Introduce tu búsqueda

Totem
FICX Imatge Permanent
  • Cine Alemán Siglo XXI
    [8][Portada][slider3top]

    BOSTON SOCIETY OF FILM CRITICS 2012

    La noche más oscura, triunfadora en los BSFC
    el dato: fundados en 1981. Premios otorgados por la sociedad de prensa de Boston (BSFC) que cumplen su 31ª edición.

    el pasado año: ‘The artist’, de Michel Hazanavicious, fue la gran triunfadora. Listado de ganadores.

    apuntes: ‘La noche más oscura’ se apunta un nuevo tanto. ‘Moonrise Kingdom’ y ‘Amour’ apuntalan sus opciones en la categoría principal. Ezra Miller consigue su primera mención importante como actor secundario en ‘Las ventajas de ser un marginado’. La excelente partitura de Alexandre Desplat para ‘Moonrise Kingdom’ premiada.

    BOSTON SOCIETY OF FILM CRITICS WINNERS 2012

    MEJOR PELÍCULA:La noche más oscura’, de Kathryn Bigelow
    Finalista: ‘Moonrise Kingdom’ y ‘Amour'

    MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA: 'Amour’
    Finalista: ‘Holy Motors’

    MEJOR DIRECTOR: Kathryn Bigelow, ‘La noche más oscura’
    Finalista: Paul Thomas Anderson ‘The Master’

    MEJOR ACTOR PROTAGONISTA: Daniel Day Lewis, ‘Lincoln’
    Finalista: Denis Lavant ‘Holy Motors’

    MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA: Emmanuelle Riva, ‘Amour’
    Finalista: Deanie Yip ‘A simple life’

    MEJOR ACTOR SECUNDARIO: Ezra Miller, ‘The perks of being a wallflower’
    Finalista: Christoph Waltz ‘Django Unchained’

    MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA: Sally Field, ‘Lincoln’
    Finalista: Emma Watson ‘The perks of being a wallflower’

    MEJOR GUIÓN: Tony Kushner, ‘Lincoln’
    Finalista: ‘Moonrise Kingdom’

    MEJOR FOTOGRAFÍA: Mihai Malamaire Jr., ‘The Master’
    Finalista: ‘Moonrise Kingdom’ y ‘Life of Pi’ (empate)

    MEJOR DOCUMENTAL: 'How to survive a plague’
    Finalista: ‘Queen of Versailles’

    MEJOR MONTAJE: Dylan Tichenor, ‘La noche más oscura’
    Finalista: ‘Argo’

    MEJOR DIRECTOR REVELACIÓN: David France, ‘How to survive a plague’
    Finalista: Ben Zeitlin ‘Bestias del sur salvaje’

    MEJOR REPARTO: ‘Seven psychopaths’
    Finalista: ‘Moonrise Kingdom’

    MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: ‘Frankenweenie’
    Finalista: ‘Paranorman’

    MEJOR USO DE LA MÚSICA EN UNA PELÍCULA: Alexandre Desplat, ’Moonrise Kingdom’
    Finalista: ‘Django desencadenado’

    Emilio Luna.
    El antepenúltimo mohicano.

    El perdón Fantasías de un escritor Memoria Clara Sola
    Alemania

    Estrenos

    Alemania

    Streaming

    Ti Mangio
    De humanis El colibrí
    El deshielo

    Inéditas

    Rizoma