Introduce tu búsqueda

Rosalie
FICX Imatge Permanent
  • LPA Film Festival
    [8][Portada][slider3top]
    La chica que sanaba
    Cine Alemán Siglo XXI

    Berlinale 2024 | Palmarés: «Dahomey», de Mati Diop, Oso de Oro

    || Festivales
    Berlinale 2024
    74ª edición
    Palmarés


    Emilio M. Luna
    Madrid |

    fecha
    | del 15 al 25 de febrero. |

    Por segundo año consecutivo, el largometraje documental se ha impuesto en la Berlinale. El filme franco-senegalés Dahomey, dirigido por Mati Diop, se ha alzado con el Oso de Oro de la 74ª edición. Una elección que, por otra parte, no ha causado sorpresa, ya que las dos propuestas documentales de esta entrega del certamen germano que optaban al máximo galardón –la otra era Arquitecton de Viktor Kossakovsky— figuraban entre lo más destacado para la crítica especializada. La película de Diop, que vuelve a la no-ficción tras Atlantique (2019), reflexiona sobre el legado del colonialismo con la devolución de un conjunto de joyas por parte de Francia al país de origen de estas, Benin, como leitmotiv.

    Hong Sang-soo, por otro lado, logró el cuarto premio de su carrera en la Berlinale –ya obtuvo el Gran Premio del Jurado con La novelista y su película (2022), la presea a mejor guion por Introduction (2021) y el entorchado a mejor dirección por La mujer que se escapó (2020)— con el Gran Premio del Jurado para la deliciosa A Traveler’s Needs, tercera colaboración con Isabelle Huppert. La película española The Human Hibernation de Anna Cornudella Castro, ganadora del premio FIPRESCI de Forum, ha sido la única integrante del palmarés para el cine de nuestro país en una Berlinale que dice adiós con un perfil excesivamente discreto y abriendo las puertas a una transición difícil con el fin del período dirigido por el tándem Chatrian-Rissenbeek.

    COMPETICIÓN


    • Oso de Oro: Dahomey de Mati Diop (Francia).
    • Oso de Plata — Gran Premio del Jurado: A Traveler’s Needs de Hong Sang-soo (Corea del Sur).
    • Oso de Plata — Premio del jurado: The Empire de Bruno Dumont (Francia).
    • Oso de Plata a mejor director: Nelson Carlo de los Santos Arias por Pepe (República Dominicana).
    • Oso de Plata a la mejor interpretación: Sebastian Stan por A Different Man (Estados Unidos).
    • Oso de Plata a la mejor interpretación de reparto: Emily Watson por Small Things Like These (Irlanda).
    • Oso de Plata al mejor guion: Matthias Glasner por Dying (Alemania).
    • Oso de Plata a la mejor contribución artística: Martin Gschlacht por la fotografía de The Devil’s Bath (Austria).
    • Oso de Oro honorífico: Martin Scorsese.

    • Oso de Oro al mejor cortometraje: Un movimiento extraño de Francisco Lezama (Argentina).
    • Oso de Plata — Premio del Jurado (cortometraje): Remains of the Hot Day de Wenqian Zhang (China).
    • Mención especial: That’s All from Me de Eva Könnemann (Alemania).
    • Berlinale Documentary Award: No Other Land de Basel Adra, Hamdan Ballal, Yuval Abraham y Rachel Szor (Palestina).
    • Mención especial: Direct Action de Guillaume Cailleau (Alemania).
    • GWFF Mejor ópera prima: Cu Li Never Cries de Phạm Ngọc Lân (Vietnam).
    • FIPRESCI Competición: My Favourite Cake de Maryam Moghaddam y Behtash Sanaeeha (Irán).

    ENCOUNTERS


    • Mejor película: Direct Action de Guillaume Cailleau (Alemania).
    • Mejor dirección: Juliana Rojas por Cidade; Campo (Brasil).
    • Premio Especial del Jurado: The Great Yawn of History (Khamyazeye bozorg) de Aliyar Rasti (Irán) ex aequo Some Rain Must Fall de Qiu Yang (China).
    • FIPRESCI Encounters: Sleep with Your Eyes Open de Nele Wohlatz (Argentina).

    OTROS PREMIOS


    • Audiencia Panorama ficción: Memorias de un cuerpo que arde de Antonella Sudasassi Furniss (Costa Rica).
    • Audiencia Panorama documental: No Other Land de Basel Adra, Hamdan Ballal, Yuval Abraham y Rachel Szor (Palestina).
    • FIPRESCI Panorama: Faruk de Aslı Özge (Turquía).
    • FIPRESCI Forum: The Human Hibernation de Anna Cornudella Castro (España).
    • Oso de Cristal a mejor película (Generation KPlus): It’s Okay! de Kim Hye-young (Corea del Sur)
    • Mención especial (Generation KPlus): Young Hearts de Anthony Schatteman (Bélgica)
    • Gran Premio de Jurado Internacional Generation Kplus a mejor película: Reinas de Klaudia Reynicke (Suiza).
    • Oso de Cristal a mejor película (Generation 14 Plus): Last Swim de Sasha Nathwani (Reino Unido)
    • Mención especial: She Sat There Like All Ordinary Ones de Qu Youjia (China).
    • Gran Premio de Jurado Internacional Generation 14plus a mejor película: Who by Fire de Philippe Lesage (Canadá).
    El perdón Fantasías de un escritor Memoria Clara Sola
    Hate songs
    La chica que sanaba

    Estrenos

    Hate songs

    Streaming

    Hammarskjold
    Ti Mangio
    De humanis El colibrí

    Inéditas

    Ama gloria