Introduce tu búsqueda

Clara sola
Memoria Ennio
  • Cine Alemán Siglo XXI
    [8][Portada][slider3top]

    Cannes 2022 | Selección oficial

    || Festivales
    Cannes 2022
    Selección oficial
    Programa de la 75ª edición


    Emilio M. Luna
    Cáceres |

    fechas
    | Del 17 al 28 de mayo |

    Cannes recurre, una vez más, a su guardia pretoriana para conformar la selección oficial. Pocas sorpresas ha deparado el anuncio de las cintas que competirán por la Palma de Oro. Filmes de Kelly Reichardt, David Cronenberg, Hirokazu Koreeda, Park Chan-wook, Ruben Östlund, Jean-Pierre y Luc Dardenne, Kirill Serebrennikov, Cristian Mungiu, James Gray, Claire Denis y Arnaud Desplechin. Entre ellos, cinco ganadores de la Palma de Oro –Koreeda, Östlund, Mungiu y los hermanos Dardenne. Una programación de gran nivel en la que también las novedades son pocas pero llamativas: la promoción de cineastas como Ali Abbasi o Lukas Dhont, que destacaron en Un Certain Regard; la convocatoria de un gran veterano como Jerzy Skolimowski; o la aparición en el máximo apartado de directores como Valeria Bruni Tedeschi, Tarik Saleh o Saeed Roustayi, habituales en secciones secundarias de otros certámenes.

    En los apartados paralelos de esta 75ª edición del Festival de Cannes más corta en cuanto al número de integrantes –con respecto a la pasada entrega—, destacan filmes de autores como George Miller, Hlynur Pálmason, Lola Quivoron, Marco Bellocchio, Baz Luhrman y Quentin Dupieux –este último haciendo, como Claire Denis, doblete; presentando en Berlín y Cannes. Once óperas primas aparecen en un programa que añadirá nuevas propuestas durante las próximas semanas. En la próxima conoceremos las películas que se proyectarán en Semana de la Crítica, Quincena de Realizadores y ACID. El septuagésimo quinto capítulo del festival más importante del mundo se desarrollará del 17 al 28 de mayo. ⁜


    COMPETICIÓN


    • Showing Up, Kelly Reichardt (EE.UU., 2022)
    • Close, Lukas Dhont (Bélgica, 2022)
    • Broker, Hirokazu Koreeda (Japón, 2022)
    • Armaggedon Time, James Gray (EE.UU., 2022)
    • Nostalgia, Mario Martone (Italia, 2022)
    • Frère et Soeur, Arnaud Desplechin (Francia, 2022)
    • Stars at Noon, Claire Denis (Francia, 2022)
    • Crimes of the Future, David Cronenberg (EE.UU., 2022)
    • Tori et Lokita, Jean-Pierre y Luc Dardenne (Bélgica, 2022)
    • Les Amandiers, Valeria Bruni Tedeschi (Francia, 2022)
    • Holy Spider, Ali Abbasi (Dinamarca, 2022)
    • Leila's Brother, Saeed Roustayi (Irán, 2022)
    • Decision to Leave, Park Chan-wook (Corea del Sur, 2022)
    • Triangle of Sadness, Ruben Östlund (Suecia, 2022)
    • RMN, Cristian Mungiu (Rumanía, 2022)
    • Hi-Han, Jerzy Skolimowski (Polonia, 2022)
    • Tourment sur les îles, Albert Serra (España, 2022)
    • Un Petit Frère, Léonor Serraille (Francia, 2022)
    • Le Otto Montagne, Charlotte Vandermeersch, Felix Van Groeningen (Bélgica, 2022)
    • Tchaïkovski’s wife, Kirill Serebrennikov (Rusia, 2022)
    • Boy From Heaven, Tarik Saleh (Egipto, 2022)

    UN CERTAIN REGARD


    • Kurak Günler, Emin Alper (Turquía, 2022)
    • Metronom, Alexandru Belc (Rumanía, 2022)*
    • Domingo y la niebla, Ariel Escalante Meza (México, 2022)
    • Plan 75, Chie Hayakawa (Japón, 2022)*
    • Les Pires, Lise Akoka, Romane Gueret (Francia, 2022)*
    • Beast, Riley Keough, Gina Gammel (Reino Unido, 2022)*
    • Sick of Myself, Kristoffer Borgli (Noruega, 2022)
    • Retour à Séoul, Davy Chou (Francia, 2022)
    • Corsage, Marie Kreutzer (Austria, 2022)
    • Butterfly Vision, Maksim Nakonechnyi (Ucrania, 2022)*
    • The Silent Twins, Agnieszka Smoczyńska (Polonia, 2022)
    • The Stranger, Thomas M. Wright (Australia)
    • Joyland, Saim Sadig (Pakistán, 2022)*
    • Rodeo, Lola Quivoron (Francia, 2022)*
    • Plus Que Jamais, Emily Atef (Alemaniaa, 2022)
    • Mediterranean Fever, Maha Haj (Palestina, 2022)
    • Le Bleau du CAftan, Maryam Touzani (Marruecos, 2022)
    • Harka, Lotfy Nathan (Túnez, 2022)*
    • Godland, Hlynur Pálmason (Islancia, 2022)

    CANNES PREMIÈRES


    • Nos Frangins, Rachid Bouchareb (Argelia, 2022)
    • Esterno Notte, Marco Bellocchio (Italia, 2022)
    • Irma Vep (Series), Olivier Assayas (Francia, 2022)
    • Don Juan, Serge Bozon (Francia, 2022)
    • La Nuit du 12, Dominik Moll (Francia, 2022)
    • As bestas, Rodrigo Sorogoyen (Francia, España, 2022)
    • Chronique d'une liaison passagère, Emmanuel Mouret (Francia, 2022)
    • Dodo, Panos H. Koutras (Grecia, 2022)

    FUERA DE COMPETICIÓN


    • Three Thousands Years of Longing, George Miller (Australia, 2022)
    • Novembre, Cédric Jimenez (Francia, 2022)
    • Z (Comme Z), Michel Hazanavicius (Francia, 2022) | Inauguración
    • Elvis, Baz Luhrmann (EE.UU., 2022)
    • L'innocent, Louis Garrel (Francia, 2022)
    • Top Gun Maverick, Joseph Kosinski (EE.UU., 2022)
    • Mascarade, Nicolas Bedos (Francia, 2022)

    SESIONES ESPECIALES


    • The Natural History of Destruction, Sergei Loznitsa (Países Bajos, 2022)
    • Jerry Lee Lewis: Trouble in Mind, Ethan Coen (EE.UU., 2022)
    • Mi país imaginario, Patricio Guzmán (Chile, 2022)
    • The Vagabonds, Doroteya Droumeva (Alemania, 2022)*
    • Riposte Féministe, Marie Perennès, Simon Depardon (Francia, 2022)*
    • Restos du vento, Tiago Guedes (Portugal, 2022)
    • Salam, Mélanie «Diam’s», Houda Benyamina, Anne Cissé (Francia, 2022)
    • Le Petit Nicolas - Qu'est-ce qu'on attend pour être heureux?, Amandine Fredon, Benjamin Massoubre (Francia, 2022)*
    • All That Breathes, Shaunak Sen (India, 2022)

    SESIONES DE MEDIANOCHE


    • Hunt, Lee Jung-jae (Corea del Sur, 2022)
    • Moonage Daydream, Brett Morgen (EE.UU., 2022)
    • Rebel, Adil El Arbi, Bilall Fallah (Bélgica, 2022)
    • Fumer Fait Tousser, Quentin Dupieux (Francia, 2022)

    || * Ópera prima ||

    Miguel Ángel Onoda
    Introduction

    Estrenos

    Miguel Ángel

    Streaming

    Onoda

    Inéditas

    Gagarine