Introduce tu búsqueda

  • [8][Portada][slider3top]

    Nominaciones de los 22º Premios de cine independiente británico

    Nominaciones BIFA 2019

    Nominaciones para la 22ª edición de los premios de cine independiente británico.

    Los actores Naomi Ackie y Joe Cole han anunciado esta mañana, en el Regent Street Cinema, el listado de candidaturas de la 22ª edición de los premios de cine independiente británico, los BIFA, cuyos ganadores conoceremos el domingo 22 de diciembre en una gala que se celebrará en el Old Billingsgate de Londres.

    The Personal History of David Copperfield, dirigida por Armando Iannucci, lidera el listado con 11 nominaciones. Le siguen Wild Rose –una de las sorpresas de la temporada—, In Fabric –aún inédita en España pese a presentarse en la sección oficial del Zinemaldia 2018— y The Souvenir, con 10, 9 y 8 menciones respectivamente.

    El documental For Sama, una de las revelaciones de la taquilla británica, y, junto a Apolo 11, front-runner de la categoría en la Oscar Race, ha sido incluido en el apartado principal. Lo estrenará en España Surtsey Films.

    Mejor película independiente británica

    ◼ Bait, de Mark Jenkin.
    ◼ For Sama, Waad al-Kateab, Edward Watts
    ◼ The Personal History of David Copperfield, de Armando Iannucci.
    ◼ The Souvenir, de Joanna Hogg.
    ◼ Wild Rose, de Tom Harper.

    Mejor dirección

    ◼ Waad al-Kateab, Edward Watts, por For Sama.
    ◼ Oliver Hermanus, por Moffie.
    ◼ Joanna Hogg, por The Souvenir.
    ◼ Mark Jenkin, por Bait.
    ◼ Asif Kapadia, por Diego Maradona.

    Mejor guion

    ◼ Joanna Hogg, por The Souvenir.
    ◼ Armando Iannucci y Simon Blackwell, por The Personal History of David Copperfield.
    ◼ Paul Laverty, por Sorry We Missed You
    ◼ Peter Strickland, por In Fabric.
    ◼ Nicole Taylor, por Wild Rose.

    Mejor actriz

    ◼ Jessie Buckley, por Wild Rose.
    ◼ Holliday Grainger, por Animals.
    ◼ Sally Hawkins, por Eternal Beauty.
    ◼ Vicky Knight, por Dirty God.
    ◼ Renee Zellweger, por Judy.

    Mejor actor

    ◼ Sam Adewunmi, por The Last Tree.
    ◼ Tom Burke, por The Souvenir.
    ◼ Kris Hitchen, por Sorry We Missed You.
    ◼ Josh O'Connor, por Only You.
    ◼ Dev Patel, por The Personal History of David Copperfield.

    Mejor actriz de reparto

    ◼ Jessica Barden, por Scarborough.
    ◼ Ruthxjiah Bellenea, por The Last Tree.
    ◼ Elizabeth Debicki, por Vita & Virginia.
    ◼ Tilda Swinton, por The Personal History of David Copperfield.
    ◼ Julie Walters, por Wild Rose.

    Mejor actor de reparto

    ◼ Chiwetel Ejiofor, por The Boy Who Harnessed the Wind
    ◼ Hugh Laurie, por The Personal History of David Copperfield
    ◼ Edlison Manuel Olbera Núñez, por Yuli.
    ◼ Peter Mullan, por The Vanishing.
    ◼ Bluey Robinson, por Dirty God.

    The Douglas Hickox Award (al mejor director debutante)

    ◼ Will Becher, Richard Phelan, por A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon.
    ◼ Fyzal Boulifa, por Lynn + Lucy.
    ◼ Ninian Doff, por Boyz in the Wood.
    ◼ Chiwetel Ejiofor, por The Boy Who Harnessed the Wind.
    ◼ Harry Wootliff, por Only You.

    Productor revelación

    ◼ Finn Bruce, por Tucked
    ◼ Kate Byers y Linn Waite, por Bait.
    ◼ Joy Gharoro-Akpotojor, por Blue Story.
    ◼ Becky Read, por Three Identical Strangers.
    ◼ Jack Sidey, por Moffie.

    Mejor guionista debutante

    ◼ Kieran Hurley, por Beats.
    ◼ Lisa Owens, por Days of the Bagnold Summer.
    ◼ Nicole Taylor, por Wild Rose.
    ◼ Emma Jane Unsworth, por Animals.
    ◼ Harry Wootliff, por Only You.

    Mejor intérprete debutante

    ◼ Sam Adewumni, por The Last Tree.
    ◼ Vicky Knight, por Dirty God.
    ◼ Lorn McDonald, por Beats.
    ◼ Roanne Scrimshaw, por Lynn + Lucy.
    ◼ Honor Swinton Byrne, por The Souvenir.

    Mejor documental

    ◼ Coup 53, de Taghi Amirani.
    ◼ Diego Maradona, de Asif Kapadia.
    ◼ For Sama, de Waad al-Kateab, Edward Watts.
    ◼ Seahorse, de Jeanie Finlay.
    ◼ Tell me who I am, de Ed Perkins, Simon Chinn.

    Raindance Discovery Award

    ◼ A bump along the way, de Shelly Love.
    ◼ Children of the snow land, de Zara Balfour.
    ◼ Here for life, de Andrea Luka Zimmerman.
    ◼ Muscle, de Gerard Johnson.
    ◼ The Street, de Zed Nelson.

    Mejor cortometraje británico

    ◼ Anna, de Dekel Berenson.
    ◼ Boiling point, de Philip Barantini.
    ◼ The Devil's Harmony, de Dylan Holmes Williams.
    ◼ Goldfish, de Hector Dockrill.
    ◼ Serioux Tingz, de Abdou Cissé.

    Mejor película internacional

    ◼ La ceniza es el blanco más puro, de Jia Zhangke (China).
    ◼ Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma (Francia).
    ◼ Monos, de Alejandro Landes (Colombia).
    ◼ Parásitos, de Bong Joon-ho (Corea del Sur).
    ◼ Historia de un matrimonio, de Noah Baumbach (Estados Unidos).

    Mejor fotografía

    ◼ Ole Bratt Birkeland, por Judy.
    ◼ Benjamin Kracun, por Beats.
    ◼ Zac Nicholson, por The Personal History of David Copperfield.
    ◼ Jamie Ramsay, por Moffie.
    ◼ Ari Wegner, por In Fabric.

    Mejor casting

    ◼ Shaheen Baig, por In Fabric.
    ◼ Shaheen Baig, Aisha Biwaters, por The Last Tree.
    ◼ Kahleen Crawford, Caroline Stewart, por Only You.
    ◼ Kahleen Crawford, por Wild Rose.
    ◼ Sarah Crowe, por The Personal History of David Copperfield.

    Mejor vestuario

    ◼ Suzie Harman, Robert Worley, por The Personal History of David Copperfield.
    ◼ Anna Mary Scott Robbins, por Wild Rose.
    ◼ Grace Snell, por The Souvenir.
    ◼ Jany Temime, por Judy.
    ◼ Joe Thompson, por In Fabric.

    Mejor montaje

    ◼ Mick Audsley, Peter Lambert, por The Personal History of David Copperfield.
    ◼ Mark Jenkin, por Bait.
    ◼ Chris King, por Diego Maradona.
    ◼ Chloe Lambourne, Simon McMahon, por For Sama.
    ◼ Helle Le Fevre, por The Souvenir.

    Mejores efectos

    ◼ Howard Jones, por A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon.
    ◼ Paul Mann, por In Fabric.
    ◼ Andy Quinn, por The Boy Who Harnessed the Wind.

    Mejor maquillaje y peluquería

    ◼ Morten Jacobsen, Rogier Samuels, Lindelotte van der Meer, por Dirty God.
    ◼ Karen Hartley-Thomas, por The Personal History of David Copperfield.
    ◼ Emma Scott, por In Fabric.
    ◼ Jody Williams, por Wild Rose.
    ◼ Jeremy Woodhead, por Judy.

    Mejor música

    ◼ Jack Arnold, por Wild Rose.
    ◼ Cavern of Anti-Matter, por In Fabric.
    ◼ Nainita Desai, por For Sama.
    ◼ Antonio Pinto, por Diego Maradona.
    ◼ JD Twitch, Penelope Trapes, Stephen Hindman, por Beats.

    Mejor diseño de producción

    ◼ Cristina Casalia, por The Personal History of David Copperfield.
    ◼ Stéphane Collonge, por The Souvenir.
    ◼ Kave Quinn, por Judy.
    ◼ Anne Seibel, por The White Crow.
    ◼ Paki Smith, por In Fabric.

    Mejor sonido

    ◼ Anna My Bertmark, Jonathan Seale, Jules Woods, por Gwen.
    ◼ David Bowtle-McMillan, Joakim Sundström, Robert Farr, por Beats.
    ◼ Stephen Griffiths, Tim Cavagin, Max Walsh, Andy Shelley, por Diego Maradona
    ◼ Lee Walpole, Colin Nicholson, Stuart Hilliker, por Wild Rose
    ◼ Martin Pavey, por In Fabric.

    Liberté
    Cuando fuimos brujas
    Retrato de una mujer en llamas

    0 comentarios:

    Publicar un comentario

    "Sueñen. Vean cine."

    Estrenos

    Inéditas

    Festivales

    Ensayos

    Call me by your name