Introduce tu búsqueda

El último verano
FICX Imatge Permanent
  • [8][Portada][slider3top]
    Cine Alemán Siglo XXI

    Goya 2021: Nominaciones


    Premios Goya 2021: Nominaciones

    Candidaturas para la XXXV edición de los premios del cine español.

    Los Goya ejercen de termómetro de la calidad artística de la cosecha cinematográfica anual facturada en España. Y para esta edición, la trigésimoquinta, cuya celebración acontecerá en Málaga el 6 de marzo, podríamos hablar de temperatura negativa. La crisis sanitaria ha afectado de lleno a una producción bastante irrelevante. Salvo las excepciones de Las niñas –que es la mejor película española del año con cierta distancia—, Sentimental –donde Cesc Gay repite (con acierto) patrones— y Ane –una de las sorpresas del año—, el resto de propuestas navegan sobre aguas ya conocidas y poco profundas. El simple hecho de que la televisiva Adú –que estrenó Netflix— sea la cinta más nominada, con 13 menciones, invita a reflexionar sobre los caminos que va a tomar la producción de nuestro país en los próximos años. Calcar el modelo televisivo se ha mostrado como sinónimo de éxito en taquilla pero, ¿y a nivel artístico? ¿Cómo afectará la irrupción de las plataformas en el proceso creativo de nuestra industria? Cuesta pensar en una ruptura del molde.

    Mejor película


    ◼ Adú, de Salvador Calvo
    ◼ Ane, de David Pérez Sañudo
    ◼ La boda de Rosa, de Icíar Bollaín
    ◼ Las niñas, de Pilar Palomero
    ◼ Sentimental, de Cesc Gay

    Mejor película iberoamericana


    ◼ El agente topo, de Maite Alberdi (Chile)
    ◼ El olvido que seremos, de Fernando Trueba (Colombia)
    ◼ La llorona, de Jayro Bustamante (Guatemala)
    ◼ Yo no estoy aquí, de Fernando Frías (México)

    Mejor película europea


    ◼ Corpus Christi, de Jan Komasa (Polonia)
    ◼ El oficial y el espía, de Roman Polanski (Francia)
    ◼ El padre, de Florian Zeller (Reino Unido)
    ◼ Falling, de Viggo Mortensen (Canadá, Reino Unido, Dinamarca)

    Mejor película de animación


    ◼ La gallina Turuleca, de Eduardo Gondell, Víctor Monigote

    Mejor dirección


    ◼ Salvador Calvo por Adú
    ◼ Juanma Bajo Uloa por Baby
    ◼ Icíar Bollaín por La boda de Rosa
    ◼ Isabel Coixet por Nieva en Benidorm

    Mejor dirección novel


    ◼ David Pérez Sañudo por Ane
    ◼ Bernabé Rico por El inconveniente
    ◼ Pilar Palomero por Las niñas
    ◼ Nuria Giménez Lorang por My Mexican Bretzel

    Mejor interpretación femenina protagonista


    ◼ Amaia Aberasturi por Akelarre
    ◼ Patricia López Arnaiz por Ane
    ◼ Kiti Mánver por El inconveniente
    ◼ Candela Peña por La boda de Rosa

    Mejor interpretación masculina protagonista


    ◼ Mario Casas por No matarás
    ◼ Javier Cámara por Sentimental
    ◼ Ernesto Alterio por Un mundo normal
    ◼ David Verdaguer por Uno para todos

    Mejor interpretación femenina de reparto


    ◼ Juana Acosta por El inconveniente
    ◼ Verónica Echegui por Explota explota
    ◼ Nathalie Poza por La boda de Rosa
    ◼ Natalia de Molina por Las niñas

    Mejor interpretación masculina de reparto


    ◼ Álvaro Cervantes por Adú
    ◼ Sergi López por La boda de Rosa
    ◼ Juan Diego Botto por Los europeos
    ◼ Alberto San Juan por Sentimental

    Mejor actriz revelación


    ◼ Jone Laspiur por Ane
    ◼ Paula Usero por La boda de Rosa
    ◼ Milena Smith por No matarás
    ◼ Griselda Siciliani por Sentimental

    Mejor actor revelación


    ◼ Adam Nourou por Adú
    ◼ Chema del Barco por El plan
    ◼ Jannick por Historias lamentables
    ◼ Fernando Valdivieso por No matarás

    Mejor guión original


    ◼ Alejandro Hernández por Adú
    ◼ Claro García y Javier Fesser por Historias lamentables
    ◼ Alicia Luna e Icíar Bollaín por La boda de Rosa
    ◼ Pilar Palomero por Las niñas

    Mejor guión adaptado


    ◼ David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por Ane
    ◼ Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por Los europeos
    ◼ David Galán Galindo y Fernando Navarro por Orígenes secretos
    ◼ Cesc Gay por Sentimental

    Mejor música original


    ◼ Roque Baños por Adú
    ◼ Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi por Akelarre
    ◼ Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte por Baby
    ◼ Federico Jusid por El verano que vivimos

    Mejor canción original


    ◼ ‘Sababoo’, de Cherif Badua y Roque Baños por Adú
    ◼ ‘El verano que vivimos’, de Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias por El verano que vivimos
    ◼ ‘Que no, que no’, de María Rozalén por La boda de Rosa
    ◼ ‘Lunas de papel’, de Carlos Naya por Las niñas

    Mejor dirección de producción


    ◼ Ana Parra y Luis Fernández Lago por Adú
    ◼ Guadalupe Balaguer Trelles por Akelarre
    ◼ Carmen Martínez Muñoz por Black Beach
    ◼ Toni Novella por Nieva en Benidorm

    Mejor dirección de fotografía


    ◼ Sergi Vilanova por Adú
    ◼ Javier Agirre por Akelarre
    ◼ Ángel Amorós por Black Beach
    ◼ Daniela Cajías por Las niñas

    Mejor dirección artística


    ◼ César Macarrón por Adú
    ◼ Mikel Serrano por Akelarre
    ◼ Montse Sanz por Black Beach
    ◼ Mónica Bernuy por Las niñas

    Mejor diseño de vestuario


    ◼ Nerea Torrijos por Akelarre
    ◼ Cristina Rodríguez por Explota explota
    ◼ Arantxa Ezquerro por Las niñas
    ◼ Lena Mossum por Los europeos

    Mejor maquillaje y peluquería


    ◼ Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López por Adú
    ◼ Beata Wotjowicz y Ricardo Molina por Akelarre
    ◼ Milu Cabrer y Benjamín Pérez por Explota explota
    ◼ Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz por Orígenes secretos

    Mejor montaje


    ◼ Jaime Colis por Adú
    ◼ Fernando Franco y Miguel Doblado por Black Beach
    ◼ Sergio Jiménez por El año del descubrimiento
    ◼ Sofi Escudé Las niñas

    Mejor sonido


    ◼ Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet por Adú
    ◼ Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo por Akelarre
    ◼ Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón por Black Beach
    ◼ Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova por El plan

    Mejores efectos especiales


    ◼ Mariano García Marty y Ana Rubio por Akelarre
    ◼ Raúl Romanillos y Jean-Louis Billiard por Black Beack
    ◼ Raúl Romanillos y Míriam Piquer por Historias lamentables
    ◼ Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert por Orígenes secretos

    Mejor película documental


    ◼ Anatomía de un dandy, de Alberto Ortega y Charlie Arnaiz
    ◼ Cartas mojadas, de Paula Palacios
    ◼ El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco
    ◼ My Mexican Bretzel, de Nuria Giménez Lorang

    Mejor cortometraje de ficción


    ◼ 16 de decembro
    ◼ A la cara
    ◼ Beef
    ◼ Gastos incluidos
    ◼ Lo efímero

    Mejor cortometraje de animación


    ◼ Blue & Malone: Casos imposibles
    ◼ Homeless Home
    ◼ Metamorphosis

    Mejor cortometraje documental


    ◼ Biografía del cadáver de una mujer
    ◼ Paraíso en llamas
    ◼ Paraíso
    ◼ Solo son peces

    Goya Honorífico


    ◼ Ángela Molina

    El perdón Fantasías de un escritor Memoria Clara Sola
    Montessori
    Hate songs
    Rosalie
    La chica que sanaba

    Estrenos

    Amouras neves
    Rosalie

    Streaming

    Amour fou
    Ti Mangio
    De humanis El colibrí

    Inéditas

    Bulle Ogier