Introduce tu búsqueda

Totem
FICX Imatge Permanent
  • Cine Alemán Siglo XXI
    [8][Portada][slider3top]

    DALLAS-FORT WORTH FILM CRITICS 2012

    DALLAS-FORT WORTH FILM CRITICS ASSOCIATION 2012 -Lincoln
    el dato: creada en 2009. Es su cuarta edición.

    el pasado año: triunfó ‘Los descendientes’, de Alexander Payne. Listado de ganadores.

    apuntes: ‘Lincoln’, de Steven Spielberg, suma un nuevo premio. Nueva mención a la fotografía de Claudio Miranda para ‘La vida de Pi’.

    DFWFCA 2012 AWARDS

    MEJOR PELÍCULA: LINCOLN, de Steven Spielberg.

    TOP TEN (Orden Preferencial)
    1. LINCOLN
    2. ARGO
    3. LA NOCHE MÁS OSCURA
    4. LA VIDA DE PI
    5. LES MISERABLES
    6. MOONRISE KINGDOM
    7. EL LADO BUENO DE LAS COSAS
    8. SKYFALL
    9. THE MASTER
    10. BESTIAS DEL SUR SALVAJE

    MEJOR DIRECTOR: Kathryn Bigelow, La noche más oscura
    Finalista: Steven Spielberg, Lincoln
    Finalista: Ben Affleck, Argo
    Finalista: Ange Lee, La vida de Pi
    Finalista: Wes Anderson, Moonrise Kingdom

    MEJOR ACTOR: Daniel Day-Lewis, Lincoln
    Finalista: Joaquin Phoenix, The Master
    Finalista: John Hawkes, The Sessions
    Finalista: Hugh Jackman, Les Misérables
    Finalista: Denzel Washington, Flight

    MEJOR ACTRIZ: Jessica Chastain, La noche más oscura
    Finalista: Jennifer Lawrence, El lado bueno de las cosas
    Finalista: Helen Mirren, Hitchcock
    Finalista: Emmanuelle Riva, Amour
    Finalista: Quvenzhané Wallis, Bestias del sur salvaje y Naomi Watts, Lo imposible (empate)

    MEJOR ACTOR DE REPARTO: Tommy Lee Jones, Lincoln
    Finalista: Philip Seymour Hoffman, The Master
    Finalista: Christoph Waltz, Django desencadenado
    Finalista: Alan Arkin, Argo
    Finalista: Robert De Niro, El lado bueno de las cosas

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Sally Field, Lincoln
    Finalista: Anne Hathaway, Les Misérables
    Finalista: Amy Adams, The Master
    Finalista: Helen Hunt, Las sesiones
    Finalista: Ann Dowd, Compliance

    MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA: Amour
    Finalista: Un asunto Real
    Finalista: Intocable
    Finalista: Holy Motors
    Finalista: El niño de la bicicleta

    MEJOR GUIÓN: Mark Boal, La noche más oscura
    Finalista: Quentin Tarantino, Django desencadenado

    MEJOR FOTOGRAFÍA: Claudio Miranda, La vida de Pi
    Finalista: Roger Deakins, Skyfall

    MEJOR BANDA SONORA: John Williams, Lincoln

    MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: Searching for a Sugar Man
    Finalista: Bully
    Finalista: How to Survive a Plague
    Finalista: West of Memphis
    Finalista: The Invisible War

    MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: ParaNorman
    Finalista: Frankenweenie
    Finalista: The Pirates: Band of Misfits

    RUSSELL SMITH AWARD: Bestias del sur salvaje

    El perdón Fantasías de un escritor Memoria Clara Sola
    Alemania

    Estrenos

    Alemania

    Streaming

    Ti Mangio
    De humanis El colibrí
    El deshielo

    Inéditas

    Rizoma