Introduce tu búsqueda

  • [8][Portada][slider3top]

    Nominaciones de la 23ª edición de los premios Lumière


    El 5 de febrero, con Monica Bellucci y Jean-Paul Belmondo como testigos de excepción, se darán a conocer los ganadores de la 23ª edición de los Premios Lumière, concedidos por la prensa extranjera afincada en Francia. 120 pulsaciones por minuto, de Robin Campillo, lidera las candidaturas con seis menciones.

    MEJOR PELÍCULA
    120 pulsaciones por minuto, de Robin Campillo
    Au revoir là-haut, de Albert Dupontel
    Barbara, de Mathieu Amalric
    Félicité, de Alain Gomis
    Orpheline, de Arnaud des Pallières
    Le sens de la fête, de Eric Toledano et Olivier Nakache

    MEJOR DIRECCIÓN
    Mathieu Amalric - Barbara
    Robin Campillo - 120 pulsaciones por minuto
    Laurent Cantet - L'atelier
    Philippe Garrel - Amante por un día
    Alain Gomis - Félicité
    Michel Hazanavicius - Mal genio

    MEJOR ACTRIZ
    Hiam Abbass - Une famille syrienne
    Jeanne Balibar - Barbara
    Juliette Binoche - Un sol interior
    Emmanuelle Devos - Numéro une
    Charlotte Gainsbourg - La promesse de l’aube
    Karin Viard - Jalouse

    MEJOR ACTOR
    Swann Arlaud - Petit paysan
    Daniel Auteuil - Le brio
    Jean-Pierre Bacri - Le sens de la fête
    Louis Garrel - Mal genio
    Reda Kateb - Django
    Nahuel Pérez Biscayart - 120 pulsaciones por minuto

    MEJOR GUION
    Christelle Berthevas, Arnaud des Pallières - Orpheline
    Robin Campillo, Philippe Mangeot - 120 pulsaciones por minuto
    Albert Dupontel, Pierre Lemaitre - Au revoir là-haut
    Karim Moussaoui, Maud Ameline - En attendant les hirondelles
    Eric Toledano, Olivier Nakache - Le sens de la fête

    MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
    Christophe Beaucarne - Barbara
    Céline Bozon - Félicité
    Caroline Champetier - Les gardiennes
    Alain Duplantier - Le semeur
    Irina Lubtchansky - Les fantômes d’Ismaël
    Vincent Mathias - Au revoir là-haut

    MEJOR REVELACIÓN MASCULINA
    Khaled Alouach - De toutes mes forces
    Matthieu Lucci - L’atelier
    Nekfeu - Tout nous sépare
    Finnegan Oldfield - Marvin ou La belle éducation
    Pablo Pauly - Patients
    Arnaud Valois - 120 pulsaciones por minuto

    MEJOR REVELACIÓN FEMENINA
    Iris Bry - Les gardiennes
    Laetitia Dosch - Jeune femme
    Eye Haïdara - Le sens de la fête
    Camélia Jordana - Le brio
    Pamela Ramos - Tous les rêves du monde
    Solène Rigot - Orpheline

    MEJOR PRIMERA PELÍCULA
    Les bienheureux, de Sofia Djama
    En attendant les hirondelles, de Karim Moussaoui
    Crudo, de Julia Ducournau
    Jeune femme, de Léonor Serraille
    Patients, de Grand Corps Malade et Mehdi Idir
    Petit paysan, de Hubert Charuel

    MEJOR FILME FRANCÓFONO
    Avant la fin de l’été, de Maryam Goormaghtigh
    La belle et la meute, de Kaouther Ben Hania
    Noces, de Stephan Streker
    Paris pieds nus, de Dominique Abel et Fiona Gordon
    Une famille syrienne, de Philippe Van Leeuw

    MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
    Drôles de petites bêtes, de Antoon Krings et Arnaud Bouron
    Le grand méchant Renard et autres contes, de Benjamin Renner et Patrick Imbert
    Zombillenium, d'Arthur de Pins et Alexis Ducord

    MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
    Carré 35, de Eric Caravaca
    Lumière! L'aventure commence, de Thierry Frémaux
    Makala, d'Emmanuel Gras
    Sans adieu, de Christophe Agou
    Le vénérable W, de Barbet Schroeder
    Caras y lugares, d'Agnès Varda et JR

    MEJOR MÚSICA
    Gaspar Claus - Makala
    Angelo Foley et Grand Corps Malade - Patients
    Grégoire Hetzel - Les fantômes d'Ismaël
    Igorrr - Jeannette, l’enfance de Jeanne d’Arc
    Arnaud Rebotini - 120 pulsaciones por minuto
    Philippe Rombi - El amante doble
    Publicidad

    0 comentarios:

    Publicar un comentario

    "Sueñen. Vean cine."

    Estrenos

    Inéditas

    Panorama

    Clásicos