Introduce tu búsqueda

Rosalie
FICX Imatge Permanent
  • [8][Portada][slider3top]
    La chica que sanaba
    Cine Alemán Siglo XXI

    Venecia 2023 | Selección oficial

    || Festivales
    Venecia 2023
    Selección oficial
    Anotaciones sobre su 80ª edición


    Emilio M. Luna
    Cáceres |

    fechas
    | Del 30 de agosto al 9 de septiembre 2023. |

    Es difícil igualar una programación como la de la 80ª edición de la Mostra de Venecia, con nombres ilustres como Bertrand Bonello, Bradley Cooper, Sofia Coppola, David Fincher, Matteo Garrone, Michael Mann, Ryusuke Hamaguchi, Yorgos Lanthimos o Pablo Larraín, en la competición; y Richard Linklater, Wes Anderson, William Friedkin, Roman Polanski, Harmony Korine, Quentin Dupieux y Juan Antonio Bayona fuera de esta. Ahora bien, la megalomanía del certamen transalpino ha borrado cualquier atisbo de identidad. Ahora mismo la Mostra es el espacio exclusivo para el cine italiano y para las propuestas estadounidenses que lucharán por llegar al Dolby Theatre de Los Ángeles en enero. ¿La marca autoral? ¿El riesgo? Lo encontraremos lejos de su sección oficial.

    Aun con ello, resulta inevitable el deslumbrarse ante esta pléyade de apellidos, parte fundamental de la historia del cine contemporáneo y extemporáneo. Escenario al que no está invitado el cine español. Bayona inaugurará esta entrega del evento italiano; y están programados un largometraje, el debut de Víctor Iriarte, Sobre todo de noche, en la Semana de la Crítica, y un cortometraje, el de Marina Alberti, Aitana, reconstrucción de la memoria de la nieta del matrimonio entre Rafael Alberti y María Teresa León, miembros de la Generación del 27. Poco más, desgraciadamente.

    Competición


    •     Comandante, de Edoardo De Angelis - Inauguración (Italia)
    •     The Promised Land, Nikolaj Arcel (Dinamarca)
    •     Dogman, Luc Besson (Francia)
    •     The Beast, Bertrand Bonello (Francia)
    •     Hors-saison, Stéphane Brizé (Francia)
    •     Enea, Pietro Castellito (Italia)
    •     Maestro, Bradley Cooper (Estados Unidos)
    •     Priscilla, Sofia Coppola (Estados Unidos)
    •     Finalmente L'Alba, Saverio Costanzo (Italia)
    •     Lubo, Giorgio Diritti (Italia)
    •     Origin, Ava DuVernay (Estados Unidos)
    •     The Killer, David Fincher (Estados Unidos)
    •     Io Capitano, Matteo Garrone (Italia)
    •     Memory, Michel Franco (México, Estados Unidos)
    •     Evil Does Not Exist, Ryûsuke Hamaguchi (Japón)
    •     The Green Border, Agnieszka Holland (República Checa)
    •     Pobres criaturas, Yorgos Lanthimos (Reino Unido)
    •     The Theory of Everything, Timm Kröger (Alemania)
    •     El conde, Pablo Larraín (Chile)
    •     Ferrari, Michael Mann (Estados Unidos)
    •     Adagio, Stefano Sollima (Italia)
    •     Woman Of, Malgorzata Szumowska y Michal Englert (Polonia)
    •     Holly, Fien Troch (Bélgica)

    Fuera de concurso | Ficción


    •     La sociedad de la nieve, de Juan Antonio Bayona - Clausura (España)
    •     Coup de Chance, Woody Allen (Francia)
    •     The Wonderful Story of Henry Sugar, Wes Anderson (Estados Unidos)
    •     The Penitent, Luca Barbareschi (Italia)
    •     L'Ordine Del Tempo, Liliana Cavani (Italia)
    •     Vivants, Alix Delaporte (Francia)
    •     DAAAAAALI!, Quentin Dupieux (Francia)
    •     The Caine Mutiny Court-Martial, William Friedkin (Estados Unidos)
    •     Making of, Cédric Kahn (Francia)
    •     Aggro Dr1ft, Harmony Korine (Estados Unidos)
    •     Hit Man, Richard Linklater (Estados Unidos)
    •     The Palace, Roman Polanski (Polonia)
    •     Xue Bao (Snow Leopard), Pema Tseden (China)

    Fuera de concurso | Documentales


    •     Amor, Virginia Eleuteri Serpieri (Italia)
    •     Frente A Guernica, Yervant Gianikian y Angela Ricci Lucchi (Italia)
    •     Hollywoodgate, Ibrahim Nashat (Alemania)
    •     Ryuichi Sakamoto — Opus, Neo Sora (Japón)
    •     Enzo Jannacci Vengo Anchio, Giorgio Verdelli (Italia)
    •     Menus Plaisirs, Frederik Wiseman (Francia)

    Series


    •     D'argent et de sang (Episodios 1-12), Xavier Giannoli y Fredéric Planchon (Francia, Bélgica)
    •     I Know Your Soul (Episodios 1-2), creada por Jasmila Zbanic y Damir Ibrahimovic, dirigida por Alen Drjević y Nermin Hamzagic (Bosnia)

    Orizzontti


    •     A Cielo Aperto, Mariana Arriaga y Santiago Arriaga (México)
    •     El Paraiso, Enrico Maria Artale (Italia)
    •     Behind the Mountains, Mohamed Ben Attia (Túnez,)
    •     The Red Suitcase, Fidel Devkota (Nepal)
    •     Tatami, Guy Native y Zar Amir Ebrahimi (Georgia,)
    •     Paradise is Burning, Mika Gustafson (Suecia)
    •     The Featherweight, Robert Colony (Estados Unidos)
    •     Invelle, Simone Massi (Italia)
    •     Hesitation Wound, Selman Nacar (Turquía)
    •     Heartless, Nara Normande y Tião (Brasil)
    •     Una Sterminata Domenica, Alain Parroni (Italia,)
    •     City of Wind, de Lkhagvadulam Purev-Ochir (Francia)
    •     Explanation for Everything, Gábor Reisz (Hungría)
    •     Gasoline Rainbow, Bill Ross, Turner Ross (Estados Unidos)
    •     En Attendant La Nuit, Céline Rouzet (Francia)
    •     Housekeeping for Beginners, Goran Stolevski (Macedonia del Norte)
    •     Shadow of Fire, Shinya Tsukamoto (Japón)
    •     Dormitory, Nehir Tuna (Turquía)

    Orizzontti Extra


    •     Bota Jonë, Luàna Barjami (Kosovo)
    •     Forever Forever, Anna Buryachkova (Ucrania)
    •     El rapto, Daniela Goggi (Argentina)
    •     In the Land of Saints and Sinners, Robert Lorenz (Irlanda)
    •     Day of the Fight, Jack Huston (Estados Unidos)
    •     Felicità, Micaela Ramazzotti (Italia)
    •     Pet Shop Boys, Olmo Schnabel (Italia)
    •     Stolen, Karan Tejpal (India)
    •     L'Homme DArgille, Anaïs Tellene (Francia)

    38º Settimana della critica


    Competición

    • About Last Year, Dunja Lavecchia, Beatrice Surano, Morena Terranova (Italia)
    • Hoard, Luna Carmoon (Reino Unido)
    • Life Is Not A Competition, But I’m Winning, Julia Fuhr Mann (Alemania)
    • Love Is A Gun, Lee Hong-Chi (Hong Kong, Taiwán)
    • Malqueridas, Tana Gilbert (Chile)
    • Sky Peals, Moin Hussain (Reino Unido)
    • The Vourdalak, Adrien Beau (Francia)


    Fuera de competición

    • God is a Woman, Andrés Peyrot (Francia) - Inauguración
    • Vermin, Sébastien Vaniček (Francia) - Clausura


    Proyecciones especiales


    • Passione Critica, Simone Isola, Franco Montini, Patrizia Pistagnesi (Italia)

    20ª Giornate Degli Autori


    Competición

    •     Oceans Are The Real Continents, Tommaso Santambrogio (Italia) - Inauguración
    •     Milk, Stefanie Kolk (Países Bajos)
    •     Sidonie in Japan, Élise Girard (Francia)
    •     Sobre todo de noche, Victor Iriarte (España)
    •     Humanist Vampire Seeking Consensual Suicidal Person, Ariane Louis-Seize (Canadá)
    •     Snow in Midsummer, Chong Keat Aun (Malasia)
    •     Backstage, Afef Ben Mahmoud y Khalil Benkirane (Marruecos)
    •     The Summer With Carmen, Zacharias Mavroeidis (Grecia)
    •     Following the Sound, Kyoshi Sugita (Japón)
    •     Through the Night, Delphine Girard (Bélgica)

    Fuera de concurso

    •     Coup!, Austin Stark, Joseph Schuman (Estados Unidos) - Clausura

    Eventos especiales

    •     The Sun Will Rise, Ayat Najafi (Francia)
    •     Bye Bye Tiberias, Lina Soualem (Francia)
    •     Photophobia, Ivan Ostrochovsky y Pavol Pekarcik (Eslovenia)
    •     This is How a Child Becomes a Poet, Céline Sciamma (Francia)
    •     21 Days Until the End of the World, Teona Strugar Mitevska (Macedonia del Norte)
    •     The Outpost, Edoardo Morabito (Italia)
    •     L’Expérience Zola, Gianluca Matarrese (Francia)


    El perdón Fantasías de un escritor Memoria Clara Sola
    Hate songs
    La chica que sanaba

    Estrenos

    Hate songs

    Streaming

    Ti Mangio
    De humanis El colibrí

    Inéditas

    Sangre en los labios