Introduce tu búsqueda

Olga
El acusado Plumas
  • Cine Alemán Siglo XXI
    [8][Portada][slider3top]

    Venecia 2022 | Palmarés

    || Festivales
    Venezia 2022
    Palmarés
    Cuadro de honor de la 79ª edición


    Emilio M. Luna
    Madrid |

    fechas
    | Del 31 de agosto al 10 de septiembre de 2022. |

    Palmarés reciente
    2022| All the Beauty and The Bloodshed, Laura Poitras.
    2021| El acontecimiento, Audrey Diwan.
    2020| Nomadland, Chloé Zhao.
    2019| Joker, Todd Philips.
    2018| Roma, Alfonso Cuarón.
    2017| La forma del agua, Guillermo Del Toro
    2016| The Woman Who Left, Lav Diaz.

    Laura Poitras, que se dio a conocer con Citizenfour (2014), que ahondaba en la revelación por parte de Edward Snowden de los programas de vigilancia ilegal, ha obtenido el León de Oro de la 79ª edición de la Mostra de Venecia con su último largometraje, All The Beauty and the Bloodshed (2022). La documentalista, ganadora de un Oscar por el filme citado al inicio, se ha alzado con el máximo galardón del certamen que se celebra en la capital del Véneto, imponiéndose del carrusel mediático de ficciones que se exhibieron en el Lido durante nueve días. Ninguna sorpresa, por otra parte. Entre tanto ruido generado por diversas polémicas, y el afán comercial del evento dirigido por Alberto Barbera, desde hace unos años convertido en casilla de salida para la temporada de premios estadounidense, la cinta de Poitras, que será estrenada en España por Filmin, había sido la mejor recibida por la crítica. All The Beauty and the Bloodshed muestra, a través de la artista Nan Goldin, el auge y caída de la familia Sackler, dueña de uno de los más grandes emporios farmacéuticos de Norteamérica, e implicada en diversas causas judiciales por la venta de opiáceos, causantes de la muerte de miles de personas. Alice Diop, Colin Farrell, Cate Blanchett, Martin McDonagh y Jafar Panahi, que no pudo pisar suelo transalpino al estar encarcelado en Irán, son otros de los premiados de una edición en la que han sobresalido obras como Tár, The Eternal Daughter o The Banshees of Inisherin.

    Competición

    • León de Oro: All the Beauty and The Bloodshed de Laura Poitras, EE.UU.
    • Gran Premio del Jurado: Saint-Omer de Alice Diop, Francia.
    • León de Plata al mejor director: Luca Guadagnino por Bones and All.
    • Copa Volpi a la mejor actriz: Cate Blanchett por Tár, EE.UU.
    • Copa Volpi al mejor actor: Colin Farrell por The Banshees of Inisherin, Reino Unido.
    • Mejor guión: Martin McDonagh por The Banshees of Inisherin, Reino Unido.
    • Premio especial del jurado: No Bears de Jafar Panahi, Irán.
    • León del Futuro — Premio Luigi de Laurentiis al mejor primer largometraje: Saint-Omer de Alice Diop, Francia.
    • Premio Marcello Mastroianni a un joven actriz emergente: Taylor Russell por Bones and All.

    Orizzonti

    • Premio Orizzonti a la mejor película: World War III, de Houman Seyedi, Irán.
    • Premio Orizzonti al mejor director: Tizza Covi y Rainer Frimmel por Vera, Italia.
    • Premio Especial del Jurado Orizzonti: Bread and Salt de Damian Kocur, Polonia.
    • Premio Orizzonti a la mejor actriz: Vera Gemma por Vera, Italia.
    • Premio Orizzonti al mejor actor: Mohsen Tanabandeh por World War III, Irán.
    • Premio Orizzonti al mejor guión: Fernando Guzzoni por Blanquita, Chile.
    • Premio Orizzonti al mejor cortometraje: Snow in September de Lkhagvadulam Purev-Ochir, Mongolia.
    • Premio Orizzonti del público: Nezouh de Soudade Kaadan, Siria.

    Giornate Degli Autori

    • GdA Director’s Award: Wolf and Dog de Cláudia Varejão, Brasil.
    • Premio del público: Blue Jean de Georgia Oakley, Reino Unido.
    • Europa Cinemas Label: Dirty Difficult Dangerous de Wissam Charaf, Francia.
    • BNL Contribución Financiera para apoyar a un autor presentado en Giornati degli Autori: The Maiden de Graham Foy, Canadá.
    • Premio SIAE al Talento Creativo: Daniele Ciprì.
    • Premio SIAE a la trayectoria: Gianni Amelio.

    Semana Internacional de la Crítica

    • Gran Premio de la Semana Internacional de la crítica: Eismayer de David Wagner, Austria.
    • Premio Mario Serandrei a la mejor contribución técnica: Anhell69 de Theo Montoya, Colombia.
    • Premio del público: Margini de Niccolò Falsetti, Italia.
    • Premio a mejor cortometraje: Puiet de Lorenzo Fabbro y Bronte Stahl, Italia.
    • Premio a mejor director de cortometraje: Maria Guidone por Albertine Where Are You?, Italia.
    • Premio a la mejor contribución técnica de un corto: Reginetta de Federico Russotto, Italia.

    Venezia Classics

    • Premio a mejor película restaurada: Marcado para matar de Seijun Suzuki, Japón, 1967.
    • Premio a mejor documental sobre cine: Fragments of Paradise de KD Davison, EE.UU.

    El perdón Fantasías de un escritor Memoria Clara Sola
    Flixolé

    Estrenos

    Flixolé

    #70SSIFF

    Benediction

    Streaming

    Memoria