Introduce tu búsqueda

Totem
FICX Imatge Permanent
  • Cine Alemán Siglo XXI
    [8][Portada][slider3top]

    LONDON FILM CRITICS’ CIRCLE 2013 | NOMINACIONES

    LONDON FILM CRITICS’ CIRCLE 2013 - Noms
    el dato: fundada en 1913. Entregan sus premios anuales desde 1980.

    el pasado año: ganó ‘The Artist’, de Michel Hazanavicious. Listado de ganadores.

    apuntes: ‘Amour’ y ‘The Master’ reciben siete nominaciones. ‘La noche más oscura’, ‘Lincoln’ y ‘Les misérables’, fuera del apartado de mejor película. Michael Fassbender, nominado por ‘Prometheus’. ‘Berberian Sound Studio’, la cinta británica con más candidaturas. El 20 de enero, los ganadores.

    MEJOR PELÍCULA
    Amour
    Argo
    Bestias del sur salvaje
    La vida de Pi
    The Master

    MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
    Amour
    Holy Motors
    Once Upton A Time In Anatolia
    De óxido y hueso
    Tabu

    MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
    Berberian Sound Studio
    The Imposter
    Les Miserables
    Sightseers
    Skyfall

    MEJOR DIRECTOR
    Paul Thomas Anderson – The Master
    Kathryn Bigelow – La noche más oscura
    Nuri Bilge Ceylan – Once Upon A Time In Anatolia
    Michael Haneke – Amour
    Ang Lee – La vida de Pi

    MEJOR ACTOR
    Daniel Day-Lewis – Lincoln
    Hugh Jackman – Les Miserables
    Mads Mikkelsen – La caza
    Joaquin Phoenix – The Master
    Jean-Louis Trintignant – Amour

    MEJOR ACTRIZ
    Jessica Chastain – La noche más oscura
    Marion Cotillard – De óxido y hueso
    Helen Hunt – Las sesiones
    Jennifer Lawrence – El lado bueno de las cosas
    Emmanuelle Riva – Amour

    MEJOR ACTOR SECUNDARIO
    Alan Arkin – Argo
    Javier Bardem – Skyfall
    Michael Fassbender – Prometheus
    Philip Seymour Hoffman – The Master
    Tommy Lee Jones – Lincoln

    MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
    Amy Adams – The Master
    Judi Dench – Skyfall
    Sally Field – Lincoln
    Anne Hathaway – Les Miserables
    Isabelle Huppert – Amour

    MEJOR ACTOR BRITÁNICO
    Daniel Craig – Skyfall
    Charlie Creed-Miles – Wild Bill
    Daniel Day-Lewis – Lincoln
    Toby Jones – Berberian Sound Studio
    Steve Oram – Sightseers

    MEJOR ACTRIZ BRITÁNICA
    Emily Blunt – Looper y Your Sister’s Sister
    Judi Dench – The Best Exotic Marigold Hotel y Skyfall
    Alice Lowe – Sightseers
    Helen Mirren – Hitchcock
    Andrea Riseborough – Shadow Dancer

    REVELACIÓN BRITÁNICA
    Ben Drew, writer/director – Ill Manors
    Sally El Hosaini, writer/director – My Brother The Devil
    Dexter Fletcher, co-writer/director – Wild Bill
    Bart Layton, writer/director – The Imposter
    Alice Lowe & Steve Oram, writers – Sightseers

    MEJOR INTÉRPRETE REVELACIÓN BRITÁNICO
    Samantha Barks – Les Miserables
    Fady Elsayed – My Brother The Devil
    Tom Holland – Lo Impossible
    Will Poulter – Wild Bill
    Jack Reynor – What Richard Did

    MEJOR GUIÓN
    Paul Thomas Anderson – The Master
    Mark Boal – La noche más oscura
    Michael Haneke – Amour
    Quentin Tarantino – Django desencadenado
    Chris Terrio – Argo

    MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
    The Imposter
    London: The Modern Babylon
    Nostalgia For The Light
    The Queen Of Versailles
    Searching For Sugar Man

    MEJOR APARTADO TÉCNICO
    Anna Karenina – Jacqueline Durran, costumes
    Argo – William Goldenberg, film editing
    Bestias del sur salvaje – Ben Richardson, cinematography
    Berberian Sound Studio – Joakim Sundstrom & Stevie Haywood, sound design
    Holy Motors – Bernard Floch, makeup
    La vida de Pi – Claudio Miranda, cinematography
    La vida de Pi – Bill Westenhofer, visual effects
    The Master – Jack Fisk & David Crank, production design
    My Brother The Devil – David Raedeker, cinematography
    De óxido y hueso – Alexandre Desplat, music

    DILYS POWELL AWARD FOR EXCELLENCE IN FILM
    Helena Bonham Carter

    El perdón Fantasías de un escritor Memoria Clara Sola
    Alemania

    Estrenos

    Alemania

    Streaming

    Ti Mangio
    De humanis El colibrí
    El deshielo

    Inéditas

    Rizoma