’s Cat - GKIDS
    - Remi Bezancon, Jean-Christophe Lie ‘Zarafa’ - GKIDS
    - Rick Moore ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
    - Sam Fell, Chris Butler ‘ParaNorman’ – Focus Features

    MEJOR GUIÓN
    - Chris Butler - ParaNorman – Focus Features
    - Gideon Defoe - The Pirates! Band of Misfits – Aardman Animations
    - Hayao Miyazaki, Keiko Niwa, Karey Kirkpatrick - From Up on Poppy Hill - GKIDS
    - John August - Frankenweenie – The Walt Disney Studios
    - Mark Andrews, Steve Purcell, Brenda Chapman, Irene Mecchi - Brave – Pixar Animation Studios
    - Phil Johnston, Jennifer Lee - Wreck-It Ralph – Walt Disney Animation Studios

    MEJOR MÚSICA ORIGINAL
    - Alexandre Desplat ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
    - Bruce Retief ‘Adventures in Zambezia’ – Saltzman Communications
    - Henry Jackman ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
    - Joel McNeely, Brendan Milburn, Valerie Vigoda ‘Secret of the Wings’ – DisneyToon Studios
    - John Powell, Adam Schlesinger, Ester Dean ‘Ice Age: Continental Drift’ – Blue Sky Studios
    - John Powell, Cinco Paul ‘Dr. Seuss’ The Lorax’ – Illumination Entertainment
    - Mark Mothersbaugh ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
    - Patrick Doyle, Mark Andrews, Alex Mandel ‘Brave’ – Pixar Animation Studios

    MEJOR MONTAJE
    - Catherine Apple ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
    - Joyce Arrastia ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
    - Mark Rosenbaum ‘Secret of the Wings’ – DisneyToon Studios
    - Nicholas A. Smith, ACE, Robert Graham Jones, ACE, David Suther ‘Brave’ – Pixar Animation Studios
    - Tim Mertens ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios

    Brave

    MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
    - Kendal Cronkhite-Shaindlin, Shannon Jeffries, Lindsey Olivares, Kenard Pak ‘Madagascar 3: Europe’s Most Wanted’ – DreamWorks Animation
    - Marcello Vignali ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
    - Nash Dunnigan, Arden Chen, Jon Townley, Kyle McNaughton ‘Ice Age: Continental Drift’ – Blue Sky Studios
    - Nelson Lowry, Ross Stewart, Pete Oswald, Ean McNamara, Trevor Dalmer ‘ParaNorman’ – Focus Features
    - Norman Garwood, Matt Berry ‘The Pirates! Band of Misfits’ – Aardman Animation
    - Patrick Hanenberger, Max Boas, Jayee Borcar, Woonyoung Jung, Perry Maple, Peter Maynez, Stan Seo, Felix Yoon ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
    - Rick Heintzich ‘Frankenweenie’ – The Walt Disney Studios
    - Steve Pilcher ‘Brave’ – Pixar Animation Studios

    MEJOR STORYBOARDING
    - Emmanuela Cozzi ‘ParaNorman’ – Focus Features
    - Johanne Matte ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
    - Leo Matsuda ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
    - Lissa Treiman ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
    - Rob Koo ‘Madagascar 3: Europe’s Most Wanted’ – DreamWorks Animation

    MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL
    - Adam Sandler as Dracula ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
    - Alan Tudyk as King Candy ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
    - Atticus Shaffer as "E"Gore ‘Frankenweenie’ – The Walt Disney Studios
    - Catherine O'Hara as Weird Girl ‘Frankenweenie’ – The Walt Disney Studios
    - Imelda Staunton as Queen Victoria ‘The Pirates! Band of Misfits’ – Aardman Animations
    - Jim Cummings as Budzo ‘Adventures in Zambezia’ – Saltzman Communications
    - Jude Law as Pitch ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
    - Kelly MacDonald as Merida ‘Brave’ – Pixar Animation Studios

    ANIMACIÓN DE PERSONAJES EN UNA PELÍCULA
    - Dan Nguyen ‘Brave’ – Pixar Animation Studios
    - David Pate ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
    - Jaime Landes ‘Brave’ – Pixar Animation Studios
    - Phillppe LeBrun ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
    - Pierre Perifel ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
    - Travis Hathaway ‘Brave’ – Pixar Animation Studios
    - Travis Knight “ParaNorman’ – Focus Features
    - Will Becher ‘The Pirates! Band of Misfits’ – Aardman Animations

    ANIMACIÓN DE PERSONAJES EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN REAL
    - Erik de Boer, Amanda Dague, Matt Brown, Mary Lynn Machado, Aaron Grey ‘Life of Pi - Orangutan’ – Rhythm & Hues Studio
    - Erik de Boer, Matt Shumway, Brian Wells, Vinayak Pawar, Michael Holzl ‘Life of Pi - Tiger’ – Rhythm & Hues Studio
    - Jakub Pistecky, Maia Kayser, Scott Benzu, Steve King, Kiran Bhat ‘The Avengers’ – Industrial Light & Magic
    - Mike Beaulieu, Roger Vizard, Atushi Sato, Jackie Kochler, Derek Esparza, Richard Smith, Mac Tyrie – Columbia Pictures – The Amazing Spider-Man - Sony Pictures Animation

    Rompe Ralph

    EFECTOS ANIMADOS EN UNA PRODUCCIÓN DE ANIMACIÓN
    - Andrew Nawrot, Joe Gorski, Grant Laker – ‘ParaNorman’ – Focus Features
    - Andrew Schneider ‘Ice Age: Continental Drift’ – Blue Sky Studios
    - Andy Hayes, Carl Hooper, David Lipton - Rise of the Guardians – DreamWorks Animation
    - Bill Watral, Chris Chapman, Dave Hale, Keith Klohn, Michael K. O’Brien ‘Brave’ – Pixar Animation Studios
    - Brett Albert – ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
    - Jihyun Yoon – ‘Madagascar 3: Europe’s Most Wanted’ – DreamWorks Animation
    - Joel Aron – ‘Star Wars: The Clone Wars’ – Lucasfilm Animation Ltd.

    EFECTOS ANIMADOS EN UNA PRODUCCIÓN DE ACCIÓN REAL
    - Jerome Platteaux, John Sigurdson, Ryan Hopkins, Raul Essig, Mark Chataway ‘The Avengers’, Industrial Light & Magic
    - Stephen Marshall, Joseph Pepper, Dustin Wicke ‘The Amazing Spider-Man’ – Columbia Pictures/Sony Pictures Animation
    - Sue Rowe, Simon Stanley-Clamp, Artemis Oikonomopoulou, Holger Voss, Nikki Makar, Catherine Elvidge ‘John Carter’ - Cinesite
    - Willi Geiger, Rick Hankins, Florent Andorra, Florian Witzel, Aron Bonar ‘Battleship’ – Industrial Light & Magic

    DISEÑO DE PERSONAJES EN UNA PELÍCULA
    - Bill Schwab, Lorelay Bove, Cory Loftis, Minkyu Lee ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
    - Carlos Grangel ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
    - Carter Goodrich ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
    - Craig Kellman ‘Madagascar 3: Europe’s Most Wanted’ – DreamWorks Animation
    - Heidi Smith ‘ParaNorman’ – Focus Features
    - Yarrow Cheney, Eric Guillon, Colin Stimpson ‘Dr. Seuss’ The Lorax’ – Illumination Entertainment

    MEJOR CORTO ANIMADO
    - Brad and Gary – Illumination Entertainment
    - Bydlo – National Film Board of Canada
    - Eyes on the Stars – StoryCorps
    - Goodnight Mr. Foot – Sony Pictures Animation
    - Kali the Little Vampire – National Film Board of Canada
    - Maggie Simpson in ‘The Longest Daycare’ – Gracie Films in Association with 20th Century Fox TV
    - Paperman – Walt Disney Animation Studios
    - The Simpsons – ‘Bill Plympton Couch Gag’ – Gracie Films in Association with 20th Century Fox TV

    PREMIOS ELEGIDOS POR JURADO
    - Winsor McCay Award – Oscar Grillo, Terry Gilliam, Mark Henn
    - June Foray – Howard Green
    - Ub Iwerks - Toon Boom Animation Pipeline

    El perdón Fantasías de un escritor Memoria Clara Sola
    Alemania

    Estrenos

    Alemania

    Streaming

    Ti Mangio
    De humanis El colibrí
    El deshielo

    Inéditas

    Rizoma