Introduce tu búsqueda

  • [8][Portada][slider3top]

    Nominaciones de los Premios del Cine Independiente Británico 2018

    Un griego en la corte del cine independiente

    Nominaciones de los Premios del Cine Independiente Británico 2018.

    Los siempre atractivos BIFA, que, a diferencia de los más mediáticos BAFTA, se limitan al cine producido (o coproducido, como es el caso de varias de las candidatas) en Reino Unido, presentan una clara favorita tras el anuncio de sus candidaturas: La favorita, valga la redundancia, del griego Yorgos Lanthimos, comedia de época que, además de ser el único título del listado con posibilidades de conquistar el resto de la Oscar Race, lidera el mismo con trece merecidísimas nominaciones, incluyendo tres para sus excelentes protagonistas: Olivia Colman (única que compite en la sección principal aun siendo tan “secundaria” como las demás), Emma Stone y Rachel Weisz. Esta última ha sumado otra candidatura por Disobedience, que curiosamente también tiene una relación lésbica como tema central (con una igualmente nominada Rachel McAdams como coprotagonista) y tampoco está dirigida por un británico, sino por un chileno: Sebastián Lelio. El quinteto de oro lo completan otras tres joyitas sí dirigidas por británicos: American Animals, de Bart Layton; Beast, de Michael Pearce (también nominado en la sección revelación), y, sí, En realidad, nunca estuviste aquí, de Lynne Ramsay, por la que un gran Joaquin Phoenix se alzó con el premio interpretativo de Cannes hace ya año y medio. A las puertas se ha quedado otra maravilla, la divisoria Lean on Pete, con la que Andrew Haigh sí compite como director en lugar de Lelio, que lo hace sólo en calidad de guionista en una categoría calcada de la principal. Por otro lado, dos aparentes pesos pesados como Colette y Peterloo han sido bastante maltratados, siendo particularmente sorpresivas (e injustas) las omisiones de la entregada interpretación de Keira Knightley por la primera y la fascinante fotografía de la segunda; ambas lucharán con uñas y dientes, eso sí, por el vestuario, el maquillaje y el diseño de producción. A destacar por último la brillante categoría internacional, donde The Rider, una de las grandes obras estadounidenses del año, se verá las caras con cuatro front-runners del Oscar foráneo: las aclamadas Roma, Cold War y Un asunto de familia y la más controvertida pero igualmente interesante Cafarnaúm. El 2 de diciembre conoceremos a los ganadores de la 21ª edición.

    Mejor película
    • American Animals, de Bart Layton.
    • Beast, de Michael Pearce.
    • Disobedience, de Sebastian Lelio.
    • La favorita, de Yorgos Lanthimos.
    • En realidad, nunca estuviste aquí, de Lynne Ramsay.

    Mejor director
    • Andrew Haigh, Lean on Pete.
    • Yorgos Lanthimos, La favorita.
    • Bart Layton, American Animals.
    • Michael Pearce, Beast.
    • Lynne Ramsay, En realidad, nunca estuviste aquí.

    Mejor actriz
    • Gemma Arterton, The Escape.
    • Jessie Buckley, Beast.
    • Olivia Colman, La favorita.
    • Maxine Peake, Funny Cow.
    • Rachel Weisz, Disobedience.

    Mejor actor
    • Joe Cole, A Prayer Before Dawn.
    • Steve Coogan, Stan & Ollie.
    • Rupert Everett, The Happy Prince.
    • Joaquin Phoenix, En realidad, nunca estuviste aquí.
    • Charlie Plummer, Lean On Pete.

    Major actriz de reparto
    • Nina Arianda, Stan & Ollie.
    • Rachel McAdams, Disobedience.
    • Emma Stone, La favorita.
    • Rachel Weisz, La favorita.
    • Molly Wright, Apostasy.

    Mejor actor de reparto
    • Steve Buscemi, Lean on Pete.
    • Barry Keoghan, American Animals.
    • Alessandro Nivola, Disobedience.
    • Evan Peters, American Animals.
    • Dominic West, Colette.

    Mejor intérprete revelación
    • Jessie Buckley, Beast.
    • Michaela Coel, Been So Long.
    • Liv Hill, Jellyfish.
    • Marcus Rutherford, Obey.
    • Molly Wright, Apostasy.

    Premio Douglas Hickox (mejor dirección novel)
    • Richard Billingham, Ray & Liz.
    • Daniel Kokotajlo, Apostasy.
    • Matt Palmer, Calibre.
    • Michael Pearce, Beast.
    • Leanne Welham, Pili.

    Mejor guion
    • Deborah Davis, Tony Mcnamara, La favorita.
    • Bart Layton, American Animals.
    • Sebastián Lelio, Rebecca Lenkiewicz, Disobedience.
    • Michael Pearce, Beast.
    • Lynne Ramsay, En realidad, nunca estuviste aquí.

    Mejor guionista debutante
    • Karen Gillan, The Party’s Just Beginning.
    • Daniel Kokotajlo, Apostasy.
    • Bart Layton, American Animals.
    • Matt Palmer, Calibre.
    • Michael Pearce, Beast.

    Mejor productor revelación
    • Kristian Brodie, Beast.
    • Jacqui Davies, Ray & Liz.
    • Anna Griffin, Calibre.
    • Marcie Maclellan, Apostasy.
    • Faye Ward, Stan & Ollie.

    Mejor película documental
    • Being Frank: The Chris Sievey Story, Steve Sullivan.
    • Evelyn, Orlando Von Einsiedel, Joanna Natasegara.
    • Island, Steven Eastwood, Elhum Shakerifar.
    • Nae Pasaran, Felipe Bustos Sierra.
    • Under The Wire, Christopher Martin, Tom Brisley.

    Mejor película internacional
    • Cafarnaúm, de Nadine Labaki.
    • Cold War, de Pawel Pawlikowski.
    • The Rider, de Chloé Zhao.
    • Roma, de Alfonso Cuarón.
    • Un asunto de familia, de Hirokazu Koreeda.

    Discovery Award
    • The Dig, Andy Tohill, Ryan Tohill, Stuart Drennan, Brian J. Falconer.
    • Irene’s Ghost, Iain Cunningham, Rebecca Mark-Lawson, David Arthur, Ellie Land.
    • A Moment In The Reeds, Mikko Makela, James Watson.
    • Super November, Douglas King, Josie Long.
    • Voyageuse, May Miles Thomas.

    Mejor cortometraje
    • The Big Day, Dawn Shadforth, Kellie Smith, Michelle Stein.
    • Bitter Sea, Fateme Ahmadi, Emma Parsons.
    • The Field, Sandhya Suri, Balthazar De Ganay, Thomas Bidegain Pommel Paris Zarcilla, Sebastian Brown, Ivan Kelava.
    • To Know Him, Ted Evans, Kellie Smith, Jennifer Monks, Michelle Stein.

    Mejor fotografía
    • Ole Bratt Birkeland, American Animals.
    • Magnus Nordenhof Jønk, Lean on Pete.
    • Robbie Ryan, La favorita.
    • Tom Townend, En realidad, nunca estuviste aquí.
    • David Ungaro, A Prayer Before Dawn.

    Mejor casting
    • Dixie Chassay, La favorita.
    • Julie Harkin, Beast.
    • Avy Kaufman, American Animals.
    • Andy Pryor, Stan & Ollie.
    • Michelle Smith, Apostasy.

    Mejor vestuario
    • Jacqueline Durran, Peterloo.
    • Andrea Flesch, Colette.
    • Sandy Powell, La favorita.
    • Guy Sperenza, Stan & Ollie.
    • Alyssa Tull, An Evening With Beverly Luff Lin.

    Mejor montaje
    • Joe Bini, En realidad, nunca estuviste aquí.
    • Marc Boucrot, A Prayer Before Dawn.
    • Nick Fenton, Julian Hart, Chris Gill, American Animals.
    • Yorgos Mavropsaridis, La favorita.
    • Ben Wheatley, Happy New Year, Colin Burstead.

    Mejores efectos
    • Howard Jones, Early Man.
    • Matthew Strange, Mark Wellband, Dead In A Week (Or Your Money Back) .
    • George Zwier, Paul Driver, Peterloo.

    Mejor maquillaje y peluquería
    • Christine Blundell, Peterloo.
    • Mark Coulier, Jeremy Woodhead, Stan & Ollie.
    • Stacey Louise Holman, A Prayer Before Dawn.
    • Ivana Primorac, Colette.
    • Nadia Stacey, La favorita.

    Mejor música
    • Aaron Cupples, Island Of The Hungry Ghosts.
    • Jonny Greenwood, En realidad, nunca estuviste aquí.
    • Richard Hawley, Funny Cow.
    • Anne Nikitin, American Animals.
    • Jim Williams, Beast.

    Mejor diseño de producción
    • Michael Carlin, Colette.
    • Fiona Crombie, La favorita.
    • Suzie Davies, Peterloo.
    • John Paul Kelly, Stan & Ollie.
    • Beck Rainford, Ray & Liz.

    Mejor sonido
    • Johnnie Burn, La favorita.
    • Paul Davies, En realidad, nunca estuviste aquí.
    • Séverin Favriau, A Prayer Before Dawn.
    • Cj Mirra, Time Trial.
    • Andrew Stirk, American Animals.

    Publicidad

    0 comentarios:

    Publicar un comentario

    "Sueñen. Vean cine."

    Estrenos

    Inéditas

    Panorama

    Clásicos