Introduce tu búsqueda

  • Dos ventanas al vacío.
    A Ghost Story, de David Lowery.

    Cock-a-Doodle Dandy.
    Free Fire, de Ben Wheatley.

    En la sombra de la Bohemia.
    Especial 52º Festival de Karlovy Vary.

    Feminismo bizarro.
    Love Witch, de Anna Biller.

    Nominaciones a los Oscars 2017

    Oscars

    Llegó el día que todos los que seguimos la temporada de premios cinematográficos estábamos esperando: el de las nominaciones de la 89ª edición de los Óscar. En nuestras predicciones de ayer comentábamos que la temporada estaba siendo algo más predecible de lo habitual, y quizás para romper con esa sensación, la Academia ha apostado este año por cambiar el formato del anuncio. En lugar de desarrollarse por la presidenta Cheryl Boone Isaacs y el invitado de turno ante los periodistas concurrentes, se grabaron a varios nominados previos para “guiar” a la nueva terna, intercalando anécdotas en diferentes localizaciones con el panel de menciones leídas por una voz neutra. En suma, algo intrigante por su novedad pero anticlimático en su resultado, ya que por la expectativa que como decíamos levantaba el evento, el espectador que lo siguiera ignoraría fácilmente todo lo ajeno a las nominaciones propiamente dichas. Éstas por lo demás no han deparado grandes sorpresas, más allá del récord de catorce cosechadas por La La Land (Damien Chazelle): las trece que se esperaban más la de edición de sonido que no concordaba realmente con la cinta pero que ha sido arrastrada por la ola total. Iguala así el número de Eva al desnudo (All About Eve, Joseph L. Mankiewicz, 1950) y Titanic (James Cameron, 1997), y lo normal es que sus galardones lleguen también a los dos dígitos.

    Más allá de este hecho que sin duda marcará toda la ceremonia, detrás aparecen Moonlight (Barry Jenkins) y Mánchester frente al mar (Manchester by the Sea, Kenneth Lonergan), con 8 y 6 nominaciones respectivamente, incluidas a mejor director junto a Denis Villeneuve por La llegada (Arrival) y Mel Gibson por Hasta el último hombre (Hacksaw Ridge). Aunque es difícil que compitan con la cinta de Chazelle por el máximo entorchado, la de Jenkins es la favorita en el apartado de mejor actor secundario gracias a la interpretación de Mahershala Ali, al que acompañan Jeff Bridges por Comanchería (Hell or High Water, David Mackenzie), Dev Patel por Lion (Garth Davis), Lucas Hedges por Mánchester frente al mar, y alguien que ha llegado más a duras penas: Michael Shannon por Animales nocturnos (Nocturnal Animals, Tom Ford). Por su parte, el protagonista de Mánchester frente al mar Casey Affleck está asimismo por encima de sus contendientes: los esperados Denzel Washington por Fences (Denzel Washington), Ryan Gosling por La La Land, Andrew Garfield por Hasta el último hombre y Viggo Mortensen por Captain Fantastic (Matt Ross). Más nominaciones tiene La llegada, 8, pero no se ha colado en las categorías interpretativas dada la ausencia de Amy Adams, sustituida por Ruth Negga por Loving (Jeff Nichols), junto a Natalie Portman por Jackie (Pablo Larraín), Meryl Streep por Florence Foster Jenkins (Stephen Frears), Isabelle Huppert por Elle (Paul Verhoeven) y la que tiene más posibilidades de vencer Emma Stone (La La Land). La intérprete con mejor pronóstico es sin embargo Viola Davis por Fences para mejor actriz secundaria, donde es secundada por Michelle Williams por Mánchester frente al mar, Naomie Harris por Moonlight, Nicole Kidman por Lion y Octavia Spencer por Figuras ocultas (Hidden Figures, Theodore Melfi), las cinco por las que muchos apostaban. Tampoco ha habido alteraciones destacables en las categorías técnicas, más allá de la entrada de Passengers (Morten Tyldum) en las de mejor diseño de producción y mejor música; o el que Un hombre llamado Ove (A Man Called Ove, Hannes Holm) haya ocupado el lugar de Deadpool (Tim Miller) entre las nominadas a mejor maquillaje y peluquería, dejando a esta última fuera de toda mención pese a su buen rendimiento con los gremios. A la sueca le acompañan entre las mejores películas extranjeras Tanna (Martin Butler, Bentley Dean), Bajo la arena (Land of Mine, Martin Zandvliet), El viajante (The Salesman, Asghar Farhadi) y la gran favorita Toni Erdmann (Maren Ade). Con acento europeo también se dibuja la categoría de mejor película de animación, gracias a La tortuga roja (La tortue rouge (Michaël Dudok de Wit) y La vida de Calabacín (Ma vie de Courgette, Claude Barras), aunque apenas podrán hacer sombra a Zootrópolis (Zootopia, Byron Howard, Rich Moore & Jared Bush). No ha faltado tampoco la apuesta extranjera entre los mejores documentales, con Fuego en el mar (Fuocoammare, Gianfranco Rosi), aunque se espera que triunfe O.J.: Made in America (Ezra Edelman). Y terminamos este repaso parcial y a menor escala con una enhorabuena para Juanjo Giménez Peña que nos representará entre los mejores cortometrajes gracias a Timecode. El domingo 26 de febrero sabremos si se lleva el Óscar a casa.

    MEJOR PELÍCULA

    La llegada, de Denis Villeneuve. (Paramount Pictures)
    Fences, de Denzel Washington. (Paramount Pictures)
    Hasta el último hombre, de Mel Gibson. (Lionsgate)
    Comanchería, de David Mackenzie. (CBS Films)
    Figuras ocultas, de Theodore Melfi. (Fox)
    La La Land, de Damien Chazelle. (Lionsgate)
    Lion, de Garth Davis. (Weinstein Co.)
    Mánchester frente al mar, de Kenneth Lonergan. (Amazon)
    Moonlight, de Barry Jenkins. (A24)

    MEJOR DIRECTOR
     
    Damien Chazelle por La La Land.
    Mel Gibson por Hasta el último hombre.
    Barry Jenkins por Moonlight.
    Kenneth Lonergan por Mánchester frente al mar.
    Denis Villeneuve por La llegada.

    MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

    Casey Affleck por Mánchester frente al mar.
    Andrew Garfied por Hasta el último hombre.
    Ryan Gosling por La La Land.
    Viggo Mortensen por Captain Fantastic.
    Denzel Washington por Fences.

    MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

    Isabelle Huppert por Elle.
    Ruth Negga por Loving.
    Natalie Portman por Jackie.
    Emma Stone por La La Land.
    Meryl Streep por Florence Foster Jenkins.

    MEJOR ACTOR SECUNDARIO

    Mahershala Ali por Moonlight.
    Jeff Bridges por Comanchería.
    Lucas Hedges por Mánchester frente al mar.
    Michael Shannon por Animales nocturnos.
    Dev Patel por Lion.

    MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

    Viola Davis por Fences.
    Naomie Harris por Moonlight.
    Nicole Kidman por Lion.
    Octavia Spencer por Figuras ocultas.
    Michelle Williams por Mánchester frente al mar.

    MEJOR GUION ORIGINAL

    Mike Mills por 20th Century Women.
    Taylor Sheridan por Comanchería.
    Damien Chazelle por La La Land.
    Efthymis Filippou, Yorgos Lanthimos por Langosta.
    Kenneth Lonergan por Mánchester frente al mar.

    MEJOR GUIÓN ADAPTADO

    Eric Heisserer por La llegada.
    Tony Kushner por Fences.
    Allison Schroeder por Figuras ocultas.
    Luke Davies por Lion.
    Barry Jenkins, Tarell McCraney por Moonlight.



    MEJOR FOTOGRAFÍA

    Bradford Young por La llegada.
    Linus Sandgren La La Land.
    Greig Fraser por Lion.
    James Laxton por Moonlight.
    Rodrigo Prieto por Silencio.

    MEJOR MONTAJE

    Joe Walker por La llegada.
    John Gilbert por Hasta el último hombre.
    Jake Roberts por Comanchería.
    Tom Cross por La La Land.
    Nat Sanders y Joi McMillon por Moonlight.

    MEJOR MÚSICA

    Mica Levi por Jackie.
    Justin Hurwitz por La La Land.
    Volker Bertelmann, Dustin O’Halloran por Lion.
    Justin Hurwitz por Moonlight.
    Thomas Newman por Passengers.

    MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

    Audition de La La Land.
    Can't Stop the Feeling de Trolls.
    City of Stars de La La Land.
    The Empty Chair de Jim: The James Foley Story.
    How Far Ill Go de Vaiana.

    MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

    Patrice Vermette y Paul Hotte por La llegada.
    Stuart Craig y Anna Pinnock por Animales fantásticos y dónde encontrarlos.
    Jess Gonchor y Nancy Haigh por ¡Ave, César!
    David Wasco y Sandy Reynolds-Wasco por La La Land.
    Guy Hendrix Dyas y Gene Serdena por Passengers.

    MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

    Joanna Johnston por Aliados.
    Colleen Atwood por Animales fantásticos y dónde encontrarlos.
    Consolata Boyle por Florence Foster Jenkins.
    Madeline Fontaine por Jackie.
    Mary Zophres por La La Land.

    MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

    Eva von Bahr y Love Larson por Un hombre llamado Ove.
    Joel Harlow y Richard Alonzo por Star Trek: Más allá.
    Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson por Escuadrón suicida.

    MEJORES EFECTOS VISUALES

    Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton por Marea negra.
    Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould por Doctor Extraño.
    Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Dan Lemmon por El libro de la selva.
    Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean y Brad Schiff por Kubo y las dos cuerdas mágicas.
    John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould por Rogue One: Una historia de Star Wars.

    MEJOR SONIDO

    Greg P. Russell, Gary Summers y Mac Ruth por 13 horas: Los soldados secretos de Bengasi.
    Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye por La llegada.
    Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace por Hasta el último hombre.
    Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow por La La Land.
    David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson por Rogue One: Una historia de Star Wars.

    MEJOR MONTAJE DE SONIDO

    Sylvain Bellemare por La llegada.
    Wylie Stateman y Renée Tondelli por Marea negra.
    Robert Mackenzie y Andy Wright por Hasta el último hombre.
    Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan por La La Land.
    Alan Robert Murray y Bub Asman por Sully.

    MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

    Tanna, de Martin Butler, Bentley Dean (Australia).
    Bajo la arena (Land of Mine), de Martin Zandvliet (Dinamarca).
    El viajante (The Salesman), de Asghar Farhadi (Irán).
    Toni Erdmann, de Maren Ade (Alemania).
    Un hombre llamado Ove, de Hannes Holm (Suecia).

    MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

    Kubo y las dos cuerdas mágicas de Travis Knight.
    La vida de Calabacín de Claude Barras (Suiza).
    Vaiana de Ron Clements, Don Hall, John Musker, Chris Williams.
    La tortuga roja de Michaël Dudok de Wit (Francia).
    Zootrópolis de Byron Howard, Rich Moore, Jared Bush.

    MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

    Enmienda XIII de Ava DuVernay.
    Fuego en el mar de Gianfranco Rosi (Italia).
    I Am Not Your Negro de Raoul Peck.
    Life, Animated de Roger Ross Williams.
    O.J. Made in America de Ezra Edelman.

    MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

    4.1 Miles de Daphne Matziaraki.
    Extremis de Dan Krauss.
    Joe's Violin de Kahane Cooperman y Raphaela Neihausen.
    Watani: My Homeland de Marcel Mettelsiefen y Stephen Ellis.
    The White Helmets de Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara.

    MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

    Blind Vaysha de Theodore Ushev.
    Borrowed Time de Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj.
    Pear Cider and Cigarettes de Robert Valley y Cara Speller .
    Pearl de Patrick Osborne.
    Piper de Alan Barillaro y Marc Sondheimer.

    MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

    Ennemis Intériurs de Sélim Azzazi.
    La Femme et le TGV de Timo von Gunten y Giacun Caduff .
    Silent Nights de Aske Bang y Kim Magnusson .
    Sing (Mindenki) de Kristof Deák y Anna Udvardy.
    Timecode de Juanjo Giménez.
    El fulgor efímero

    0 comentarios:

    Publicar un comentario

    "Sueñen. Vean cine."

    Críticas

    Festivales

    • El cine de Olivier Assayas. Una mirada a su filmografía

      Por Ignacio Navarro / «Todo lo que se necesita para hacer una película es una mujer y una pistola. Esta frase un tanto discutible (por lo sexista) la pronunció Jean-Luc Godard, nada menos que el estandarte de esa corriente tan identificable del cine como fue la Nouvelle Vague...».
    • Las 10 mejores películas de Luis Buñuel

      Por Alberto Sáez Villarino. «A pesar de lo que pudiéramos imaginar, movidos por la falta de preocupación de unos medios de comunicación con cierta tendencia a la holgazanería a la hora de catalogar los estilos y movimientos artísticos, el período surrealista de Buñuel fue considerablemente breve. En realidad, sólo dos películas entran dentro de los esquemas político-estéticos propuestos por André Breton: Un perro andaluz y La edad de oro...».
    • Monstruos que huyen, monstruos que persiguen, monstruos que observan: M, el vampiro de Düsseldorf

      Por Elisenda N. Frisach. «Fue a mediados del siglo pasado, cuando Europa se recuperaba de la Segunda Guerra Mundial mientras se encaminaba a una tercera contienda de alcance planetario –aunque esta vez marcada por un equilibrio del terror conocido como «Guerra Fría»–, que el historiador francés Daniel Halévy publicó su libro Ensayo sobre la aceleración de la historia (1948), donde, entre otras cosas, determinaba el espíritu de nuestra época; un zeitgeist marcado por la constante transitoriedad tecnológica y científica...».

    Classics

    [12][Trailers][slider3top]